Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центр документации новейшей истории РО (ПартАрхив)

Вопросы по работе с фондами данного архива.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Gala, Lara
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860
САЙТ http://гуцдниро.рф

Государственное учреждение
"Центр документации новейшей истории Ростовской области" (ЦДНИРО)


Адрес: 344002, г. Ростов-на-Дону, пер. Семашко, 52

Эл. адрес: gucdniro@mail.ru

Телефон: 240-23-21

Факс: 263-02-60

Директор: Светлана Дмитриевна Кононыхина

Режим работы:

Понедельник - четверг с 9:00 до 18:00

Пятница - с 9:00 до 16:45

Перерыв: с 13:00 до 13:45


6.1. Пользователь предоставляет в ГКУ РО «ЦДНИРО» следующие документы для работы в читальном зале:
1) личное заявление с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места проживания и прописки, темы, хронологических рамок и целей исследования в архиве;
2) письмо направляющей организации, которое должно быть оформлено на фирменной бланке организации, содержать ее реквизиты, подпись руководителя, контактные телефоны и Ф.И.О. исполнителя, наименование темы, ее хронологические рамки и цель исследования в архиве.
В заявлении (письме) излагается суть запроса, четко и подробно указываются сведения, необходимые для оказания услуги.
3) Пользователь заполняет анкету рекомендованного образца и предъявляет паспорт сотруднику читального зала для идентификации личности или иной документ, удостоверяющий личность, в т.ч. универсальную электронную карту, в случаях, предусмотренных федеральными законами, являющаяся документом, удостоверяющим личность гражданина на получение услуги;
4) для получения сведений, содержащих конфиденциальные персональные данные о третьих лицах в документах в течение 75 лет с момента их создания, дополнительно представляются документы, подтверждающие полномочия Пользователя (наличие доверенности, оформленной в установленном порядке; права наследования), предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Формы заявления и анкеты, образцы заполнения форм заявления и анкеты (приложения №№1-4).
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
предоставления государственным казенным учреждением Ростовской области «Центр документации новейшей истории Ростовской области» услуги по обслуживанию пользователей в читальном зале


Прикрепленный файл (Партархив.docx, 98969 байт)
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860
Уважаемые форумчане, расскажите о своем опыте работы в данном архиве.
Как искали, что нашли? Сколько стоило, если делали запрос?
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860

Орленко Наталья написал:
[q]
Кто работал в Областном бывшем ПартАрхиве?Что в нем можно о родственниках найти? Если они были партийными 30-40-х гг., но № ПАРТБИЛЕТа я не знаю?
[/q]


СТОКРАТ написал:
[q]
Я работал.Там нужно доказательство родства, мне хватило того, что у меня было лишь отчество прадедушки.Потом брал описи нужной территории и смотрел протоколы заседаний. Сами понимаете, там будет куча всего про сев, уборку, уход за скотиной, борьбу с кулаками и проч Попадались интересные материалы вообще о местности, например о том, что территорию нынешних Боковского, Кашарского и Вёшенского района пытались украинизировать.(меня эти территории тогда в партархиве и интересовали)По нужному предку ничего не нашёл, хоть по легенде он и был парторгом до 1935 года (потом умер). Зато нашёл в протоколах записи о том, что другой мой предок, живший там, был исключён из кандидатов в партию за пьянство, драку и использование колхозных лошадей не по назначению.О брате другого --где и кем работал, когда умер отец, т.е. мой пра3дед.Если ж повезёт, и найдётся учётная карточка, то можно узнать его карьеру, год и место рождения и другие мелочи. Иногда бывает автобиография, но в них родителей обычно упоминают, не называя имён.Где-то в 36 году производили партийные чистки и меняли старый ПАРТБИЛЕТ на билет нового образца, то есть если был в это время уже/ещё в партии, шансы найти велики.
[/q]


Bbsa написал:
[q]
личном деле может попасться автобиография, анкета (или регистр.бланк члена ВКП(б)) и фотография. Если найдется автобиография, то сами понимаете - это сундучок с изумрудами. Анкету тех лет я не видел. Рег.бланк образца второй половины 30-х годов полезен пунктом 12 "Род занятий с начала трудовой деятельности" - все очень подробно по годам и месяцам, включая наименование фронтов и вонских частей в 1-ую мировую и гражданскую. Фотография - тоже вещь ценная.И еще у Вас появится № парт.билета, зная который, Вы сможете сделать запрос в РГАСПИ.
[/q]


Орленко Наталья написал:
[q]
Поясните пожалуйста. Отчество прадедушки как-то стало доказательством родства?А документы-доказательства, требуют оригиналы или можно копии (ксерокс)?
[/q]


СТОКРАТ написал:
[q]
Я искал Илью П., а доказательные документы у меня заканчивались на свидетельстве о рождении бабушки, где записан его сын Фёдор Ильич П._________В целом, я думаю это доказательство не сильно важно, так как никто не проверяет, что именно ты ищешь. Кроме того, там имеется картотека, может, в которой можно найти ФИО и ссылку на документ, где упоминается. ОДнако, расписаны, естественно, далеко не все документы.Но она только для внутреннего пользования. Наталья Яковлевна, заведующая, сама разрешила глянуть нужные фамилии.____Копии, конечно же. Они их кладут в папочку "Дело".
[/q]

---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Светля4ок
Начинающий

Светля4ок

Сообщений: 31
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Из книги "Историческая память населения Юга России о голоде 1932-1933 г.":
В начале 1930-х годов территория Кубани находилась в составе Северо-Кавказского края с центром в г. Ростове-на-Дону.
После ликвидации в 1930 г. окружного административно-территориального деления кубанские районы напрямую подчинялись краевому руководству в г. Ростове-на-Дону. Поэтому фонды Центра документации (и соответственно документы в них) - только районного (городского) уровня. За обобщающими материалами по краю исследователям нужно обращаться в Центр документации новейшей истории Ростовской области и федеральные архивы (РГАСПИ, ГАРФ, РГАЭ, ЦА ФСБ РФ).
Однако это обстоятельство вовсе не обесценивает местные источники. Именно они позволяют в хронологической и практической детальности проследить, как в конкретно взятом районе, населенном пункте реализовывалась политика хлебозаготовок, кульминацией которой стал массовый голод. Документы начала 1930-х годов представлены в Центре документации в 56 фондах сельских райкомов ВКП(б) (из них 55 фондов уже рассекречено), 34 фондах районных комиссий по чистке партии (все рассекречены), 10 фондах политотделов МТС (все рассекречены), а также в фондах городских комитетов партии, юродских и районных комитетов ВЛКСМ и фондах первичных парторганизаций.
У меня два вопроса: Архив на запросы по поиску людей отвечает? Кто нибудь работал по Краснодарскому краю? Интересует хутор Стебницкий Новокубанского района.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860

Светля4ок написал:
[q]
из них 55 фондов уже рассекречено
[/q]

Мне вот интересно. Те дела, что я смотрела, у них половина листов закрыта от просмотра. Такое дело считается рассекреченным?
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Светля4ок
Начинающий

Светля4ок

Сообщений: 31
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Не знаю. Так написано в книге. И я правильно понял, что там есть материалы по Краснодарскому краю?
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2177
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1168
Я заказывала копирование документов в этом архиве.Оцифровки нет,только ксерокопирование.Стоимость низкая.
---
Провожу поиск в ГАРО.

Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2177
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1168
[q]
Такое дело считается рассекреченным?
[/q]

Думаю,что да.
В инфо-центре ФСБ в делах,которые дают родственникам для ознакомления,тоже бывают закрытые листы.
---
Провожу поиск в ГАРО.

Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860

Валентина из Ростова написал:
[q]
Я заказывала копирование документов в этом архиве.Оцифровки нет,только ксерокопирование.Стоимость низкая.
[/q]

Если я правильно поняла, то самостоятельное фотокопирование бесплатно.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Gala, Lara
Вверх ⇈