ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Судебный архив


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: Lara
Joni06

Сообщений: 156
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Добрый вечер форумчане
Очень нужна помощь!Подскажите пожалуйста,в ФСБ нашел дело прадеда.В деле указано что в 1938 отправлен в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет,но куда именно не указано.Реабелитирован в 2004 году.Сами в ФСБ не знают место его отбыван.наказания.Отправлял запросы во все МВД и УФСИН,во всех областях,где находились лагеря заключенных.Но никто не знает.Вы сталкивались с таким вопросом?Возможно ли так,что дело составили а потом расстреляли?Где я еще могу искать?
Mayorov_D_A
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Прошу совета знатоков по теме поиска архивного решения суда г.Москвы.

По выкопировке из пенсионного дела своего деда,выяснил, что он был осужден народным судом в 1958г.
Я нашел архив организации где он работал в это время,личного дела не сохранилось,но сохранились приказы по организации и там просто написано в причине увольнения, что осужден народным судом г.Москвы и все.
Никто из родственников о событии в 1958г. и что произошло не знает.
Написал запросы в ФСБ,ИЦ МВД и ФСИН,центральные по РФ и г. Москвы и Московской области - везде ответы что данных нет или не значится...
Чтобы обратиться в архив суда нужно ведь знать в какой суд обращаться...по Москве очень много участков народных судов.
Может кто из опыта подскажет как быть?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Mayorov_D_A написал:
[q]
Я нашел архив организации где он работал в это время
[/q]

ищите архивы организаций, где он работал после отбывания наказания.
Также поищите:
- домовые книги, его д.б. выписать, возможно, с указанием реквизита документа-основания;
- учетно-партийные документы, если был партийным;
- документы военкомата.

Ну или отправить запросы во все райсуды Мск - порядка 30, надо только посмотреть АТД на 1958 год.
Mayorov_D_A
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9

Maksim Andreevich написал:
[q]

ищите архивы организаций, где он работал после отбывания наказания.
[/q]

Благодарю за ответ.
Нашел,это та же самая организация
в 1958 г. приказ исключен из списка сотрудников как осужденный нар.судом, а в 1960г. приказ принят на работу. После еще работал в одной организации уже до смерти,но там вообще ничего не сохранилось до 1991г.


Maksim Andreevich написал:
[q]


Также поищите:
- домовые книги, его д.б. выписать, возможно, с указанием реквизита документа-основания;
- учетно-партийные документы, если был партийным;
- документы военкомата.
[/q]


Да, копию из похозяйственной книги получил одна книга за 1957-1959,
там в столбце за 1958 год и в строке куда и когда выбыл просто ручкой написано - с 1958г. в заключении..А в следующей похозяйственной книге 1960-1962 уже написано просто где работает и все..
Партийным не был.
А что может быть в документах военкомата?
Есть военный билет на руках,в военкомат не писал,звонил туда предварительно,но там в архиве сказали если не офицер то личных дел точно нет,на рядовых они хранятся 5 лет,если и есть то только карточка с информацией такой же как в военном билете,ну это мне так сказали что если военный билет имеется,то ничего нового не узнаете..
Вобщем пока эта загадка мне не поддается...

Maksim Andreevich написал:
[q]
Ну или отправить запросы во все райсуды Мск - порядка 30, надо только посмотреть АТД на 1958 год.
[/q]

Тоже думал об этом,а почему деление на 58 год смотреть?смысл,если я всеравно точного места не знаю. если писать то всеравно во все действующие?
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
>> Ответ на сообщение пользователя Mayorov_D_A от 23 марта 2022 14:32

Ровно такая же ситуация с поиском у меня но по Московской обл г Зарайск.
Запись в трудовой уволен в виду осуждения нарсудом, приказ от 26.07.1954 г.
запросы в ИЦ МВД, архив суда Зарайска и архив суда по всей М.О а так же в архиве ЦАМО нет сведений.
Единственное не знаю как проверить со слов отбывал срок 1-1.5 года на ст Катуар, Дмитровский р-н Моск.обл.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Mayorov_D_A
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9

burlayfo написал:
[q]
Единственное не знаю как проверить со слов отбывал срок 1-1.5 года на ст Катуар, Дмитровский р-н Моск.обл.
[/q]

Если еще не писали во ФСИН,напишите в ФСИН Московской области и Москвы для начала,через сайт,там есть форма и есть в перечне запрос справки по отбыванию наказания,они отвечают быстро.Тк. они сейчас отдельная структура,у них свой архив то там могут быть сведения!
Лайк (1)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882

Mayorov_D_A написал:
[q]

burlayfo написал:
[q]

Единственное не знаю как проверить со слов отбывал срок 1-1.5 года на ст Катуар, Дмитровский р-н Моск.обл.
[/q]


Если еще не писали во ФСИН,напишите в ФСИН Московской области и Москвы для начала,через сайт,там есть форма и есть в перечне запрос справки по отбыванию наказания,они отвечают быстро.Тк. они сейчас отдельная структура,у них свой архив то там могут быть сведения!
[/q]


Спасибо.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Mayorov_D_A написал:
[q]
Тоже думал об этом,а почему деление на 58 год смотреть?
[/q]

Например, зачем писать в Щербинский, Зеленоградский райсуды?

Лайк (1)
Mayorov_D_A
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9

Maksim Andreevich написал:
[q]


Например, зачем писать в Щербинский, Зеленоградский райсуды?
[/q]

Согласен.
Подскажите еще через электронную приемную они принимают такие запросы или лучше почтовым отправлением?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Принимают, но не всегда отвечают.
Можно разослать электронно, а тем кто не ответит - потом написать повторно на бумаге.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈