Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Богородицкий уезд


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31  32  Вперед →
Модератор: Lara
dimm78

Тула
Сообщений: 676
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 991

Ole-gudilin написал:
[q]
подскажите пожалуйста. вот у Зайцева читаю

ДЕДИЛОВСКАЯ волость

2. 1904 г. Именные списки крестьян волости. Фонд 4, оп. 7, дело 127.

3. 1899 г. Списки крестьян с указанием их экономич. положения. Фонд 228, оп. 1, дело 689.

Я правильно понимаю, что там есть только список хозяев без семей?

Может быть кто подскажет дела по Дедилово за конец 19го, начало 20го ( до 20х годов) века с составом семьи?
[/q]


1904 г. Именные списки крестьян волости. Фонд 4, оп. 7, дело 127. Вот так выглядит это дело, смотрел ранее. Это страховые платежи. Будет только ФИО хозяина.
1899 г. Списки крестьян с указанием их экономич. положения. Фонд 228, оп. 1, дело 689. Здесь будет ФИО хозяина, число душ, число работников дома, число работников в заработках, количество земли и т.д.
Могут помочь карточки сельхозпереписи 1911 года (фонд 4, опись 3). Будет ФИО хозяина, остальные члены семьи без имен, но с возрастом и указанием родства к главе семьи. А также другая интересная информация: грамотность, ремесло, место работы (если выехал), заработок, скот, постройки ,урожай.

Прикрепленный файл: P1190785.JPG
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (2)
Tulskiy_pryanik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Прошу помощи confused.gif в поиске записи о браке моих прадеда и прабабки. Он уроженец с. Борятино Богородицкого уезда. В МК в строке с записью о его рождении стоит помета, что выдано свидетельство о рождении 4 сентября 1924 г. В августе 1925 года у него родилась дочь (моя двоюродная бабка). Исходя из этих данных предполагаю, что брак был заключен в конце 1924 г. Посмотрела в ГАТО Ф.-Р. -1304. Оп. 1. Там есть записи о браках, рождении и смерти по Любимовской волости, но самая поздняя январь 1924 г. В ЗАГСе хранятся записи начиная с 1926 г. Где мне можно поискать запись о браке за 1924 г.? Возможно брак был заключен и не в Богородицком уезде, а в Москве. Так как они переехали туда, возможно и их дочь родилась уже там? В 1932 г. в Москве у них родился сын - мой дед. Возможно, я что-то упустила в поиске в ГАТО?
dimm78

Тула
Сообщений: 676
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 991

Tulskiy_pryanik написал:
[q]
Добрый день!
Прошу помощи в поиске записи о браке моих прадеда и прабабки. Он уроженец с. Борятино Богородицкого уезда. В МК в строке с записью о его рождении стоит помета, что выдано свидетельство о рождении 4 сентября 1924 г. В августе 1925 года у него родилась дочь (моя двоюродная бабка). Исходя из этих данных предполагаю, что брак был заключен в конце 1924 г. Посмотрела в ГАТО Ф.-Р. -1304. Оп. 1. Там есть записи о браках, рождении и смерти по Любимовской волости, но самая поздняя январь 1924 г. В ЗАГСе хранятся записи начиная с 1926 г. Где мне можно поискать запись о браке за 1924 г.? Возможно брак был заключен и не в Богородицком уезде, а в Москве. Так как они переехали туда, возможно и их дочь родилась уже там? В 1932 г. в Москве у них родился сын - мой дед. Возможно, я что-то упустила в поиске в ГАТО?
[/q]


Вы видимо имели ввиду, что в МК о его рождении стоит отметка ЗАГС о выдаче свидетельства о браке 4 сентября 1924 года? Выложите сюда скан МК.
Тогда нужно искать брак по волостным делам ЗАГС, которые переданы в ГАТО, некоторые оцифрованы. Это фонд Р-3998, описи 3,4.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Tulskiy_pryanik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя dimm78 от 15 апреля 2024 17:29

Спасибо!) А может и так)
У меня есть две метрики. Одна 93-2-368.Запись № 65. В семье Устинкиных Федота Михайловича и Дарьи Матвеевной 11 ноября 1906 года родился сын Георгий. А вот есть другая 93-2-409 запись так же под номером 65. 11 ноября 1906 года родился Устинов Георгий Федотович. Разница между ними в том, что на последней стоит помета о выдаче свидетельства.

Сегодня ночью посмотрю записи о браке в фонде Р-3998 по Любимовской области. Спасибо!)

P.s. Что-то я не разобралась, как прикрепить несколько файлов. Не получается. Поэтому прикрепила один с пометкой о выдаче свидетельства. И почему-то уведомления у меня не приходят, что на мое сообщение в ленте ответили( Буду разбираться.

Прикрепленный файл: Устинов Егор Федотович.jpg
dimm78

Тула
Сообщений: 676
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 991

Tulskiy_pryanik написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя dimm78 от 15 апреля 2024 17:29

Спасибо!) А может и так)
У меня есть две метрики. Одна 93-2-368.Запись № 65. В семье Устинкиных Федота Михайловича и Дарьи Матвеевной 11 ноября 1906 года родился сын Георгий. А вот есть другая 93-2-409 запись так же под номером 65. 11 ноября 1906 года родился Устинов Георгий Федотович. Разница между ними в том, что на последней стоит помета о выдаче свидетельства.

Сегодня ночью посмотрю записи о браке в фонде Р-3998 по Любимовской области. Спасибо!)

P.s. Что-то я не разобралась, как прикрепить несколько файлов. Не получается. Поэтому прикрепила один с пометкой о выдаче свидетельства. И почему-то уведомления у меня не приходят, что на мое сообщение в ленте ответили( Буду разбираться.
[/q]


если брак был в конце 1924 года, то нужны уже не волостные дела, а дела районов, точнее сельсоветов. Нужно знать название района и с/с.
Искать там же - Р-3998, описи 3 и 4.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (1)
Tulskiy_pryanik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя dimm78 от 19 апреля 2024 21:23

Огромное спасибо!) А то я думала, что уже тупик какой-то. Теперь буду искать дальше.
Galina2010
Новичок

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8

alkey написал:
[q]
дед - ЯКУНИН Виктор Алексеевич, 1924 года рождения. в Военном билете указано место рождения село СУХОТино, Богородицкий район. В одной из наградных выписок указано село Сиротино, Богородицкий район но это видимо ошибка. Собственно хочу узнать кто родители деда, как появились в селе - приезжие или жили до этого, чем занимались.

Спасибо !
[/q]


Здравствуйте, мой прадед Якунин Владимир Иванович из д. Сухотино)) сдайте тест днк на генотек на происхождение, я думаю мы родня. Я там есть Якунина Галина
Galina2010
Новичок

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Reidor от 4 ноября 2012 9:01

Здравствуйте, где я могу прочитать эти документы ? И еще важный вопрос- там все от руки, а никто не занимался тем, что бы напечатать эти документы, что бы последующие люди могли искать более простым способом, нежели читать? Иногда вообще не понятно, что написано.
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 292
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1886

Galina2010 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Reidor от 4 ноября 2012 9:01

Здравствуйте, где я могу прочитать эти документы ? И еще важный вопрос- там все от руки, а никто не занимался тем, что бы напечатать эти документы, что бы последующие люди могли искать более простым способом, нежели читать? Иногда вообще не понятно, что написано.
[/q]


Добрый день!
Эти документы можно прочитать в платном доступе онлайн на сайте Государственного архива Тульской области. Метрические книги и Ревизские сказки, в основном - все отсканированы архивом.

https://gato.tularegion.ru/

"Читать" же документы в процессе поиска - это самый интересный способ и процесс!

Энтузиасты, конечно, встречаются, но...

По многим сёлам и приходам Богородицкого уезда Метрическая книга за 1 (один) год может содержать листов 200. За более чем 350 лет истории тех мест - сколько наберется листов?

Понадобится не один десяток "ТрудоЛет", чтобы индексировать один приход biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif

Так что - "кто ищет - тот всегда найдет!!!"
---
https://mikkibear.ru/

Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев Родины.
Лайк (1)
Galina2010
Новичок

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Reidor от 4 ноября 2012 9:01

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно прочитать книги по Спасско-Хомякову ? Меня интересует сельцо Сухотино. Мои предки Якунины там жили.
Я еще новичок в генеалогии.Название вижу, а ссылку на почитать не вижу.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31  32  Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈