На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области)
Если Вы знаете архивный шифр (фонд, опись, дело, листы), то закажите копирование. Это не тематический запрос.
[/q]
Если я знаю шифр дела и особенно номера листов, то это дело однозначно уже у меня есть.... тематический запрос генеалогического характера подразумевает и поиск записи о крещении / браке/ смерти и не просто всю ревизию по нас. пункту, а и поиск отдельной семьи и т. д. Поясните, пожалуйста,что означает это объявление для вас? Чего они не ищут с 1-го июня?
[/q]
Если я знаю шифр, это не означает, что дело у меня есть. Мне, допустим. могли знакомые прислать шифры и листы с нужной деревней, а жителей не переписали. Тогда я делаю то, что посоветовала - заказываю копии или сканы нужных листов в архиве. Судя по объявлению. это они делать не отказываются.
А не делают с 1 июня ровно то, что Вы перечислили - поиск записи по отдельному человеку, поиск в ревизской сказке отдельной деревни или в деревне семьи и т.п.
ahamemnon, видимо, все правильно понял... Поиском и копированием в архиве занимаются разные люди и второе занимает гораздо меньше времени. Это уже не конкретно про ГАВО.
А теперь возвращаемся к заданным вопросам и ответам: ahamemnon написал:
[q]
Нужна помощь. Есть фонд/опись/номер дела и номера листов - кто сможет помочь с просмотром и выкопировкой?
[/q]
Просмотр и выкопировка-это поиск генеалогического характера, (фонды МК указаны на сайте с указанием номеров страниц) и это не заказ копий..... Vasilisa-87 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, есть у кого-то ревизские сказки по меленковскому уезду? (НЕ безвозмездно)
[/q]
. ......ни слова что известны номера листов...... без уточнения какие сказки ?! По всему уезду?! И ответ:
paul1914 написал:
[q]
Может помочь архив.
[/q]
Я лишь написала про объявление на сайте....
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
>> Ответ на сообщение пользователя camy от 17 июня 2021 11:41
Я отвечала на вопрос ahamemnon. Paul1914, похоже, тоже. Что делать, ждать возобновления ответов архива на тематические запросы, найти частного исследователя или заказать копии и искать в них самому - автор вопроса решает сам.
Вопроса о Меленковских ревизиях не касалась никоим образом.
Поняла свою ошибку, изначально про возможность копирования надо было ответить не Вам, а автору вопроса.
ГАВО в отличие от других известных мне архивов располагается не в одном здании и дела в читальный зал на Батурина привозят из хранилища, находящегося в другом районе города. Где производится копирование, я не знаю. Если это связано с перемещением дел по городу, хотя это и маловероятно, то процедура удлиняется. Благодарю за внимание.
Не знаете, есть ли в открытом доступе метрические книги Воскресенской церкви села Воскресенского Покровского уезда Владимирской Губернии и Тихвинской церкви Ивановского-Прозоровских Покровского уезда Владимирской Губернии?
Большое спасибо!
[/q]
AndrejAP, здравствуйте.
В интернете нет открытого доступа к документам Владимирского архива ГАВО.
Есть книга "Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии", составитель М. И., издание 1905 года. ссылка
Составлен список на основе выборки из Архива Владимирского Дворянского Собрания. И по каждой фамилии указывается номера дел, из которых извлекались сведения.
Вот меня интересует - а во Владимирском архиве есть эти дела? И если есть, то в каком фонде их искать? Есть ли описи, которые можно удаленно посмотреть?
В личном деле студента Императорского Московского Университета Есипова Сергея я нашел копию документа (постановления?) о внесении детей капитана Сергея Васильевича Есипова в дворянскую родословную книгу. Там написано, что отставной капитан Сергей Васильевич Есипов внесен в первую часть дворянской родословной книги согласно указа Правительствующего Сената 31 июля 1846 года за № 16739.
А в РГИА в фонде 1343 я нашел два дела Есиповых 1250 (1875 год) и 1251 (1846 год).
И очень похоже, что дело 1251 есть искомое дело о внесении капитана Есипова в первую часть дворянской родословной книги. Тем более, что в "Алфавитном списке дворянских родов..." есть фамилия Есипов (аж целых три). И есть вот что: Есиповы, Дело № 448, начало переписки 1845 год.
Очень бы хотелось узнать - есть ли во Владимирском архиве такие дела?
Тем более, что интересуют и другие Есиповы, а так-же Аляевы, Чулковы, Кондратьевы-Барбашевы, Ртищевы.
В свое время я нашел в Ярославском архиве дело о причислении к дворянству детей Есипова Ивана Ильина. И почерпнул оттуда массу полезной информации. Жаль, что у Владимирского архива нет такой продвинутой системы как в Ярославле.
>> Ответ на сообщение пользователя trtvs от 10 июля 2021 10:06
На сайте Государственного архива Владимирской области зайдите в раздел "НСА", затем "список фондов". Ищите фонды 243 и 244. Там представлены описи этих фондов и список дел по этим фондам, которые оцифрованы. Но удаленного доступа к оцифрованным делам пока нет. А удаленный доступ к описям - пожалуйста смотрите.
--- Ищу сведения о Иорданских во Владимирской губернии. Помогу с поисками во Владимирском архиве.