На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
он работал тюремным надсмотрщиком в Краснотурьинске, в Свердловской области. Но опять же дата работы не ясна. Умер он примерно в 1922
[/q]
Предпологаю,что писать надо в Архив Свердловской области .Адрес : 620014, Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17. Читальный зал: 376-31-06, отдел по работе с обращениями граждан: 376-31-05.
Хочу найти сведения о своих прадедах. Забиваю в поиск имена(отчеств не знаю) и место проживания . Результата нет. Может обратится куда с запросом но не знаю куда и как.
Может обратится куда с запросом но не знаю куда и как.
[/q]
Начните с опроса родни.Узнайте имена и отчества ваших теть и дядь, дедушек и бабушек.Снимите ксерокопии их св-ва о смерти и рождении.Заведите тетрадь в котором будете собирать информацию ( можно составлять свое генеалог. дерево). Потом исходя из места и года рождения ваших дедушек и бабушек можно будет обращаться в Архив той области,где они родились.Эта информация платная.В интернете ее может не быть в свободном доступе.А еще можно заказать платное генеалог. исследование у профессионала. На этом сайте таких людей очень много. А еще почитайте здесь Советы начинающим и здесь Часто задаваемые вопросы
Спасибо ! Обязательно изучу ссылки. Родню уже давно всю опросил. Практически могу только в загсе запросить свидетельства о рождении на деда Может там что есть на прадеда.Но хотелось бы что и по интернету выковырять
Обязательно выковыряете только это крупицы,которые как драгоценные жемчужины попадаются редко, и сам процесс поиска очень долгий и трудоемкий .Удачи в поисках.
Андрей Тихонов Еще зависит от вероисповедания. Если фамилия немецкая. то велкам в мои Полезные совет (ссылка в подписи), если еврейская, то есть соответствующие темы на форуме.
А вообще. Ну я бы сказала, что надо начинать так. Насколько возможно вызнать у нынеживущих всю информацию: фамилии, имена, отчества, даты (рождения, смерти, службы в армии или госслужба), места жительства, рождения, общественное положение. Если воевал кто-то, то про награды, звания.
А дальше, уже имея эту бесценную информацию, пытаемся определить, какие документы нам нужны, чтобы выяснить родителей тех, про кого мы знаем. И дальше по шажочку вглубь веков.
Если у Вас предок воевал, то можно поискать на сайте Подвиг народа . И, есть соотвествующие разделы на форуме, в которых Вам могут помочь с такими поисками. Если Ваши предки подверглись репрессиям, Мемориал Но там не все, есть региональные и районные книги памяти, в которых может быть информация.
Если у Вас информация есть о еще более ранних годах, дореволюционных, то там тоже есть возможности искать. Просто очень много писать, не зная, каким объемом информации ВЫ располагаете.
Может обратится куда с запросом но не знаю куда и как.
[/q]
Знаете, где живет (жил) самый старший из хорошо Вам известных дедов (прадедов)? Запросите местный ЕИРЦ (паспортный стол ЖЭКа) (как - почитайте http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-258-1 ) - узнаете когда и откуда он прибыл на последнее место жительства (сведения могут быть только с 1933 года!). Потом проще будет искать уже дальше вглубь.
Удачи!
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
где умер известно?Вам нужно узнать его год рождения для поисков его дела, а для этого можно попробовать получить его повторное св-во о смерти.
[/q]
К сожалению, не известно. Что бабушка про своего деда знала - всё рассказала. А больше некого спросить.
ИЮЛЬСКАЯ написал:
[q]
Предпологаю,что писать надо в Архив Свердловской области .Адрес : 620014, Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 17.
[/q]
А разве нет централизованного архива всей России , где хранятся личные дела сотрудников тюрем? Есть отдельный архив осуждённых и репрессированных, а вот самих работников тюремной системы?!
А разве нет централизованного архива всей России , где хранятся личные дела сотрудников тюрем?
[/q]
Вот на этот вопрос я ответа не знаю Попробуйте спросить вот здесь конкретно про этот вопрос-Просмотр дела в Архивах МВД эта тема конечно не соответствует вашему вопросу напрямую,но там есть очень грамотные люди.Может они вам что то посоветуют.
прикамья написал:
[q]
Что бабушка про своего деда знала - всё рассказала.
[/q]
Про деда-это в смысле про ее деда или про ее мужа вы имеете в виду? Можно параллельно по бабушке пока зацепки поискать-например откуда она сама родом-вдруг и дед с тех же мест ,где она родилась выходила замуж -венчалась?Ну хотя тут шансов меньше-муж мог с другого города(села,деревни)быть.