Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В разделе размещается справочная информация по фондам архива, даются рекомендации по работе в архиве.
В общей теме можно попросить узнать что-либо о наличии информации в архиве по интересующему населенному пункту (метрические книги, ревизские сказки, перепись) и т.п.
Отдельные фамильные поисковые темы создаются только здесь - https://forum.vgd.ru/1130/ , а поисковые темы по географическому признаку - откуда родом ваши предки, где жили, куда переехали, вопросы по истории населенных мест и т.д. здесь - https://forum.vgd.ru/388/

Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области

Поиск родственников и корней предков на Оренбургской земле, рекомендации по поиску в архиве

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модератор: Lara
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2608
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1709

Raisatint написал:
[q]
Помогите узнать адрес Архива в г.Оренбург, в котором находятся метрические книги церкви с.Клопиха Николаевского уезда Самарской губернии
[/q]


Мы Николай Второй написал:
[q]
села Клопиха в ГАОО нет
[/q]

Мы Николай Второй, Вы уверены в этом? Может заключим пари на ящик хорошей водки, что кое-что есть? Моё предложение сделано. От Вас - лишь официальное согласие на пари здесь, и я готов отыскать, именно в ГАОО.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Tanaki
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в ГАОО ревизии по пос. Перовский, станица Богуславская? (сейчас это с. Перовка, Соль-Илецкий район)
---
Клычковы (с. Смышляевка - Самарская губ., Самара, Сызрань, Кашпир), Доцковские, Досковские, Дасковские, Дацковские (пос. Перовский, с. Перовка, с. Краснохолм - Оренбургская губ., Кашпир - Самар.обл., сл. Поповка - Курская губ., Новооскольский уезд)
Geheim_niss
Новичок

Оренбург
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Ищу предков из к/х Россия ,Октябрьского района - Ахватов Егор (ок.1890-1900 г.р.), Тюняева Елена Максимовна (дата смерти ок. 1943 г), Привалов Петр Терентьевич,
---
Ищу - Ахватовы, Кузнецовы, Тюняевы, Приваловы, Агеевы
Geheim_niss
Новичок

Оренбург
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Ищу информацию о своих предках. Тюняева Елена Максимовна, Привалов Петр Терентьевич (жилив Октябрьском районе, поселок Российский сейчас, а раньше к/х Россия, еще раньше не знаю как назывался), и Агеев Архип Васильевич, Кузнецов Трофим. жили также в Октябрьском районе, населенные пункты уже не существуют... Осталось на их месте только кладбище. Может кто-то работал с Октябрьским районом?
---
Ищу - Ахватовы, Кузнецовы, Тюняевы, Приваловы, Агеевы
Geheim_niss
Новичок

Оренбург
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где найти информацию о моих предках из Октябрьского района. Одного нас. пункта где они проживали уже не существует. Я была в том месте (находится между с. Буланово и поселком Российским), там осталось только кладбище; а другой нас. пункт как раз поселок Российский. Куда обращаться? В ЗАГС Октябрьского района или куда? Я просто новичок в этом деле, поэтому такой вопрос. Не знаю с чего начать поиск. Или обращаться в архив Орен.области. Подскажите, кто разбирается.
Спасибо!
---
Ищу - Ахватовы, Кузнецовы, Тюняевы, Приваловы, Агеевы
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6425
Geheim_niss

Жертвы политических репрессий - http://lists.memo.ru/
См. еще здесь
http://podvignaroda.mil.ru/
http://obd-memorial.ru/flash
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
repytwjdf6791
Новичок

оренбург
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
1811 год. создание новоилецкого района. переселение казаков для охраны соленого тракта. где найти информацию о первых поселенцах?
---
ищу предков подтиховых и овчинниковых. новоилецк
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3190
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4468

repytwjdf6791 написал:
[q]
создание новоилецкого района. переселение казаков для охраны
[/q]


repytwjdf6791 написал:
[q]
где найти информацию о первых поселенцах
[/q]


В интернете очень интересная статья про Новоилецк с фотографиями и фамилиями.

http://www.google.ru/url?sa=t&...mp;cad=rjt


История с.Новоилецк

"Свою историю село Новоилецк ведет с 28 августа 1810 года. Когда государственный совет утвердил проект полковника Струкова об «Орга-низации солевозного тракта» от Илецкой Защиты до Илекского городка. Уже в сентябре 1811года губернатору Волконскому доложили об орга¬низации четерех форпостов: Изобильного, Новоилецкого, Озерного и Затонного. В течении шести лет в Новоилецке не было постоянных жителей. Для несения сторожевой службы сюда отправляли отряды казаков из крепостей Илекская и Рассыпная. Первый форпост был оборудован на западном берегу озера. Он состоял из 12 землянок для людей и плетневых сараев для лошадей и быков. Форпост был огорожен земляным валом и рвом, имелась сторожевая башня.
Весной 1812 года разлилась река Илек и форпост затопило водой. Новым местом для поселения выбрали восточный берег (между Раечкой и Паромом), который был выше.
В августе 1817 года оренбургский генерал - губернатор Эссен предложил войсковому атаману Углицкому вызвать желающих поселиться на форпостах. Атаман Углицкий доложил, что таковых не оказалось. Такая затяжка обживания форпостов обеспокоила и правительство России. Тогда было принято решение о принудительном переселении казаков.
Время шло, казаки не переселялись, заявив о том, что в Новоилецкой линии плохие земли, нет угодий для скотоводства, что некому продавать хозяйства на старом местожительстве. Все же первые постоянные жители поселились в Новоилецке в 1817 году. Это были 50 казачьих семейств из Пермской губернии.
Главной задачей новой линии была охрана солевозного тракта и пресечение кочевников к Оренбургской линии.
За период 1820 – 1826 год сюда были переселены казачьи семьи с Урала, Дона, Волги. От этих переселенцев продолжили свой род Подтиховы, Овчинниковы, Секретевы, Пастуховы. ...."

---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2608
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1709

Geheim_niss написал:
[q]
населенные пункты уже не существуют...
[/q]

Geheim_niss, я работал по Октябрьскому району, просьба точнее указать названия населённых пунктов, а то, что их сейчас не существует, это для исследования не очень важно.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Olga Nikolaevna

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 764
есть в оренбургском архиве подобные документы. я вообще очень много работаю с переселенческими документами,
если вас интересует консультации, пишите мне на адрес orendrevo@gmail.com
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Оренбургской области (ГАОО) » Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области [тема №7801]
Вверх ⇈