ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

В какой архив обращаться и как начать поиск предков?

как искать, какой документ запрашивать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 289 290 291 292 293 * 294 295 296 297 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
Daizy_rozy123
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Я новичок в этом деле. Но знаю немного о моих предках. Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться за сведениями по московской области. Мой прадед был рождён в 1892. И после этого я не знаю ничего. Заранее спасибо
rakscha

rakscha

Москва
Сообщений: 307
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 186

Daizy_rozy123 написал:
[q]
Я новичок в этом деле. Но знаю немного о моих предках. Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться за сведениями по московской области. Мой прадед был рождён в 1892. И после этого я не знаю ничего. Заранее спасибо
[/q]

Вам известно место его рождения? Есть ли у вас документы о рождении вашего деда? О браке прадедушки и прабабушки?

---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3314

Daizy_rozy123 написал:
[q]
Я новичок в этом деле.
[/q]


Так вот специально для вас создано: https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov

Читали ?
proletary1
Новичок

Зима
Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18
Как надо спросить чтобы ответили? Хотелось бы узнать, в каком архиве можно увидеть планы городов, поселков 50-60 года прошлого века, с нумерацией домов?
---
Бажановы, село Кузьмёнки,Васильевской волости,Серпуховского уезда, Пилишенко, Верёвченки село Ворожба Сумского
Kristina7117
Участник

Иркутск
Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 110

proletary1 написал:
[q]
Как надо спросить чтобы ответили? Хотелось бы узнать, в каком архиве можно увидеть планы городов, поселков 50-60 года прошлого века, с нумерацией домов?
[/q]


Здравствуйте. Если такие документы были, то скорее всего, те года уже в областном архиве. (Или краевом, в зависимости от региона)
---
Ищу сведения о Голуб, Перфильевых, Сухаревых, Сизых, Бочкаревых, Тёткиных, Такиуллиных.

с. Ивашковка, Новоград-Волынский уезд
д. Большая Заимка, Заларинский район.
п. Залари, Заларинский район
д. Уян, Куйтунский район
с. Непа Катангский район
д. Абдуллино, Башкортостан
Уч. Пристань, Алтайск
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

proletary1 написал:
[q]
в каком архиве можно увидеть планы городов, поселков 50-60 года прошлого века, с нумерацией домов?
[/q]

Обратитесь в Управление архитектуры администрации города.
11091961
Новичок

Кемерово
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Я новичок на сайте. Ищу сведения о Захаренко Иване Степановиче (1871 г.р.). Это мой прадед. Со своей женой Анной (1875 г.р.) в начале этого века (могу предположить, что это период 1901-1904 гг) перебрались из Витебской губернии в Енисейскую губернию. Моя бабушка, родившая уже в Сибири, упоминала названия Боготол. И я нашла, сделав запрос в Боготольский городской архив , запись из Метрической книги Николаевской церкви станции Боготол о рождении моей бабушки Александры в 1909 году. Крестьянин Ачинского уезда Даурской волости деревни Александровка Иван Степанович Захаренко и его жена Анна Степановна, оба православные. Мне также нашли информацию еще об одном сыне прадеда и прабабушки 1915 г р. Нет информации о других сыновьях.
Я знаю, что есть фонд 160 в Государственном архиве Красноярского края. и в нем Материалы О ПРИПИСКЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ К ДАУРСКОЙ ВОЛОСТИ .
Деревни Александровка, к сожалению, не существует. А прадед прабабушка приехали в Кузбасс. В Кузбассе у них родился еще один сын в 1924. Они оба умерли в Кемеровской области (есть справки о смерти обоих) . МНЕ ОЧЕНЬ важно знать, 1 - когда они приехали в Енисейскую губернию и куда: 2 - откуда (если возможно, уезд Витебской губернии).
Как мне определиться с поиском в ГАКК?
rod2021
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Доброго времени суток!
Составлением родословной занимаюсь около 10 месяцев и сразу прошу прощения, если что не так.
Ищу родителей своего дедушки Глазова Владимира Сергеевича, 1918 гр.- Глазова Сергея Романовича и Митину Клавдию Григорьевну. Нашла в метриках по Москве их венчание, рождение детей. В загсе развод и смерти.
По смерти Глазова С.Р. - умер в Москве, где захоронен неизвестно( делала запрос в Ритуал). Был женат второй раз, дети? Сейчас записи передали в архив, жду.
вопрос :1 По рождению Глазова С.Р. 1892-1894 гр, Рязанская губ., михайловский уезд.,Горностаевская волость, д.Городищи- метрики можно посмотреть только в архиве? По смерти: возможно найти захоронение? На 1920 год записан красноармейцем- где посмотреть сведения?

вопрос 2 : По рождению Митиной К.Г. 1898 -1899 гр, Московская губ., Волоколамский уезд, Плосковская волость, д. Тарасовка. метрики в Историческом архиве просмотрела за 1897-98 гг - записи нет, 1899 находится на реставрации уже 6 лет. Перепись подворовую за 1898г смотрела, сведений нет, фамилии Митины вообще нет или смотрела плохо, а может рождение по матери записано....Где еще можно найти сведения о рождении? По ее отцу информация, что в Москве руководил или имел бригаду полотеров, не могу сообразить где посмотреть, год не знаю, но до революции. Мать звали Татьяна, но не точно.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
---
Ищу: Кулешовы - Тульская губ., Веневский уезд, с. Васильевское
Амановы - Москва Тула?, дворяне
Глазовы - Рязанская губ.,Михайловский уезд., Горностаевская вол., д. Городищи.
Назаровы - Ковенская (Ковшская) губ., Вилкамира стан?, Вифула вол.
AlexanderZverev

rod2021 написал:
[q]
На 1920 год записан красноармейцем- где посмотреть сведения?
[/q]

Здравствуйте!
В областном архиве, в фондах уездного военкомата.


rod2021 написал:
[q]
По рождению Глазова С.Р. 1892-1894 гр, Рязанская губ., Михайловский уезд.,Горностаевская волость, д.Городищи- метрики можно посмотреть только в архиве?
[/q]

Да.

Vnuchka91
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какой архив стоит обратиться за информацией о моём дедушке, капитане первого ранга Северного флота. Знаю что принимал участие в Петсамо-Киркенесской операции. Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 289 290 291 292 293 * 294 295 296 297 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » В какой архив обращаться и как начать поиск предков? [тема №46421]
Вверх ⇈