3. Неожиданная родня и первые нестыковки
uppsМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 398 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 409 | Наверх ##
20 ноября 2020 18:15 Гугл и Яндекс больше ничем не помогли. Пока. Попытка пробить каких-либо Ка/орягиных из Майкопа (помните фото?) провалилась. Однако и сидеть без дела, пока мозг «оформлял» новые идеи, уже не моглось, так что я взяла в руки снимок детишек Петиных – трех мальчиков в матросской форме с моим «дедом» Антоном, стоящим справа. Что-то было в этом снимке, что-то неуловимое, не дающее покоя… Что?
  --- Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
| | Лайк (3) |
uppsМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 398 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 409 | Наверх ##
20 ноября 2020 18:17 20 ноября 2020 18:22 Фото сделано в Екатеринодаре. Ок. Наверное, в станицах не было фотографических ателье, и жители вывозили детей неважно какого возраста в «хород» для съемки. На обороте – никаких надписей, ни дат, ничего, только «логотип» фотографа Сумовского. Сыновья «крестьянина» и «служащей», ну ладно, учителей казачьих станиц позируют в матросской форме на фоне бурного моря. Форму, что, напрокат можно было взять (кстати, нет)? А зачем, если семья – не «морская»? Т.е. отец не служит на флоте, место жительства – степь да степь кругом? Какой еще может быть повод обряжать детей в такие костюмы? (Хэллоуин в Империи не праздновали, это точно). Гугл, что думаешь?
А Гугл не думал, Гугл знал, что в образе матросов детей активно снимали в 1904-1905 гг. во время русско-японской войны. Особенно в семьях дворян. Гугл показал целую галерею «морских» детских снимков, в том числе и мальчиков с надетыми бескозырками. Только вот на ВСЕХ фотографиях (по крайней мере, найденных мной в ту пору) бескозырки были меньше по размеру (ну, прям детские-детские) и не содержали никаких названий, а я меж тем углядела через лупу надпись «Ай-Тодоръ» на бескозырках двух старших детей…
Интересно, а можно как-то понять приблизительную дату съемки по паспарту?.. может, кто-то до меня уже задавался таким вопросом?..
А вот еще интересно, вот даже интереснее всего остального: если Антон родился в 1905 году, то КАК, бога ради, в свои несколько месяцев он тут уверенно стоит на двух крепких ногах и вообще выглядит года на 3-4??? И что я там думала насчет странности столько позднего рождения первенца в семье Елизаветы и Петра Петиных?.. Психиатр казался лучшим кандидатом на роль близкого друга… Вот и мама уже подозрительно косилась на меня после озвучивания очередной бредовой гипотезы…
*** Я снова полезла в сеть – искать паспарту фотографа Сумовского, что и обнаружила в изобилии на сайте «Мой Екатеринодар». Я поочередно открывала все портреты, сделанные Сумовским, сравнивала обложку и года, если таковые были указаны. Полное совпадение обложки выдало 1904 (!) год: в 1905 и 1906 гг. Сумовский получил множество наград и, конечно же, «украсил» ими задник паспарту, так что все или многие фото 1905 года, сделанные в фотоателье Сумовского, а также все без исключения фото 1906 года в обязательном порядке имели «ссылку» на эти самые награды.
Вывод: фотография не могла быть старше 1905 года, а значит, дата рождения Антона Петина – ВРАНЬЕ. Зато в мою гипотезу о рождении первенца в 1901 году вся эта катавасия прекрасненько укладывается. Только… зачем было врать и менять год рождения?.. Боги, сколько вопросов без ответов… --- Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
| | Лайк (4) |
uppsМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 398 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 409 | Наверх ##
20 ноября 2020 18:18 Напоследок в тот день я пробила еще и «Ай-Тодоръ» - чем бы это ни было, оно должно было плавать, причем до революции. Ответ нашелся на сайте «Военно-морской флот России»: «N 253» (до 20.04.1895 года – «Ай-Тодор», с 15.07.1915 года – «Подводник», с 12.10.1916 года – «Посыльное судно N 3») 22 ноября 1890 года зачислен в списки судов Черноморского флота, построен в 1890 году на судоверфи завода товарищества Беллино-Фендерих в Одессе, спущен на воду в 1891 году, вступил в строй в октябре 1891 года. Входил в состав практической эскадры Черного моря. В 1909 году сдан в порт на долговременное хранение. В 1914 году вновь введен встрой. 15 июля 1915 года переклассифицирован в посыльное судно. В период первой мировой войны, использовался для обеспечения базирования и боевой деятельности подводных лодок, нес посыльную и брандвахтенную службы. 29 декабря 1917 года вошел в состав Красного Черноморского флота. С марта 1918 года находился в Севастопольском военном порту на хранении. 1 мая 1918 года захвачен германскими войсками, а 24 ноября 1918 года – англо-французскими интервентами. В период с 22 по 24 апреля 1919 года по приказу английского командования, был полностью выведен из строя. 29 апреля 1919 года освобожден частями советского Украинского фронта, но 24 июня 1919 года захвачен белогвардейцами. После освобождения Севастополя частями РККА, встрой не вводился. В апреле 1924 года сдан «Комгосфондов» для разборки и 21 ноября 1925 года исключен из списков судов РККФ.В общем, я уяснила, что до 1895 года в Черном море ходило судно «Ай-Тодоръ», приписанное к порту Одессы. Вот просто ни о чем, лишняя головоломка. … да еще некстати в памяти всплыло папино замечание на мой рассказ о попугае в станице Ладожской: «О, попугай!» - воскликнул тогда папа. – « Кто-то в семье был моряком!». Да блин. --- Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
| | Лайк (5) |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17449 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8876 | Наверх ##
20 ноября 2020 19:55 20 ноября 2020 20:18 upps написал: [q] позируют в матросской форме на фоне бурного моря. [/q]
В начале 20 века мода была такая - детей в матросскую форму одевали. У нас дома тоже есть фотография, снятая в Петропавловске Акмолинской области, где маленькие бабушка и её брат сфотографированы в матросских костюмчиках, которые им сшила их мама. Это было и позже 1904-1905 г. Бабушка моя 1907 года рождения, её брат совсем немногим старше... upps написал: [q] Интересно, а можно как-то понять приблизительную дату съемки по паспарту?.. может, кто-то до меня уже задавался таким вопросом?..[/q]
Можно, если известно в каком фотоателье, в каком городе была сделана фотография. Известно ведь кто в какие годы где работал из фотографов. (где-то есть тема на форуме по паспарту) "Большой русский альбом" пишет, что: "Екатеринодар. Фотограф Иван Антонович Сумовский., 1895-1900" "Фотограф Иван Антонович Сумовский, г. Екатеринодар, Куб. обл., ул Красная 54/30. 1900-1902 г.г." "Екатеринодар, фотография И.Сумовского (ул. Красная, № 54/30), 1903" "Фотограф Иван Антонович СУМОВСКИЙ, г. Екатеринодар, ул. Красная 54/30. 1905-1907 г.г." "Фотограф Иван Антонович СУМОВСКИЙ, г. Екатеринодар, Куб. обл. ул.Красная 54, 1908-1909 г.г." и т.д. Да, Вы, похоже, со всеми этими вопросами уже разобрались... --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
uppsМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 398 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 409 | Наверх ##
20 ноября 2020 20:06 Любчинова написал: [q] в матросских костюмчиках, которые им сшила их мама[/q]
А вот это мне раньше никогда в голову не приходило, спасибо! Костюмы наверняка сшила Елизавета - мастерица, как говорили, рукоделия. Но вот бескозырки с названием реального судна все равно не вписывались в картину... --- Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
| | Лайк (1) |
вологжанка Вологодская область Сообщений: 5363 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 10246 | Наверх ##
20 ноября 2020 20:38
 --- Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
| | Лайк (2) |
uppsМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 398 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 409 | Наверх ##
20 ноября 2020 21:32 вологжанка, спасибо! Конкретно этот документ я стырила из сети пару месяцев назад. А в 2011 году, о котором идет речь, не было не только документа, но даже 100% уверенности в том, что Антон Васильевич Схино имеет прямое отношение к моей греческой ветви )) --- Ищу: Схино/Схина, Саморупо, Петины (г. Маяк/сл. Дериловая/ст. Ладожская), Юхомец/Ефимцовы (ст. Отрадная), Земцовы (Котельнич/Казань), Кулаковы (Обонежская пятина/Новоладожский уезд/Курицыно)
Дневник: https://forum.vgd.ru/4593/
Услуги: онлайн мега-поиск и детальный просмотр МК
| | Лайк (2) |
| Trish Москва Сообщений: 1488 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1059
| Наверх ##
21 ноября 2020 2:28 Не отрываясь от монитора прочитала все твои пассажи, иногда в перерывах падала под стол в приступе смеха  Тоже жду продолжения!!!  Причем и по другим веткам --- Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник | | Лайк (2) |
|