Tany26 написал:
[q]
serggnl , не в обиду, но лучше бы Вы проявили активность при поиске метрик нужного населенного пункта до запроса, чем теперь когда поезд ушел... [/q]
Вам тоже не в обиду, но
1) На сайте написано:
"В случае если данных, приведенных в письме и анкете достаточно для проведения поиска по документам госархива, заявителю направляется квитанция на предоплату"
http://gosarhro.ru/order/genealogical/То есть данных архиву было достаточно.
Ответ архива был
"Ваш запрос принят. Реквизиты и счет будут высланы после определения объема и возможности просмотра."
Запрос был конкретно на "просмотр метрических книг". Чувствуете разницу - не на поиск населенного пункта и дел в картотеке - а на просмотр в метрической книге! Т.е. запрос был не на 1716 руб, а на 372 руб, но архив решил посвоевольничать.
2) "заявителю направляется квитанция на предоплату, которую необходимо оплатить в 10-дневный срок после получения и направить копию в адрес ГКУ РО «ГАРО» (почтой или факсом (863)240-48-92) – в противном случае запрос аннулируется."
http://gosarhro.ru/order/genealogical/То есть, квитанция не является обязывающим документом к оплате. Т.е. правовые отношения с архивом (оферта) начинается с момента оплаты. Т.е. при непроведении оплаты, архив не может предъявить никаких претензий, т.к. оферта не была заключена. (а мне архивист угрожает занесением в списки неплательщиков). В письме сказано, что я должен оплатить УЖЕ проделанную работу.
3) Непонятно какова конечная стоимость поиска: ни архив, ни особо ратующие за архив форумчане не могут ответить на этот вопрос.
Нужно просмотреть всего 1 метрику.
Хрен с ним, 1700, так 1700, но сколько архив еще потребует? Это будет 372 руб или бОльшая сумма?
4) Выяснилось, что архиве не реализуется многолетняя госпрограмма по оцифровке, которая заканчивается через 1,5 года - это не может не вызывать вопросов.
Так понимаю, расчет стоимости запросов для всех архивов стандартен, рассчитывается по формуле на стр. 7
http://gosarhro.ru/about/services/Poloshenie.pdfНо так как не проведена оцифровка, поиск дела занимает кучу времени сотрудника, отсюда и цены.
В тех архивах, с которыми работал ранее, данные о номерах дел, где содержится нужный населенный пункт предоставлялись бесплатно
Т.е. по факту мне впаривают ненужную мне работу, которую я не заказывал и которую должны предоставлять безвозмездно (номера дел в которых содержатся данные по населенному пункту)
А о просмотре метрики все упорно молчат (сколько ИТОГО мне обойдется просмотр этой несчастной метрики?)
Ну это ни в какие ворота
Посему:
1) Жду ответ архива о уже проделанной работе
2) конечных цен за просмотр метрики.
И всё это в 10ти дневный срок, т.к. есть риск попасть в "списки неплательщиков". Т.к. если меня устроит цена - я оплачу. А вот занесение в эти списки меня не устраивает. Через 1,5 года планирую начать нормальную работу с архивом