Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 122 123 124 Вперед →
Модераторы: Lara, s_fedot
Morinare
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Всем добрый день!
А не сориентируйте Собинка в 1909 году это какой уезд/волость?

Гугл знает историю либо совсем древности, либо уже 20-30-е, а вот 19 начало 20 века у меня какой-то провал по истории данных мест.
Kotikova

Kotikova

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 119

Morinare написал:
[q]
Всем добрый день!
А не сориентируйте Собинка в 1909 году это какой уезд/волость?

Гугл знает историю либо совсем древности, либо уже 20-30-е, а вот 19 начало 20 века у меня какой-то провал по истории данных мест.
[/q]

Думаю,Воршинская волость. "Плясала" отсюда. "Собинское училище, Воршинской волости, при Собинской фабрике, основано потомственным почетным гражданином Александром Лукичом Лосевым, в 1873 г. См. фото " Церковь Вознесения Христова и здание училища в Собинке"

В 1862—1900 гг. в составе Владимирского уезда были волости: Андреевская, Аннинская, Бабаевская, Боголюбовская, Борисовская, Воршинская, Железовская, Жереховская, Кочуковская, Красносельская, Кузнецовская, Кусуновская, Лаптевская, Макарихинская, Михалковская, Одерихинская, Оликовская, Патакинская, Пенкинская, Петроковская, Погребищенская, Подольская, Рождественская, Слободская, Спасская, Ставровская, Стопинская, Ундольская, Чековская, Черкутинская.

В 1917 году уезд имел в составе 22 волости. В 1917 году в составе уезда имелись волости: Андреевская, Боголюбовская, Богословская, Борисовская, Воршинская, Давыдовская, Кочуковская, Кузнецовская, Лаптевская, Макарихинская, Одерихинская, Оликовская, Пенкинская, Петроковская, Погребищенская, Подольская, Слободская, Ставровская, Стопинская, Ундольская, Чуковская, Черкутинская.

Прикрепленный файл: 79630112.jpg
Алексей_1_9

Алексей_1_9

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 245
Коллеги, всех приветствую! Подскажите, если метрики значатся в списках оцифрованных документов на сайте ГАВО, есть возможность заказать сканы себе на эл. почту? И если да, то это бесплатно или нужна будет оплата?
Заранее благодарю за ответы .
С уважением, Алексей
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Ipgor

Саратов
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 66
Коллеги помогите пож-та разобраться. Изучал, но пока детально не знаком с делами ГАВО. У меня следующая ситуация:

Мой предок был перемещен из Муромского владения помещика Данилы Варыпаева (Вырыпаева, Ворыпаева) по наследству его племяннику Давыду Варыпаеву в 1777г как сказано в 4-й РС 1782г села Чардым Петровского уезда Саратовского наместничества "из деревни Заозерья Муромского уезда" в Саратовское наместничество в с. Чардым. Просмотрел имеющиеся издания за 1859г по Владимирской губернии. село (деревня) Заозерье есть только во Владимирском, Гороховецком и Ковровском уездах. Т.е. 3 Заозерья и не в Муромском. Какое из них, возможно, в 1777г относилось к Муромскому уезду? На карте этого уезда за 1808г также нет села или деревни Заозерье.. Более всего подходит Гороховецкий уезд, сельцо владельческое на оз. Заозерье. Т.е. мне нужна 3-я ревизия по Муромскому и Гороховецкому уездам.
Из подходящих дел:
Ф.301 Оп.5 д. 67 (3-я), Ф.301 Оп.3 д.1 (3-я) , Ф.301 Оп.3 д.1 (2-я).
Подскажите пож-та, может есть у кого внутренняя опись какого-то из этих дел, чтобы определиться по нужной деревне (селу)Заозерье? Архив никак на эти овпросы не отвечает. В списке оцифрованных этих дел нет. Возможно указанные уезды по 2-3 РС есть в др. делах?
---
Городецкие Симбирской и Самарской губерний, Шнейдер из колонии Штефан, Новичковы Кузнецкий уезд Саратовской губернии
paul1914

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 110

Алексей_1_9 написал:
[q]
Коллеги, всех приветствую! Подскажите, если метрики значатся в списках оцифрованных документов на сайте ГАВО, есть возможность заказать сканы себе на эл. почту? И если да, то это бесплатно или нужна будет оплата?
[/q]

по 40 р за скан
---
Владимирская губерния, приходы Есиплево, Старково, Кузьминское Ильинской волости, Новобусино, пог. Осовицы, Глумовская Новоселка, Кривдино (Юрьевский уезд), пог. Архангельский, Флорищи, пог. Данутино (Покровский уезд), Мошнино, Мячково (Александровский уезд).
Лайк (1)
Алексей_1_9

Алексей_1_9

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 245

paul1914 написал:
[q]
по 40 р за скан
[/q]

Спасибо! Подскажите, запрашивать их через личный кабинет или по электронке?
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Alexandr_1974
Участник

Alexandr_1974

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38

Алексей_1_9 написал:
[q]

Подскажите, запрашивать их через личный кабинет или по электронке?
[/q]

Тут все написано https://vlarhiv.ru/Ordering-digital-copies
Liliya_V
Новичок

нет
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 145
>> Ответ на сообщение пользователя Ipgor от 29 марта 2022 9:27
Я не знаток Муромского уезда , мой уезд - Переславский, но что-то никто Вам не отвечает...

[q]
Мой предок был перемещен из Муромского владения помещика Данилы Варыпаева (Вырыпаева, Ворыпаева) по наследству его племяннику Давыду Варыпаеву в 1777г как сказано в 4-й РС 1782г села Чардым Петровского уезда Саратовского наместничества "из деревни Заозерья Муромского уезда" в Саратовское наместничество в с. Чардым. Просмотрел имеющиеся издания за 1859г по Владимирской губернии. село (деревня) Заозерье есть только во Владимирском, Гороховецком и Ковровском уездах. Т.е. 3 Заозерья и не в Муромском. Какое из них, возможно, в 1777г относилось к Муромскому уезду? На карте этого уезда за 1808г также нет села или деревни Заозерье.. Более всего подходит Гороховецкий уезд, сельцо владельческое на оз. Заозерье. Т.е. мне нужна 3-я ревизия по Муромскому и Гороховецкому уездам.
Из подходящих дел:
Ф.301 Оп.5 д. 67 (3-я), Ф.301 Оп.3 д.1 (3-я) , Ф.301 Оп.3 д.1 (2-я).
[/q]

Почему-то Вы не заостряете свое внимание на том, что в 1778 году образовано самостоятельное Владимирское наместничество с разделением на 14 уездов (цитирую Википедию).
Ваш предок перемещен до этого!
А Муромский уезд в догубернское время отличался от того, что на карте 1808 года. Возьмите, например, карту с этого сайта:
https://museum-murom.ru/scient...-xvii-veka

И вот что там ещё написано:
В качестве землевладельцев в Муромском уезде встречаем представителей 36 муромских родов, среди которых были князья Болховские, владеющими 5-ю земляными наделами. Лидерами по количеству землевладений среди других «муромцев» были Борисовы (14 землевладений), далее следовали Опраксины и Языковы (по 13 землевладений), Юматовы (11 землевладений), Дурасовы и Кравковы, Плещеевы (по 10 землевладений). Власьевы, Волынские, Ворыпаевы, Елизаровы, Ивашевы, Киселевы, Ковардицкие, Карауловы, Копнины, Лихоревы, Лунины, Мертвые, Мещериновы, Опраксины, Плотцовы, Савины, Своробоярские, Чертковы и т. д. имели менее 10 землевладений на род.

4. Заключение

Значимым результатом данной работы является составление карты Муромского уезда конца 20-х годов XVII века. Сравнивая полученную карту с картой Муромского уезда по состоянию на конец XVIII века, мы видим, что на последней уже нет Унженского и Куземского станов. Современный Муромский район располагается на небольшой части левобережной территории Дубровского стана..
.
Посмотрите исторические описи на сайте РГАДА. Попробуйте найти там Ваших помещиков и Вашу деревню...
http://rgada.info/dela/1209/in...ые%20книги

А почему Вы не хотите посмотреть 4-ю ревизию? Ведь там должна быть встречная информация...
Ipgor

Саратов
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 66
Спасибо за развернутый ответ.
1. На карте Муромского уезда за первую треть 17 века все-таки нет села Ростригино, к приходу которого относилось Заозерье.

2. Гороховецкий уезд Замосковного края (Старый Гороховецкий уезд). После подавления крестьянского восстания под предводительством Е.И. Пугачева императрица Екатерина II провела новую административно-территориальную реформу. Россия была разделена на 50 губерний. Гороховецкий уезд был укрупнен за счет земель Замотренского стана Муромского уезда (с. Фоминки, с. Татарово).
Еще: ссылка https://www.prlib.ru/item/416424, см. л 463, где указано "в писцовых книгах Муромский уезда к которому прежде принадлежало Ростригино". А Заозерье указано внизу страницы. Т.о. до реформы Екатерины II Фоминки, Ростригино и рядом д. Заозерье все-таки были в Замотренском стане Муромского уезда.
Но в картах 1780-1790 Заозерье уже в Гороховецком.
3. РС 1782г в ГАВО пока не смотрел ( если они есть в ГАВО?), т.к. перемещен из Заозерья в Чардым (Саратовская губерния) был только сын Афонасий Васильев (1762 г.р.), а родители остались в Заозерье. Как я понял в 4-й РС надо смотреть уже Гороховецкий уезд?
Поясните пож-та, какую встречную информацию вы имели ввиду?
4. Владелец известен - Варыпаев Данила.
gorohoveckii_uezd_ch2-2.jpggorohoveckii_uezd_skleika_ch1.jpg
---
Городецкие Симбирской и Самарской губерний, Шнейдер из колонии Штефан, Новичковы Кузнецкий уезд Саратовской губернии
MOM

MOM

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 273

paul1914 написал:
[q]

Алексей_1_9 написал:
[q]

[/q]

по 40 р за скан
[/q]

Добрый день!
За 1 лист/разворот? Или за все дело?
Не нашел, где эта информация.
---
С уважением, Макс.

http://forum.suzdalonline.ru/viewforum.php?f=27
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 122 123 124 Вперед →
Модераторы: Lara, s_fedot
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Владимирской области (ГАВО) » Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области) [тема №9153]
Вверх ⇈