На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Санкт-Петербург Сообщений: 777 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 452
Наверх##21 октября 2017 20:1721 октября 2017 20:17
Здравствуйте! Дано: петербургский дом, построенный около 1800-х. Вопрос: в каких архивах могут храниться документы на него и домовладельцев? Примечание: в ЦГИА уже смотрел, дела ограничены 1869 годом (план флигеля от 1835 года не в счёт). Заранее спасибо!
--- Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Получила Поселенный список домохозяйств из Всесоюзной переписи 1926 г. (БССР, Оршанский округ). Не могу понять, что имеется в виду в графе "Замечания". Помогите, пожалуйста, разобраться со смыслом выделенной фразы. Спасибо!
--- Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
Уважаемые форумчане, спасибо за представленные ранее материалы и важные ссылки!
Мне эта тема тоже очень интересна.
Известно, что в поимке директора Ижевского завода участвовал ряд крестьян из близлежащих деревень, включая Русскую Карлутку и др. Фамилии этих крестьян: Емельян Андреев, Александр Артемьев, Иван Пестов и Кирилл Сомов. Главным из них был Емельян Андреев, которого потом разыскивали наиболее тщательно.
Источник этой информации: Шумилов Е.Ф. Город на Иже, 1760-2000: историческая хроника с прологом и эпилогом в двух томах, повествующая о славных традициях и драматической истории столицы Удмуртии. Изд-во "Свиток", 1998, с. 34.
Поскольку мои предки происходили из Русской Карлутки, а в деревне было не так много жителей, то, возможно, среди этих крестьян был и один из моих прямых предков или их родственников. Но, для начала хотелось бы узнать, из какой деревни был каждый из четырёх указанных крестьян.
В "Документах Ставки Е.Т. Пугачёва..." и в "Крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева в Удмуртии " навскидку никого из них не нашёл.
Конечно, в документах РГАДА могут быть соответствующие сведения, но пока у меня нет возможности изучить эти документы. Помотрел опись "уголовные дела по государственным преступлениям - (коллекция) Государственного архива Российской империи". Там, в частности, есть "Реестр колодников, содержащихся под стражею по делу о Пугачеве" за 1774 г. (Д. 501).
Извините, если пишу не в тему Возникла необходимость в просмотре документов, хранящихся в ОР РНБ, выписках из них и получении сканов отдельных листов (Писцовые книги 17 века). Знающие люди, подскажите, пжл., выполняет ли РНБ такие платные услуги по запросу?
--- Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
Санкт-Петербург Сообщений: 631 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 311
Наверх##25 октября 2017 15:2925 октября 2017 15:48
Уважаемые коллеги! А кто-нибудь смотрел в региональных архивах дела, которые называются "Материал о количестве потомственных дворян губернии за ... год"? Какие сведения там могут быть? Только страничка с количеством всех дворян губернии или что-то вроде пофамильного списка все-таки присутствует? Насколько я поняла, такие списки составлялись чуть ли не каждый год.
Наверх##26 октября 2017 23:1326 октября 2017 23:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как найти и получить копию свидетельства о браке моей бабушки с гражданином Болгарии в период с 1939- 1946 годы . Знаю имя и фамилию дедушки , без отчества, к сожалению. ФИО бабушки знаю . С чего начать ? Брак заключался в Москве , знаю что бабушка жила на проспекте Калинина .