На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Прадед родился в 1879 году в деревеньке в Могилевской губернии. По приходской церкви в архиве есть метрические книги только за 1883-1884, 1886, 1889-1890 и 1899 гг.
[/q]
Практика показывает, что документы по одному приходу хранятся не в одном архиве. Разброс: городской архив-районный архив- областной архив- государственный(республиканский). Стоит во всех архивах поискать. Второе, что стоит отметить - это узнать о самой церкви, может ее на данный год вообще еще не построили и приход был другой.
Уважаемые форумчане, спасибо за представленные ранее материалы и важные ссылки!
Мне эта тема тоже очень интересна.
Известно, что в поимке директора Ижевского завода участвовал ряд крестьян из близлежащих деревень, включая Русскую Карлутку и др. Фамилии этих крестьян: Емельян Андреев, Александр Артемьев, Иван Пестов и Кирилл Сомов. Главным из них был Емельян Андреев, которого потом разыскивали наиболее тщательно.
Источник этой информации: Шумилов Е.Ф. Город на Иже, 1760-2000: историческая хроника с прологом и эпилогом в двух томах, повествующая о славных традициях и драматической истории столицы Удмуртии. Изд-во "Свиток", 1998, с. 34.
Поскольку мои предки происходили из Русской Карлутки, а в деревне было не так много жителей, то, возможно, среди этих крестьян был и один из моих прямых предков или их родственников. Но, для начала хотелось бы узнать, из какой деревни был каждый из четырёх указанных крестьян.
В "Документах Ставки Е.Т. Пугачёва..." и в "Крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева в Удмуртии " навскидку никого из них не нашёл.
Конечно, в документах РГАДА могут быть соответствующие сведения, но пока у меня нет возможности изучить эти документы. Помотрел опись "уголовные дела по государственным преступлениям - (коллекция) Государственного архива Российской империи". Там, в частности, есть "Реестр колодников, содержащихся под стражею по делу о Пугачеве" за 1774 г. (Д. 501).
Практика показывает, что документы по одному приходу хранятся не в одном архиве. Разброс: городской архив-районный архив- областной архив- государственный(республиканский). Стоит во всех архивах поискать.
[/q]
Вы имеете в виду церковные документы (в основном - метрики) или какие-то другие?
Amelina Olga написал:
[q]
Второе, что стоит отметить - это узнать о самой церкви, может ее на данный год вообще еще не построили и приход был другой.
Ф 31-1-155 Копия предложения Иркутского губернатора Немцева в канцелярию Нерчинского горного начальства в том, чтобы канцелярия еженедельно доставляла губернатору свои определения, журналы, протоколы по текущим вопросам, а также копии всех своих распоряжений, сделанных горным и заводским конторам по производственным вопросам. Определения, принятые канцелярией Нерчинского горного начальства в 1776-1777 гг. по предложениям иркутского губернатора, а также по рапортам, донесениям, промемориям заводских контор, приказных изб, земских судов и других подведомственных канцелярии учреждений. Копии определений канцелярии по вопросам о выданных главным командиром Нерчинских заводов Нарышкиным казенных денег сосланным в каторжные работы "Яицким мятежникам-участникам крестьянской революции под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева в 1774-1775 гг." Документы о предложении начальника заводов Нарышкина увеличить заработную плату горнозаводским рабочим и ссыльно-каторжным в Шилкинском сереброплавильном заводе, об исторической справке относительно постройки и технического оборудования Екатерининского завода в Кутомаре, о разрешении губернатором выделить рудопромышленнику Сибирякову двадцать пять тысяч рублей для поддержания работы на его рудниках и заводе, об увозе Нарышкиным при отъезде в Иркутск разной аппаратуры из Нерчинской заводской химической лаборатории, о распределении на барщину горнозаводских крестьян, о прекращении выдачи горным офицерам, рабочим и служащим повышенных окладов, назначенных главным командиром Нерчинских заводов Нарышкиным собственной властью. Реестры определений, принятых на заседаниях Нерчинского горного начальства. 1776-1777 334л -
--- Еженедельно по воскресеньям с 10.00 до 12.00 провожу открытый аудиочат в ВК,
зайти можно без аккаунта по постоянной ссылке
https://vk.com/call/join/w3xja68MHgoWk9G-2Oqn_WN5E5FzkHX496ZSd2cDl-g
В ЦГАСО есть какие то материалы по Пугачевскому восстанию (эл. копия есть). Не помню в каком фонде.
--- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Kolob-07 в 2016 году был абсолютно прав: Именно ялуторовские архивисты не так давно сообщили о проведённом поиске в МК военного ведомства за период 1876 - 1885гг., из числа имеющихся у них в фондах. Отвечают чётко, достаточно быстро, консультируют по телефону (при любезном обращении), но всё - с согласия и разрешения РГВИА.
Известно, что бывают случаю, когда находят записи в соседних областях, деревнях. Или же,на форуме читала, архив ответил, что архивный фонд не сохранен, но записи девушка нашла сама на FamilySearch в мормонских копиях!!!!!!!
Я ищу метрики своего деда Курц Николай Иванович 1928 г.р. Жил (скорее всего и родился) в Белоруссии в п. Постолы Житковичского района Гомельской области.
Архив мне ответил так: "Архивный фонд по Дяковичскому с/с Житковичского района за 1919-1943 годы не сохранён в связи с оккупацией во время Великой Отечественной войны; восстановленной записи акта о рождении за 1949- 2017 годы в отношении Курц Николая Ивановича на хранении в архиве не имеется"
Может кто-то встречал метрики этого периода. Буду признательна за любую информацию.
Указанные Вами временные промежутки - это период существования ЗАГСов (ну может быть в Белоруссии время начала возникновения ЗАГСов немного отличается от того, что было в РСФСР)
kurts_yu написал:
[q]
Может кто-то встречал метрики этого периода
[/q]
А под метриками понимают записи в церковных приходских книгах. Это, как правило, ранее 1919 года. Если Вы ищите события советского периода, надо запрашивать ЗАГСы. А когда будете искать записи ранее 1919 года, то прежде чем искать метрики, надо узнать вероисповедание. Ведь на территории современной Белоруссии жили и православные, и католики, и иудеи, и лютеране... У каждого вероисповедания - свои метрические книги
kurts_yu написал:
[q]
не сохранён в связи с оккупацией во время Великой Отечественной войны
[/q]
kurts_yu написал:
[q]
восстановленной записи акта о рождении ... на хранении в архиве не имеется"
[/q]
Может быть он и родился в данном поселке, а после войны утраченные документы восстанавливал где-то в другом месте?
kurts_yu написал:
[q]
Может кто-то встречал метрики этого периода
[/q]
ЗАГСовские записи никто "встретить" не может, т.к. их в свободном доступе нет.