На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты … Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
Ростовская область Сообщений: 3461 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 4465
Наверх##24 августа 2013 19:5124 августа 2013 19:52
Фёдору Александровичу Б.-Осм. часть земли с.Шалаевка досталась по наследству от умершей жены Анны Иосифовны, урождённой Суворовой. Собственно, всем детям Суворовых досталось по куску, а Б.-Осм. продал свою долю где-то через год, после смерти жены. Уточнить можете у Марины Бонч-Осмоловской, она где-то здесь обитает.
--- АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Сергей Кушнарев
Наверх##25 августа 2013 17:3825 августа 2013 17:39
Простите, неточно сформулировал вопрос...
Имел ли хутор Арпачин Старочеркасской станицы номер переписного участка в период переписи 1895г ? Буду признателен за подсказку!
СТОКРАТУ. Как я понял, у Вас есть обширная информация по истории Верхнего Дона, в частности по Боковскому району. Не попадалась ли Вам фамилия казака Островерхова Семена Никитича (его жена Софья). Это приемные родители (воспитатели) моего деда Чеботарева Романа Григорьевича. Островерхов содержал биллиардные и игровые столы в Вешенской, затем в Боковской. Но, почему-то, эта коммерция у него незаладилась. Он перебрался в Муромку, Н-Астахово, изготавливал кирпичи, черепицу и занимался разными ремеслами. Есть сомнение. Казак и вдруг ремесла. Это не частое явление. Буду признателен за информацию по этому вопросу.
Может кто подскажет из старожилов форума. Не встречалась ли информация о том кому принадлежал поселок Нижне-Калиновский в Донецком округе? Эта информация могла или в ревизках или в метриках Кашарской церкви попасться.
ISTINT63, а Вы уверены, что Островерхов - казак? Работали мы с метриками Вешенской - такая фамилия не попадалась. Зато в метрической книге Казанской церкви хут.Тиховского станицы Мигулинской за 1900г. есть Воронежской губ. Богучарского уезда кр-н Белогорского общ-ва Ермил Федоров Островерхов.
Орленко Наталья, а точно Донецкий округ? В ревизке 1850г. есть пос.Нижне-Калиновский в Миусском округе в собственности вдовы полковницкой жены Марии Львовой Луковкиной.
Орленко Наталья, а точно Донецкий округ? В ревизке 1850г. есть пос.Нижне-Калиновский в Миусском округе в собственности вдовы полковницкой жены Марии Львовой Луковкиной.
[/q]
Да точно. Это нынешний Кашарский р-н. Чуть южнее Кашар по р.Ольховой. Нижне-Калиновский у Вас же на сайте приписан к Кашарской церкви (Дегтевское благочиние)
В работе креаведа из Кашар Юрия Пасикова есть информация про Ново-Калиновский поселок. Так, в начале 1843 года Елизавета Дмитриевна Сулина передает пс дарственному акту своей малолетней внучке Мавре Александровне Карповой, полковницкой дочке, 50 душ крестьян, переселяя их из слободы Верхне - Ольховой (Кашар) к устью балки Калиновой. Там, за Лысогоркой, возникает новый поселок - Калинобродский. Впоследствии поселок стал называться Калиновский (Теперь Нижне - Калиновка). В 1844 году в Калиновском числилось 25 дворов, проживало 5С крестьян мужского и 48 женского пола. В 1857 году юная Мавра Карпова вышла замуж за корнета Семенг Бакланова, и поселок перешел в их общее владение, как приданное. И ЕЩЕ. По уставной грамоте поселка владелицей была Мавра Бакланова, урожденная Карпова.
мигул, спасибо огромнейшее. Как знала, что и в Нижнекалиновке Сулины-Поздеевы отметились. Откуда у Вас такая интересная информация? Где можно еще почитать?