На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
--- Дроновы (Рязанская губ., Скопинский у., Чернавская вол., с. Чернава)
Волчковы (Тульская губ., Чернский у., Покровская вол., с. Покровское на Плаве)
Королевы и Подобедовы (Рязанская губ., Скопинский у., Затворниковская вол., с. Муравлянка и д. Быковка)
Подмосковье Сообщений: 8 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 7
Наверх##23 октября 2024 17:0423 октября 2024 17:12
Собираю информацию об известном адвокате, члене 2, 3, 4 Государственной думы Василии Алексеевиче Маклакове. Его деда звали Николай Васильевич Маклаков. По данным Википедии он родился в Чернском уезде Тульской губернии. В одной из современных книжек указана дата рождения 6.12.1813 и место - в селе Моховое Чернского уезда (ссылка на источник не приведена). Известно, что отца Николая звали Василий Иванович (имя матери нигде не указано). К сожалению, о родителе почти никаких данных нет. Хотелось бы найти сведения о семье В.И. Маклакове (по исповедке), найти запись запись о рождении Николая. Увы, не знаю, в каком храме могло произойти крещение. Кто-то может посоветовать, в каких архивных делах (шифры дел) искать нужную информацию? Оцифрованы ли эти дела?
Омск Сообщений: 17089 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8643
Наверх##23 октября 2024 17:0723 октября 2024 17:08
nsp Метрики приходов Чернского уезда есть в Тульском архиве, жаль, не за все годы... Фонд 3 опись 15 Большинство оцифрованы, копии некоторых есть на familysearch.org
Собираю информацию об известном адвокате, члене 2, 3, 4 Государственной думы Василии Алексеевиче Маклакове. Его деда звали Николай Васильевич Маклаков. По данным Википедии он родился в Чернском уезде Тульской губернии. В одной из современных книжек указана дата рождения 6.12.1813 и место - в селе Моховое Чернского уезда (ссылка на источник не приведена). Известно, что отца Николая звали Василий Иванович (имя матери нигде не указано). К сожалению, о родителе почти никаких данных нет. Хотелось бы найти сведения о семье В.И. Маклакове (по исповедке), найти запись запись о рождении Николая. Увы, не знаю, в каком храме могло произойти крещение. Кто-то может посоветовать, в каких архивных делах (шифры дел) искать нужную информацию? Оцифрованы ли эти дела?
[/q]
В Чернском не было села Моховое. Было 3 сельца/деревни в приходах с. Жадома, с. Покровское на Плаве, с. Языково. МК между 1811 и 1833 не сохранились. В википедии еще указан 1811 год рождения. Можете проверить. Ф.3 Оп.15 Д.1355 Метрическая книга церквей г. Черни и уезда 1811 оцифровано. Исповедки между 1790 и 1849 не сохранились. Но есть исповедка 1825 года в Орловском архиве. Можно поискать Маклаковых там по этим приходам. Оцифрованы у мормонов и ГАТО.
Еще есть село Моховое в Новосильском уезде, есть метрики в ГАТо за 1811,1812,1814,1815 ....МК 1813 нет. Исповедок в этом периоде нет.
nsp В Тульской губернии Маклаковы имели собственность в Ефремовском Уезде. Николай Васильевич получил наследство от родителей, Василия Ивановича и Варвары Сергеевны.
--- Тульская губерния Епифанский уезд
Рязанская губерния Скопинский уезд
Варвара Сергеевна, урожденная Лаговчина. Ее отец, Сергей Афанасьевич - майор, помещик сельца Моховое, Дубровка тож Чернского уезда. Далее поиски по рекомендации dimm78
--- Тульская губерния Епифанский уезд
Рязанская губерния Скопинский уезд
Подмосковье Сообщений: 8 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 7
Наверх##25 октября 2024 11:3125 октября 2024 11:39
Спасибо всем, откликнувшимся на мое обращение по Маклаковым от 23 окт. - Любчинова, dimm78 и irfir . Особенная благодарность последнему автору, выложившему листы дел. Шифры дел правда указаны не были. Но их удалось установить – это ревизские сказки 1834 и 1851 гг.: Ф. 406 Оп. 1 Д. 24 Л.: 403-404 и Ф. 370 Оп. 1 Д. 12 Л: 158, 159. Эти номера дел были указаны в результатах поиска на сайте ГАТО по фамилии Маклаков. Теперь мне не нужно заказывать эти дела Самое ценное в указанных делах оказалось – имя матери Николая Васильевича Маклакова: «поручицы Варвары Сергеевны дочери Маклаковой». Мне оно ранее не было известно. Это все хорошо. Но вопросов осталось много.
Небольшая предыстория. Информацию о предках известного адвоката и политика Василия Алексеевича Маклакова решил собирать потому, что он был владельцем усадьбы Дергайково в Звенигородском уезде Московской губ. О самом адвокате информации довольно много, он сам оставил обширные воспоминания. Но в них довольно мало сведений о происхождении. Поэтому стал собирать информацию о предках по мужской и женской линиям (Чередеевы, Степановы). Довольно много сведений в фонде 31 в ОПИ ГИМ. Удалось собрать сведения об отце офтальмологе Алексее Васильевиче, о деде лекаре Николае Васильевиче Маклакове. А вот о прадеде Василии Ивановиче у меня сведений почти нет. Знал только, что В.И. проживал в Тульской губернии, что его отца звали Иван Игнатьевич (о последнем сохранилось дело РГИА Ф. 1343 Оп. 25 Д. 478). В ЦГАМ нашел исповедки с составом семьи И. И. Маклакова.
Поиск по сайту ГАТО выдал несколько интересных (судя по заголовкам) дел по Маклаковым. Дела эти не оцифрованы и очевидно придется ехать в Тулу, смотреть эти дела. Хотелось бы в них найти сведения о семье Василия Ивановича. Замечательно было бы найти его формулярный список. По опыту работы в архиве ЦГАМ знаю, что в поисках могут помочь «дворянские» дела – о причислении ко дворянству, о дворянской опеке. В них помимо сведений о службе часто приводятся данные о составе семьи и порой имеются копии с выписками из метрических книг. Но я не знаю, в каком фонде и описях ГАТО находятся «дворянские» дела. Прошу подскажите. И главное – оцифрованы ли эти описи, можно ли их смотреть онлайн? Хотелось перед поездкой в Тулу заказать эти дела.
p.s. в указанных ревизских сказках приводятся название имения: Ефремовский уе. при с-це Верховое Голицы и при с-це Верховом, Мокрой Галицы тож. Возможно, есть смысл посмотреть исповедки церкви (пока не знаю еще какой), может там записана семья Маклаковых...
Но я не знаю, в каком фонде и описях ГАТО находятся «дворянские» дела. Прошу подскажите. И главное – оцифрованы ли эти описи, можно ли их смотреть онлайн?
[/q]
Ф. 39 ТУЛЬСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ДВОРЯНСКОЕ ДЕПУТАТСКОЕ СОБРАНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, Г. ТУЛА ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ (1785–1918) 1785-1918 Частично оцифрованы на ГАТО и у мормонов.
Омск Сообщений: 17089 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8643
Наверх##25 октября 2024 11:4425 октября 2024 11:45
nsp Я в Туле дворянское дело по "своим" находила в фонде 39 Тульское дворянское депутатское собрание, оно оцифровано. Дело очень информативное, охватывает период от конца 18 до конца 19 века Я не помню, сразу это дело было оцифровано или я заказывала в архиве оцифровку, это было более двух лет назад
Если в сельце была усадьба, очень может быть что они отметились в исповедках