На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Вопрос как и где узнать по какой статье был осужден
[/q]
Не было никакой статьи -- он раскулачен. Читайте в разделе Поиск репрессированных - разные материалы тему ИЦ УВД Томской области и подраздел Раскулачивание
ALEXA6 написал:
[q]
Моя прабабушка была раскулачена
[/q]
Информацию о раскулачивании обоих запрашивайте в Госархиве Алтайского края.
ALEXA6 написал:
[q]
мой прадед Щеглов Николай, так же в томскую область ( возможно в Парабельский район Томской обл) есть примерная информация что умер там же в 1943
[/q]
Запросите в ЗАГСе Парабельского района справку о смерти по форме № 34.
Дедушка и его брат родились до 1919 года, но в разных местах. Где родился Ракитин Филипп неизвестно, также не знаю, где родился прадедушка. Думала начать поиски в архивах, где могут быть данные о военных, возможно, они заполняли какие-то анкеты. Есть ли архивы с участниками белого движения?
Mariya_1991 Вам правильно Matrik посоветовал. Напишите в архив Новгородской области,у Вас есть даты рождения,а это очень упрощает поиск. Прочитайте так же темы по Новгородскому архиву https://forum.vgd.ru/494/ может знающие люди подскажут к какому приходу относился Ваш населенный пункт или найдете человека,который сможет найти нужные сведения в архиве!Удачи в поиске!
Чтобы работать с архивом нужно доказать родство? Ищу родных по маминой линии. Это значит что мне нужно свид. о её смерти? На основании этого мне дадут свид. о браке? А брать нужно именно свидетельства с уплатой госпошлины? Или можно попросить справки или какие нибудь выписки? ЗАГС это делает?
--- Красавины д. Веригино Переяславского уезда Владимирской губернии; Седовы и Сидовы сельцо Салтановское Лихвинский уезд Калужской губернии;Зворыгины и Курдюковы д. Сыропятово Сарапульского уезда Вятской губернии.
Чтобы работать с архивом нужно доказать родство? Ищу родных по маминой линии. Это значит что мне нужно свид. о её смерти? На основании этого мне дадут свид. о браке? А брать нужно именно свидетельства с уплатой госпошлины? Или можно попросить справки или какие нибудь выписки? ЗАГС это делает?
[/q]
Справки и копии свидетельств о рождении, браке, смерти датируемые 1925 (если не ошибаюсь) годом и более современные надо получать в архиве ЗАГС, надо доказывать родство, надо платить пошлину. Все, что произошло ранее, хранится в исторических архивах, и там родство подтверждать не надо. Есть в разных архивах разночтения касающиеся метрических документов 1919-1925 г. Где-то за этот период может быть потребу.ют подтверждение родства. Все, что ранее 1919 года - свободный доступ.
Не путайте архивы и ЗАГСы. В архивах надо подтверждать родство по документам моложе 75 лет, в ЗАГСе - всегда. Причем, если архиву можно показать и копии документов о родстве (причем не обязательно загсовские), то ЗАГСу надо показывать оригиналы или нотариальные копии официальных свидетельств или справок о рождении (браке, смерти). За какие года хранятся актовые (метрические) книги в ЗАГСе, а за какие в госархиве - узнавайте у них.
INGA1969 написал:
[q]
На основании этого мне дадут свид. о браке?
[/q]
чтобы получить мамино свидетельство о браке нужно: - ваше свидетельство о рождении; - если меняли фамилию - свое свидетельство о браке; - свидетельство о смерти мамы; - госпошлина; - заявление установленной формы, паспорт.
INGA1969 написал:
[q]
Или можно попросить справки или какие нибудь выписки? ЗАГС это делает?
[/q]
Можно справку. Госпошлину платить все равно нужно, но меньше - 200 руб. (свидетельство - 350).