На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
В разделе размещается справочная информация по фондам архива, даются рекомендации по работе в архиве. В общей теме можно попросить узнать что-либо о наличии информации в архиве по интересующему населенному пункту (метрические книги, ревизские сказки, перепись) и т.п. Отдельные фамильные поисковые темы создаются только здесь - https://forum.vgd.ru/1130/ , а поисковые темы по географическому признаку - откуда родом ваши предки, где жили, куда переехали, вопросы по истории населенных мест и т.д. здесь - https://forum.vgd.ru/388/
Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
Поиск родственников и корней предков на Оренбургской земле, рекомендации по поиску в архиве
Т.е. дела Бузулукского отдела ЗАГС (или как оно тогда называлось) за 1920 -25 годы продолжают находиться в ЗАГСе г. Бузулук и можно туда запрос отправить?
[/q]
[q]
Да, именно так. Вначале лучше позвонить туда, а потом отправить запрос (имея в запасе документы о подтверждении родства с искомыми персонами).
[/q]
Всё оказалось еще смешнее . По телефону в ЗАГС Бузулука сообщили, что они все дела за 1918 - 1926 годы передали ... в Комитет по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области, который потом передаст их в "Объединенный государственный архив Оренбургской области" так что пока запросы по записям ГС Бузулука и уезда до 1926 года надо направлять в Комитет по вопросам ЗАГС Оренбургской области.
(Пишу это исключительно на случай, если кто-то еще будет задаваться тем же вопросом, что и я)
>> Ответ на сообщение пользователя andrey_sar от 20 октября 2022 10:56
Актовые записи с 1920 года (частично и за декабрь 1918 - 1919 гг.) находятся на хранении в комитете по вопросам ЗАГС Оренбургской области. По 1925 год включительно планируют передать в Объединенный государственный архив Оренбургской области после реставрации этих актовых книг (ориентировочно в 2023 году).
>> Ответ на сообщение пользователя maria8 от 30 сентября 2022 18:56 описи по данным фондам можете запросить в электронном виде непосредственно в самом архиве (возможно через электронную почту ogaoo@mail.orb.ru
Копейск Сообщений: 27 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 17
Наверх##25 октября 2022 11:3525 октября 2022 11:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, к какой административной единице относился современный населённый пункт Татарский Саракташ (Оренбургская область) в 18 и 19 вв.?
Добрый день! Ищу информацию о заселении поселка Журавлиное болото и его жителях на начало XX века. Поселок относился к Белорецкой волости на 1917 год. (Оренбургская губерния, Верхнеуральский уезд, Белорецкая волость), далее к Белорецкому району БАССР.
Добрый день! Ищу информацию о заселении поселка Журавлиное болото и его жителях на начало XX века. Поселок относился к Белорецкой волости на 1917 год. (Оренбургская губерния, Верхнеуральский уезд, Белорецкая волость), далее к Белорецкому району БАССР.
[/q]
есть перепись Журавлинного болота Белорецкой волости за 1920 год пишите ural.khasyanov@yandex.ru
--- башкиры, татары, мишари, тептяри, и др.народы населяющие Южный Урал и Поволжье
Башкортостан, Татарстан, Оренбуржье и др.
кого интересует информация в архивах Уфы, Казани, Оренбурга пишите ural.khasyanov@yandex.ru
дневник http://forum.vgd.ru/2605/
Добрый день! Ищу ревизские сказки Бугульминского уезда д.Соколка за 1834 год. Нашла информацию, что с 1796 года уезд был в составе Оренбургской губернии, а в 1851 передан в состав Самарской губернии. Подскажите, в каком архиве все-таки искать информацию? Самарском или Оренбургском? Если в Оренбургском - может мне кто-нибудь поможет с поиском?