Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Партийные и колхозные архивы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модератор: Lara
tany

tany

Санкт-Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
AntonV,номер  парт билета знаю  и весь послужной список: где ,когда, сколько лет и в какой должности работал.  
В анкете от 1956года  нет данных  о первом браке -жене и дочери(второй брак гражданский -детей не было)Хочу найти его дочь ей  сейчас  примерно лет 60-65 она  должна  помнить свою бабушку (мою прабабку)и знать место её  захоронения в Питере.
Татьяна.
---
http://vk.com/tanoko1969
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
А знаете ли место и дату приема в партию и в кандидаты? Т.к. анкеты заполнялись и кандидатом, и при всуплении в ряды... Это может дать, в частности, РГАСПИ, ну и уточнить послужной список... А если Вы знаете послужной список, то Вам и флаг в руки, по ведомственным архивам, запрашивать личные листки, там будут сведения о детях и семейном положении(не обязательно полные, но должны быть в разном формате)... Плюс места жительства, домовые книги могут помочь, если они были прописаны вместе...
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
У меня дома хранятся учетные карточки члена КПСС бабушки и дедушки, сейчас посмотрю, что там есть.
Вот, по пунктам
1. ФИО
2. пол
3. год рождения без числа и месяца
4. место рождения
5. национальность
6. родной язык
7. соц. положение  
8. с какого  и покакой год пребывал в ВЛКСМ
9. время вступления в КПСС:
а) в кандидаты - наименование партийного органа, б) в члены - наименование партийного органа,
10. основание выдачи парт. документов
11. Занятие родителей
12. Образование:
а) на день составление учетной карточки
б) последующие изменения в образовании
в) в каких учебных заведениях учился, когда и где окончил
г) специальность по образованию
13. Имеет ли учетную степень, учетное звание.
14. Почетные звания и правит. награды
15. какими языками свободно владеет
16. стоит ли на воен. учете, звание
17. Состоял ли в братских компартиях
18. Состоял ли в КПСС раньше.
19. Род занятий с начала трудовой деятельности
20. записи о парт. взысканиях
21. Записи о др. изменениях
22. регистрация  передвижения члена партии

(Сообщение отредактировал Natalka 26 дек. 2004 22:14)

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Лайк (1)
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Да, примерно то же в документах РГАСПИ, только там это выглядит не как учетная карточка, а как анкета, и может быть указано, умерли ли родители или нет... И если умер, делается отметка о погашении, которая позволяет примерно представить, где и когда произошло это печальное событие...
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
Точно так, у меня у бабушки  в графе 11 написано: родители умерли, отец был работник связи, мать-техничка. А у дедушки написано, что радители были колхозники. А вот отметки о погашении у меня нет.

Еще забыла сказать, что там есть, обязательно, фотография.

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
tany

tany

Санкт-Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Natalka, AntonV,  спасибо!

Год вступления  в партию  1928 ,а место скорее всего г.Череповец, тогда он  служил в Красной армии и был командиром отделения - 30 стрелкового полка в 3-ей  пулероте.
В анкете моего  родственника  на1956год есть отметки где и в каком году родились и умерли его родители (мои прадед и прабабка);фотографии -нет(хотя есть квадратик- место для фотокарточки).
Есть графа - Ваши ближайшие родственники -там он указывает только отца ,мать, братьев(указывает только 2-ух , хотя  должно быть еще 6 человек) и сестру; о том что есть дочь и был женат не пишет!
В архиве РГАСПИ хранятся  данные  на момент  вступления в партию?  
Хотелось бы  найти ,более раннии  данные  о  родственники  и его  семье - с 1928год по 1956год.
У  меня  есть неудачный  опыт общения  с ведомственными архивами- мне отказали искать дело моей родной бабушки, узнав  что данные мне нужны не для подтверждения трудового стажа и бабушки к тому же уже нет в живых ! Я уже писала об этом  в теме *Ведомственные архивы*.
Татьяна


---
http://vk.com/tanoko1969
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Хотел задать один вопрос... Вначале опишу ситуацию:
есть человек, техник-лейтинант, который учится на летчика в летной школе ВВС в 1944-1945 гг. Известно ФИО, сама летная школа, место базировния, эскадрилья, дата прибытия. В протоколах собраний ВКПБ на протяжении приблизительно полугода фамилия человека упоминается 3-4 раза, при чем голос у него совещательный.
Вопрос таков: Что можно узнать? Где? Означает ли совещательный голос, что человек был членом в кандидаты ВКПБ? Если предположить, что он вступил позже в партию, это что-либо меняет? Был бы благодарен за инфу.
tany

tany

Санкт-Петербург
Сообщений: 126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11

Chost, извените  ничего  посоветовать не могу т.к.
я по этой теме ещё не запрашивала архивы ;у меня практически нет прямых доказательств родства (брат моей бабушки), но попытаться узнать что -нибудь попытаюсь всё же!

Татьяна.
Сп-б.

---
http://vk.com/tanoko1969
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
tany
Спасибо вам заранее! 101.gif
Sniff
Новичок

Сообщений: 110
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
AntonV
А какие там в РГАСПИ годы? Меня интересует прадед, вступал в партию в 1920-х, умер перед войной. Может ли быть в архиве его дело? Из местного архива мне присылали сведения на основе учетной карточки, но там в только места работы. есть ли смысл мне писать в РГАСПИ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈