Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

3. Неожиданная родня и первые нестыковки


Темы: ← ПредыдущаяСтраницы: ← Назад 1 2  * 
Модератор: upps
upps
Модератор раздела

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 418
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 448
Напоследок в тот день я пробила еще и «Ай-Тодоръ» - чем бы это ни было, оно должно было плавать, причем до революции. Ответ нашелся на сайте «Военно-морской флот России»:

«N 253»
(до 20.04.1895 года – «Ай-Тодор», с 15.07.1915 года – «Подводник», с 12.10.1916 года – «Посыльное судно N 3»)
22 ноября 1890 года зачислен в списки судов Черноморского флота, построен в 1890 году на судоверфи завода товарищества Беллино-Фендерих в Одессе, спущен на воду в 1891 году, вступил в строй в октябре 1891 года. Входил в состав практической эскадры Черного моря. В 1909 году сдан в порт на долговременное хранение. В 1914 году вновь введен встрой. 15 июля 1915 года переклассифицирован в посыльное судно. В период первой мировой войны, использовался для обеспечения базирования и боевой деятельности подводных лодок, нес посыльную и брандвахтенную службы. 29 декабря 1917 года вошел в состав Красного Черноморского флота. С марта 1918 года находился в Севастопольском военном порту на хранении. 1 мая 1918 года захвачен германскими войсками, а 24 ноября 1918 года – англо-французскими интервентами. В период с 22 по 24 апреля 1919 года по приказу английского командования, был полностью выведен из строя. 29 апреля 1919 года освобожден частями советского Украинского фронта, но 24 июня 1919 года захвачен белогвардейцами. После освобождения Севастополя частями РККА, встрой не вводился. В апреле 1924 года сдан «Комгосфондов» для разборки и 21 ноября 1925 года исключен из списков судов РККФ.


В общем, я уяснила, что до 1895 года в Черном море ходило судно «Ай-Тодоръ», приписанное к порту Одессы. Вот просто ни о чем, лишняя головоломка.

… да еще некстати в памяти всплыло папино замечание на мой рассказ о попугае в станице Ладожской: «О, попугай!» - воскликнул тогда папа. – «Кто-то в семье был моряком!».

Да блин. :doof:

---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
Лайк (5)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18126
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9107

upps написал:
[q]
позируют в матросской форме на фоне бурного моря.
[/q]

В начале 20 века мода была такая - детей в матросскую форму одевали. У нас дома тоже есть фотография, снятая в Петропавловске Акмолинской области, где маленькие бабушка и её брат сфотографированы в матросских костюмчиках, которые им сшила их мама. Это было и позже 1904-1905 г. Бабушка моя 1907 года рождения, её брат совсем немногим старше...

upps написал:
[q]
Интересно, а можно как-то понять приблизительную дату съемки по паспарту?.. может, кто-то до меня уже задавался таким вопросом?..
[/q]

Можно, если известно в каком фотоателье, в каком городе была сделана фотография. Известно ведь кто в какие годы где работал из фотографов. (где-то есть тема на форуме по паспарту)

"Большой русский альбом" пишет, что:
"Екатеринодар. Фотограф Иван Антонович Сумовский., 1895-1900"
"Фотограф Иван Антонович Сумовский, г. Екатеринодар, Куб. обл., ул Красная 54/30. 1900-1902 г.г."
"Екатеринодар, фотография И.Сумовского (ул. Красная, № 54/30), 1903"
"Фотограф Иван Антонович СУМОВСКИЙ, г. Екатеринодар, ул. Красная 54/30. 1905-1907 г.г."
"Фотограф Иван Антонович СУМОВСКИЙ, г. Екатеринодар, Куб. обл. ул.Красная 54, 1908-1909 г.г."
и т.д.

Да, Вы, похоже, со всеми этими вопросами уже разобрались... :shocked
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
upps
Модератор раздела

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 418
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 448

Любчинова написал:
[q]
в матросских костюмчиках, которые им сшила их мама
[/q]

А вот это мне раньше никогда в голову не приходило, спасибо! Костюмы наверняка сшила Елизавета - мастерица, как говорили, рукоделия. Но вот бескозырки с названием реального судна все равно не вписывались в картину...
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
Лайк (1)
вологжанка
Долгожитель форума

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5802
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10385
Схино Антон Васильевич
264 Пехотный Георгиевский полк.
https://gwar.mil.ru/heroes/

Прикрепленный файл: схино.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Лайк (2)
upps
Модератор раздела

upps

Санкт-Петербург
Сообщений: 418
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 448
вологжанка, спасибо! Конкретно этот документ я стырила из сети пару месяцев назад. А в 2011 году, о котором идет речь, не было не только документа, но даже 100% уверенности в том, что Антон Васильевич Схино имеет прямое отношение к моей греческой ветви ))
---
Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
Лайк (2)
Trish
Долгожитель форума

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1572
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1143
Не отрываясь от монитора прочитала все твои пассажи, иногда в перерывах падала под стол в приступе смеха :biggrin Тоже жду продолжения!!! :cheer: Причем и по другим веткам :worthy:
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа и городу Петровску (ныне Саратовской области) XVIII века.
Помогу в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Лайк (2)
Темы: ← ПредыдущаяСтраницы: ← Назад 1 2  * 
Модератор: upps
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник upps » Дневник поисков » 3. Неожиданная родня и первые нестыковки [тема №115592]
Вверх ⇈