На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Не знаю, куда писать, вроде была такая тема, а сейчас не найду... ф.93 оп.3 д.1722 - по описи там значится Покровская церковь, а на самом деле там каша из Покровской и Успенской. Бракосочетания. Успенская церковь есть с 1894 г.
ф.93 оп.1 д. 4181 по описи Соборная Крестовоздвиженская, браки с 1863 по 1902. По факту наличествует лакуна с 1877 по 1884. Если кто найдет, где потерялись эти 7 лет - пишите. В этом же деле Успенская - браки с 1891-1893г..
Также Соборная Крестовоздвиженская, вопреки описи, в которой она не обозначена, есть в делах ф.93 оп.1 д.3909 (1880 г. без первого листа), 3919 (1882г. без первого листа), 3927 (1883г., без рождений).
Я жду, когда выложат оцифрованные метрики Успенской церкви г. Чернь 1850 года плюс-минус несколько лет. В исповедках этой церкви за 1849-1858 г. я нужную семьи нашла. А в зависимости от того, что я там найду, буду думать, что мне надо еще
Например: Ф. 3 Оп. 15 Д. 1381 Метрическая книга церквей г. Черни и уезда. Т. 1 1847 г. Дело не отсканировано
Ф. 3 Оп. 15 Д. 1383 Метрическая книга церквей г. Черни и уезда. Т. 1 1848 г. Дело не отсканировано
Ф. 3 Оп. 15 Д. 1386 Метрическая книга церквей г. Черни и уезда. Т. 1 1849 г. Дело не отсканировано
и т.д.
А по уезду меня еще метрики Дупен интересуют, но тут с годами я еще не определилась поточнее...
Как я вижу фонд 318 - это помещичьи крестьяне Чернского уезда 1850 год. А где искать государственных? Могли ли отпущенные на волю дворовые крестьяне записаться в мещане? Это фонд 318 оп. 1 дело 15 смотреть?
Интересующую семью бывших дворовых между ревизиями 1834 и 1850 года отпустили на волю. И вот я теперь не знаю где мне их искать?
UPD! Воспользовалась поиском на сайте Тульского архива - в ревизии 1858 года один из братьев - бывший дворовый - уже купец 3 гильдии! А это ревизия о купцах Ф. 317 Оп. 1 Д. 18 А старший брат - мещанин г. Чернь и это дело Ф. 318 Оп. 1 Д. 15 по ревизии 1850 года
А знает кто-то как называлась церковь в селе Плотское? Поскольку до наших дней она не созранилась
[/q]
Плотское, Сукманово тож, сельцо (не село) - церкви только в селах. А относилось это сельцо к приходу села Дупны.
[/q]
У меня немного другая информация
Время образования поселения неизвестно. Можно только предположить, что оно появилось до постройки в селении храма. Упоминание о селении сохранилось в списке Дозорной книги поместных и вотчинных земель Чернского уезда письма Поликарпа Давыдова и подъячего Матвея Лужина за 1615 год, где сказано: «Сельцо, что была деревня, Дубна, на верху (на овраге) на Дубне. А в нем храм Рождества Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, древяна (деревянная), клетцки. А в церкви Божие милосердие: образы и книги, и ризы, и всякое церковное строенье мирское»[3].
По преданию первый приход в этой местности был в деревне Плотской (Плоская) (ныне Сукманово), которая упомянута также за 1615 год, что подтверждалось планом и межевой книгой на церковную землю при этой церкви, которые хранились в дупновском храме. Деревянный храм в селе Дупны по церковным документам упоминается за 1787 год. Каменный, во имя Рождества Христова, был построен в 1828 году на средства прихожан. Правый тёплый придел, во имя сошествия Святого Духа, пристроили в 1835 году, левый придел, также тёплый, во имя Рождества Иоанна Предтечи — в 1837.