На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты … Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
>> Ответ на сообщение пользователя sezon от 11 июля 2026 15:25
В отделе ЗАГС заказывайте справки о браке и смерти обоих предков..Справку о втором браке Вам должны выдать,т.к. у Вас подтвержденное родство с одним из них(подтверждено справкой о рождении Виктора).Зачем Вам фамилия второго супруга вашей прабабушки?
Зачем Вам фамилия второго супруга вашей прабабушки?
[/q]
Вторая фамилия нужна чисто символически, а вот дата второго брака желательна. Справки о смерти могут не выдать, так как нужна справка о рождении, хотя вот эта тонкость решаема?
Написано буквально - уроженцы г. Ростова-на-Дону.
Дата постройки отсутствует. Просто адрес дома с разделением на части между родным сыном и мужем (от второго брака). Есть ещё приписка "принадлежащего мне домовладения".
Подскажите, сохранились ли сведения по последней пофамильной переписи населения по Ростову и Нахичевани? Либо поквартирные карточки на проживающих лиц? Хотя за период до 1960 года может быть ещё сложнее, да ещё и в Ясной Поляне? Удалось с пятой попытки и приватно заполучить копию поквартирной карточки от 1993 года (судя по последней пометке) по проживающим уже в Ростове.
--- Ищу сведения о Фироновых, Самсоновых, Ильюшиных, Кожуховых. Места поиска: Воронежская, Брянская и Ростовская области, Краснодарский край, Украина.
>> Ответ на сообщение пользователя sezon от 13 июля 2026 15:16
После того, как был построен плуго-строительный завод « Красный Аксай», на территории балки, рядом с заводом, появился рабочий поселок, который сейчас называется Ясная Поляна. Население его отличалось интернациональным составом - здесь жили и выходцы из Ростова, и армяне, и приезжие из других регионов России, устраивавшиеся работать на завод. У поселка было даже собственное кладбище, обозначенное на старых картах как Федорьевское. До нашего времени кладбище не сохранилось - позже на его месте были достроены корпуса завода «Красный Аксай». https://vk.com/wall-32152142_5773 Значит,родители Виктора могли поселиться в Ясной Поляне не ранее постройки завода,те.не ранее 1891 года. В"Оценке недвижимых имуществ Нахичевани на Дону 1912 года" улицы поселка Ясная поляна отсутствуют.Т.е. в 1912 году поселок не был включен в Нахичевань. Где были ваши дедушка и бабушка в период первой и второй оккупации Ростова? Если они состояли в партии,то,возможно,найдутся документы о вступлении в партию,но для этого надо знать их место работы,учебы. Так же в автобиографиях или анкетах сестер и братьев дедушки может быть информация о родителях.
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_65 от 13 июля 2026 20:33
Завтра буду в ЗАГСЕ. Попробую получить дополнительную информацию. Мои предки были православными, а Федорьевская церковь (и возможно погост) принадлежала к армянской диаспоре (Сурб Торос, был закрыт в начале 1930-х годов, в эти же годы часть храма была разобрана. Сохранившиеся стены взорвали осенью 1941 года.). Информацию по заводу планирую поискать в ЦДНИРО Фонды Р-222 (1943-1991), Р-632 (1946-1987). А также в Пушкинской библиотеке подшивки газеты "Красный Аксай". Могли поселиться в домовладении жены Дмитрия, а если так, то возможное первичное "проживание" мне не известно. Однако, пробовал обратиться в градостроительную контуру Ростова для получения схемы планировки участка до его застройки пятиэтажными домами советского периода - вежливо "отшили" (типа зачем и для чего они вам). На месте домов по адресу проспект Стачки д.2 - д.5 до 1960-х годов находилось частное поселение с общей улицей Петрашевского (улица осталось, но изменила направление). На одном из сайтов случайно обнаружил список владельцев автомобилей 1960-х годов. В списке оказался и мой дед с машиной УАЗ-469, а в адресе указано Петрашевского 4, как раз на месте застроек. Есть небольшая вероятность, что там и проживали. Но во время строительства железной дороги через Зелёный остров в начале 1960-х годов приступили к быстрой застройки территории улицы Петрашевского для переселения жителей из подлежащих к сносу домов.
--- Ищу сведения о Фироновых, Самсоновых, Ильюшиных, Кожуховых. Места поиска: Воронежская, Брянская и Ростовская области, Краснодарский край, Украина.
Первая - о смерти жены Дмитрия. Годы событий (рождение/смерть), место проживания - подтверждаются. Больше никаких сведений. Вторая - о втором браке жены Дмитрия. У жены был всего один ребёнок (Виктор), род занятий - иждевенка мужа. )))
А вот дальше начинаются "странности" ...
Показывали запись о её первом браке (в электронной базе), но не выдали. Причина не выдачи - у обоих одинаковая фамилия и сведения об изменении отсутствуют. Обратил внимание на год - 1927. Сами материалы на бумажном носителе отсутствуют и возможно были переданы в архив. Также мельком бросилось в глаза место рождения - новороссия, без указания города, волости или других районов, но при этом национальность - русская. Может и "показалось", но зацепило краем глаза. Без штампа тоже отказались отдавать. Попросили только в следующий раз обратиться в соседний кабинет (возможно там их начальник сидит и только если одобрит выдачу).
А вот сведений о смерти Дмитрия вообще никаких нет. Предполагаю, что период был всё же от 1929 до 1943 года (ближе к 1943-44). Пробовали даже искать без отчества и без года, но тогда список большой вываливается.
Также сказали, что в архиве ЗАГСа сведения о браке начинаются с 1943 года.
Появляются вопросы о сохранности в архиве сведений с 1929 по 1943.
Пытаюсь найти более подробную информацию о своем прадедушке Феодосии Захаровиче Безугловом, 1897 года рождения. На руках его рукописная автобиография, так как он был председателем районных исполкомов в Константиновске и Зимовниках. Есть записи на сайте Константиновска, плюс статья о вручении награды ВОВ в газете Правда. Но документальных подтверждений фактов из биографии больше никаких. Я делала запрос в областной архив, но мне ответили, что есть только 1 запись и та от 1927г по поводу его обучения в партшколе в Шахтах.
В автобиографии написано, что он был кузнецом, как и его отец Безуглов Захар Васильевич. Мать Обухова Мария Максимовна. Отец родом из Азова, а прадед родился в с. Усть-Быстрянской, куда пра-прадед переехал в конце 1890х годов.
Возможно кто-то может направить и подсказать, где еще я могу найти информацию и о прадеде, и о пра-прадеде? К сожалению, я физически не могу прийти ни в один архив, поэтому интересует только информация, которую можно получить онлайн.
>> Ответ на сообщение пользователя sezon от 15 июля 2026 16:12
По моему запросу в архив ЗАГС о справке за 1942-43 год пришел ответ: Архив фонда до 1943 года включительно сохранен не полностью,в связи с военными действиями в годы Великой Отечественной войны на территории г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.И,действительно, ранее я запрашивала документы о браке за 1933 год- есть,а о рождении за 1935 год- нет. Вам остается искать документы советского периода- анкеты,автобиографии ваших предков.Может,там будут более точные биографические сведения. В автобиографии мой дед указал,кем были его родители до Октябрьской революции,где работали после нее.Указаны годы их смерти. Эту автобиографию мне прислал военкомат,потому что дед был офицер,ветеран войны, и его личное дело хранилось в военкомате. По последнему месту работы деда архив ответил,что документы подали не полностью и фамилии в имеющихся нет,хотя дед там работал с 1946 года по 1965 год.Поэтому искать даже советский период не всегда легко.
ola_lao, вам нужно проработать метрические книги. По Азову они есть и много, по Усть-Быстрянской тоже есть. Но это только в чит. зале архива, в сеть они не выложены.
--- Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Добрый день. Подскажите пожалуйста в каком фонде хранятся метрические книги хутора Ряженое Области Войска Донского Таганрогского округа Милость Курагинской волости. На сайте архиве такого хутора по метрическим книгам в описях не нашла. Известно что церковь там была. Ищу по фамилии ПОНОМАРЕНКО. Может кто встречал этот хутор?