nemo_65 Сообщений: 436 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 286
| Наверх ##
6 января 0:26 6 января 0:31 Здравствуйте!
д. Шипиловичи Слуцкого уезда, династия священников Шпилевских (Иван сын Васильев, род. ок. 1750, сын священника)
МК церкви сохранились начиная с 1799 года В ревизиях 1795 и 1811 года по этой деревни церковнослужители не числятся. В более поздних документах есть данные, что проживали на церковной земле в начале 19 века, то есть, на сколько я понимаю, священники не были землевладельцами. (Если есть аргументы против, с радостью выслушаю) Фонд 136 Минская православная консистория хронологически начинается с ок. 1793г.
Можно предположить, что Сретенская церковь д. Шипиловичи скорее всего не переходила в униатство и обратно, так как деревня и крестьяне были монастырскими, а Слуцкий монастырь, вотчиной которого были прихожане, был оплотом православия на Слуцкой земле.
Задача: Найти данные по Василию Шпилевскому
Вопросы:
1. В каких источниках и архивах надо искать данные по православным священнослужителям этой местности до 1790 года?
2. Есть ли смысл просматривать фонд 95 (Слуцкий Троицкий монастырь) -- могут ли там быть документы по церковнослужителям церкви или церковь и земля под ней были собственностью епархии и монастырь не при делах? |
Рабочий язык форума русский. Если Вы его не знаете, пожалуйста, воспользуйтесь онлайн-переводчиком. Дублировать сообщения точно не надо - четыре повтора удалены.