ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архив паспортного стола


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

Maksim Andreevich написал:
[q]
Нет! Этот вопрос поднимается на каждой странице. Хранится только на паспорта образца 1974 г.
[/q]

Жаль. У меня есть копия заявления на выдачу паспорта 1902 года моего прадеда - замечательный документ на 3 страницах с подробной информацией о нем и его автографом. Исходя из этого я поняла, что заявления на паспорт дореволюционного периода сохранились в архивах, по крайней мере частично.
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843

Eleanor написал:
[q]
хранятся ли где-то документы о выдаче паспорта за 1920-е - начало 1930-х годов
[/q]


Своеобразные mini-паспорта 1920 г. часто встречаются мне при изучении фондов Челябинского Губздравотдела и ЧелябВолисполкома (думаю, аналогичные есть во всех региональных архивах).
Вот что в них указывается:
Р-255-1л-1 Удостоверения, справки и характеристики на сотрудников Губздравотдела.
Временное свидетельство выдано управлением Челябинской городской советской милиции 01.04.1920 гражданке
Бош Маргарита Александровна, 51 год, постоянное место жительства –
г. Петроград, профессия - акушерка.
Ермакова Нина Ивановна, 19 лет, Донской области, г. Ростов
Козакова Екатерина Яковлевна, 22 года, Вятская губ., учительница.
Кубченко? Татьяна Андреевна, 21 год, Подольская губ, семейное положение – девица, профессия –сестра милосердия.

Р-412-1-7 Свидетельства, удостоверения и переписка о браках.
Временное свидетельство №5232 выдано 05.02.1920 г. управлением Челябинской городской советской милиции гражданке
Лапшина Анна Михайловна, 35 лет, Вятская губ, Уржумского уезда, Пияморской? волости, д. Сендиш? Вдова. Сын Николай 12 лет. Домохозяйка.
Начальник уездно-городской советской милиции г. Екатеринбург Временное свидетельство № 2674, дано 07.02.1920 гражданке
Швецовой Фелицате? Тимофеевне Казанской губ., Чистопольского уезда, Старомаксимскинской волости, 22 года, девица, для свободного проживания во всех городах и селениях РСФСР сроком на 3 месяца.

В основном временные свидетельства выдавались сроком на полгода. И почему-то одни женщины.
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Лайк (1)
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

georgie57 написал:
[q]
Своеобразные mini-паспорта 1920 г. часто встречаются мне при изучении фондов Челябинского Губздравотдела и ЧелябВолисполкома (думаю, аналогичные есть во всех региональных архивах).
[/q]

Большое спасибо за отклик! Отличная идея! В какого рода делах встречаются "минипаспорта"? В конкретных делах-фондах или разбросаны по разным?

Я вообще считаю, что ранние советские документы крайне недооценены с точки зрения генеалогии. Я написала в один областной архив тематический запрос по документам 1920-х годов, касающихся всех людей с искомой фамилией по определенной деревне - получила очень много ценной информации (посемейные списки полностью по деревне с указанием ФИО и возраста всех членов семьи, документы о благосостоянии, информация об образовании, службе в армии и т.п.)
Лайк (2)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Eleanor написал:
[q]
ранние советские документы крайне недооценены с точки зрения генеалогии
[/q]

Их сохранность фрагментарна и искать их тяжело - разное наименование документов, разные места хранения, иногда - совершенно непредсказуемые. Например, я нашел интересные доки 20-х гг. с составом семьи в БТИ. Увы, рано или поздно они пойдут в утиль...
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

Maksim Andreevich написал:
[q]
сохранность фрагментарна и искать их тяжело - разное наименование документов, разные места хранения, иногда - совершенно непредсказуемые.
[/q]

Документы, которые я имела в виду (касающиеся сельских жителей), обычно хранятся в региональных архивах в фондах типа "Такой-то волостной исполнительный комитет Совета рабочих и крестьянских депутатов такого-то уезда такой-то губернии". В нескольких архивах, которые мне были нужны, эти фонды есть. Просто с ними не часто работают сотрудники архивов и исследователи в генеалогических целях. Сотрудники привыкли по накатанной дорожке - метрики-ревизии-исповедки. Но по моему запросу мне просмотрели пару фондов и выписали всю информацию, что нашли, и даже обошлось это не так уж дорого. Если бы была возможность самой работать в архиве - посмотрела бы все фонды этого периода по моей деревне и на порядок больше информации нашла бы. В описи на сайте архива полный список фондов есть, я знаю, какие мне нужны.
Вообще, последняя ревизия была в 1858 г., после не было переписей, которые бы сохранились во всех архивах как раз до начала 1920-х, когда советскими органами составлялась масса посемейных и прочих списков для учета населения в целью налогообложения, воинской повинности и т.п. Помимо прочего, мне эти списки сэкономили просмотр большого количества метрических книг.
Лайк (1)
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
И еще, что касается дореволюционных паспортов. Может, кому-то пригодится информация.

Паспорта (годовые) выдалась крестьянам и мещанам, если они проживали не по месту рождения.

Например, мой прадед родился в городе N (1881 г.), его мать - уроженка города X, проживали они в N уезде, но числились мещанами города Х, поэтому были вынуждены каждый год писать заявление о продлении паспорта мещанскому старосте г. Х (точнее о высылке паспорта на новый срок в волостное правление по месту проживания), который пересылал его в городскую управу. Не знаю, в итоге в каких фондах эти документы обычно хранятся, но заявление моего прадеда попало в фонд о воинской повинности уезда Х, так как в том же заявлении он написал "Кроме того, имею Вам сообщить, что в текущем году я достиг призывного возраста, а потому подлежу отбыванию воинской повинности, но внесен ли я в призывной список, неизвестно" с приложенными документами по призыву.
Лайк (2)
Kodina

Kodina

Курган
Сообщений: 120
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30

Eleanor написал:
[q]
Просто с ними не часто работают сотрудники архивов и исследователи в генеалогических целях.
[/q]

Этот фонд был моей последней ниточкой, запросила всё,что есть на фамилию Х., но кого мне надо там не оказалось, да документов там много, даже отвечали не 30 дней, а частями в течении 2 месяцев. Перефразировала запрос по этому фонду поиск всех по 2 именам. Жду.
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 205
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 78
Подскажите, пожалуйста!
Предок полчил паспорт в 1955 году в Венёве Тульской области.Сразу после этого он переехал в Калужскую область, а потом в Московскую к детям, где и умер в 1964 году. Вопрос: ГДЕ искать карточку (если не ошибаюсь форма 1), где есть его единственное фото? В Венёве? или в Московской области по месту смерти?
---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
https://forum.vgd.ru/post/450/27882/p2311043.htm#pp2311043

А вообще, эти карточки хранятся по месту выдачи паспорта и за владельцем далее не следуют.
Лайк (1)
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 205
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 78
то есть, в моем случае, если карточка и сохранилась, то в веневском паспортном столе?
---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈