На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
В разделе размещается справочная информация по фондам архива, даются рекомендации по работе в архиве. В общей теме можно попросить узнать что-либо о наличии информации в архиве по интересующему населенному пункту (метрические книги, ревизские сказки, перепись) и т.п. Отдельные фамильные поисковые темы создаются только здесь - https://forum.vgd.ru/1130/ , а поисковые темы по географическому признаку - откуда родом ваши предки, где жили, куда переехали, вопросы по истории населенных мест и т.д. здесь - https://forum.vgd.ru/388/
Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
Поиск родственников и корней предков на Оренбургской земле, рекомендации по поиску в архиве
Какие, однако, страсти в ГАОО кипят! Думаю, и в других архивах тоже, так как природа человеческая везде одинакова, увы. Жаль, что страдаем мы, обычные исследователи истории своей семьи - теперь и ГАОО отфутболит или задержит наши запросы, т.к. их некому исполнять, и частника того уж нет, не к кому обратиться...
Теперь мне понятно, почему в моей переписке в личке в отдельных письмах о поиске в ГАОО исчез адресат - вероятно, самоудалился с этого форума.
А у меня почему-то при обращении в ГАОО проблем не возникло. И расценки не то, что у коммерсантов, до «волдырей не обвариваются».
--- Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
А у меня почему-то при обращении в ГАОО проблем не возникло. И расценки не то, что у коммерсантов, до «волдырей не обвариваются».
[/q]
balt-amber, ну вот видите, значит уже всё выправляется. Возможно, Ваш запрос из-за простоты был отнесён не к генеалогическим, а социальным. С этим всё в порядке.
--- Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Ваш запрос из-за простоты был отнесён не к генеалогическим, а социальным
[/q]
Именно генеалогический - ревизская сказка. И было это еще в прошлом году. И исчезнувший с форума коммерсант тогда еще присутствовал и с Вами на эту тему я общался. И нужно было-то всего две страницы, а получил больше ста. Так, что сотрудникам архива мои уважение и благодарность. Впрочем, пожелания к ГАОО тоже имеются.
--- Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
balt-amber, я рад за Вас! Всё так и должно быть. Я же писал выше, что большинство работников архива - добросовестные и порядочные. Ваш запрос, видимо, попал в руки именно таким людям. Но везде есть свои оборотни. От них архив избавляется. Вы всё видите правильно, а вот воропот не разобрался. Потому я и разъяснил ему и остальным подробности. А наше общество "Однодворец" конечно имеет более высокие расценки, нежели государственные. Это и логично. Ведь не мы же собственники документов. Да и налоги приходится платить, и кассовый аппарат обслуживать.
--- Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Добрый день. Интересуют данные по селу Пронькино Бузулукского уезда Самарской Губернии, ныне это село Пронькино Сорочинского района Оренбургской области. Мой прапрапрадед Гудов Семен Иванович (1870-?), был женат на (?)Гудовой Ирине Михайловне (около 1872-?). Родился Семен в Пронькино Бузулукского уезда, позднее переехал в Кустанайский уезд Тургайской губернии. Неизвестно, в каком году переехал и был ли уже женат на Ирине Михайловне на тот момент.
Нужны метрические книги ориентировочно за 1869-1873 годы и данные по переселению (я думаю были какие-то коллективные ходатайства, всё происходило организованно). В АИС ЦГАСО метрик по Пронькино не нашел, думаю что-то может быть в районном архиве?
29 октября прошлого года я отсылал запрос в ГАОО сл. содержания: Мои прадеды Зайцы, Жаворонки переселились из Полтавской губернии в Оренбургскую губернию в промежутке примерно 1904-1917гг. и образовали в Оренбургском уезде 1-я Кипчакская волость хутор Павленский (Баран-Кушкан, Павловский - так переименовывался этот хутор). Фамилия затем трансформировалась в Зайцевы. Примерно в то же время из Подольской губернии сюда же переселились Павловские, Стрижаки. Меня интересует наличие в Ваших фондах дел по переселенцам с указанными мною данными или похожими, желательно с указанием №№ Фондов и дел для последующего их изучения в читальном зале. Сегодня получил ответ: В книжном фонде научно справочной библиотеки ГБУ «ГАОО» в алфавитном списке населенных мест Оренбургской губернии за 1917 год в Оренбургском уезде в 1-й Каракапчаской (так в документе) волости значится хутор Павловский; в графе «Преобладающая национальность» записано: «Малорос. (так в документе)», в графе «Число всех наличн. (так в документе) хозяйств» записано: «44», в графе «В них душ обоего пола» записано: «262». Сообщаем, что другими выявленными сведениями о хуторе Павленский (Баран-Кушкан, Павловский) Оренбургского уезда Оренбургской губернии а также сведениями о переселении семей Зайцев, Жаворонков из Полтавской губернии и семей Павловских, Стрижаков из Подольской губернии в Оренбургскую губернию ГБУ «ГАОО» не располагает.
Основание: Алфавитный список населенных мест Оренбургской губернии за 1917 год, стр. 9 Все это я знал и ранее, ибо указанные документы у меня есть. Подскажите, уважаемые коллеги, где искать далее С уважением Александр