ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Латышские колонии в Беларуси

Переводные публикации из латышской прессы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
shinkevich_igor
Новичок

Minsk
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя dfor от 21 ноября 2018
21:38 Добрый день. Я случайно сегодня попал на этот форум, увидел Вашу инфо. Мой дед и бабушка латыши, до войны жили в Перекалье, во время войны деревня была сожжена немцами, бабушка спаслась. Дед партизанил в отряде Бумажкова. После войны построили дом в Залесье, там они и умерли. Фамилия бабушки Вейс, ее отец Янис Вейс. Деда звали Фридрих (Фридрикс) Брекман. Его отца звали Франц (или похоже). Возможно, что у нас с Вами есть родственная связь. Напишите если есть еще какая-то инфо. Можно на почту alteso@seznam.cz
serget67
Начинающий

Monmouth Jct
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37
>> Ответ на сообщение пользователя shinkevich_igor от 26 февраля 2023 19:19

Добрый день! Несмотря на то, что сообщение было адресовано не мне, я думаю, что могу добавить к Вашему исследованию - посмотрите деда на сайте partizany.by Там пишут, что он родился и жил в д. Залесье. Тема латышей в Беларуси мне тоже близка - в Перекалье родился родной брат моей бабушки Эдуард Эрнестович Дамберг, но семья прадеда и прабабушки жила рядом на хуторе Волчица. Прадед попал под репрессии в годы Великого террора и тогда прабабушка до войны переехала в Минск к старшей дочке. А после войны вообще вернулась в Латвию.

---
интересуюсь темой латышей в Беларуси, Каролина Трейс, Эрнест Трейс, Эрнест Дамберг, Карл Дамберг, Наровля, Рудобелка, х. Волчица, х. Перекалье, а также темой фамилии Манько в Лейчицах Бобруйского уезда
shinkevich_igor
Новичок

Minsk
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя serget67 от 27 февраля 2023 6:27

Добрый день! Спасибо, деда на partizany.by нашел! И точное отчество (Фрицевич) узнал. К сожалению, кроме маминых метриков ничего из документов нет. Может подскажете где и как можно искать в архивах. Гражданских или церковных лютеранских.
---
Сведения о латышах Вейс, Брекман в Беларуси (Перекалье, Рудобелка, Залесье, Булков
serget67
Начинающий

Monmouth Jct
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37

shinkevich_igor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя serget67 от 27 февраля 2023 6:27

Добрый день! Спасибо, деда на partizany.by нашел! И точное отчество (Фрицевич) узнал. К сожалению, кроме маминых метриков ничего из документов нет. Может подскажете где и как можно искать в архивах. Гражданских или церковных лютеранских.
[/q]



По поводу поиска в архивах я бы перекомендовал начать с сайта мормонов www.familysearch.org Надо пройти бесплатную регистрацию и можно будет листать архивные документы. Ссылка на минский лютеранский приход:

https://www.familysearch.org/s...%20Library

Приходы были и в других частях Беларуси - в Слуцке, Могилёве и др. но Рудобелка и Полесье относились к Минскому приходу. Пастор периодически навещал латышкие колонии и производил обряды на месте. В архиве очень много всего малоотносящегося к генеалогии. Среди интересных вещей есть списки прищастившихся и списки конфирмированных детей. К сожалению, основные лютеранские метрические книги по Минской Губернии доступны только в архиве. У меня в планах пересмотреть их 101.gif
---
интересуюсь темой латышей в Беларуси, Каролина Трейс, Эрнест Трейс, Эрнест Дамберг, Карл Дамберг, Наровля, Рудобелка, х. Волчица, х. Перекалье, а также темой фамилии Манько в Лейчицах Бобруйского уезда
shinkevich_igor
Новичок

Minsk
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя serget67 от 27 февраля 2023 21:11
Добрый день. Выписали выше, что по военным картам нашли координаты поселения Перекалье. Не могли бы вы мне прислать, можно на почту alteso@seznam.cz
Спасибо заранее!

---
Сведения о латышах Вейс, Брекман в Беларуси (Перекалье, Рудобелка, Залесье, Булков
serget67
Начинающий

Monmouth Jct
Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37

shinkevich_igor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя serget67 от 27 февраля 2023 21:11
Добрый день. Выписали выше, что по военным картам нашли координаты поселения Перекалье. Не могли бы вы мне прислать, можно на почту alteso@seznam.cz
Спасибо заранее!

[/q]



Написал.

Хотел ещё поделиться интересной находкой для всех, интересующихся Рудобелкой и окрестностями - есть документальная повесть Сяргея Грахоўскага "Рудобельская Республика". Текст можно найти через гугл и по повести на Беларусьфильме в 70-е годы был снят одноимённый фильм, он тоже есть в открытом доступе в ютюбе. Но книга лучше 101.gif
Автор из тех мест и у главного героя латышкие корни, но это не самое главное. Повесть погружает нас в раннее послереволюционное время и описывает как происходила трансформация уклада общества и жизни, кто с кем воевал и помогает лучше представить и понять через какие испытания пришлось пройти нашим предкам.
---
интересуюсь темой латышей в Беларуси, Каролина Трейс, Эрнест Трейс, Эрнест Дамберг, Карл Дамберг, Наровля, Рудобелка, х. Волчица, х. Перекалье, а также темой фамилии Манько в Лейчицах Бобруйского уезда
Лайк (3)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

serget67 написал:
[q]
Приходы были и в других частях Беларуси - в Слуцке
[/q]


Только уточню. К 1840-м гг. Слуцкая лютеранская община окончательно утратила самостоятельность, став филиальной общиной Минского евангелическо-лютеранского прихода, хотя метрические книги в Слуцке велись ещё до 1865 г. То есть с 1840-х гг. в Слуцке лютеранского прихода уже не было.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (3)
Brige
Новичок

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
В музее поселка Октябрьский, куда ранее входила Рудобелка, есть советские записи о проживающих там латышах, около 400 душ. Есть поименные списки и количество десятин у каждой семьи. Среди них есть и Фриц Эрнестов Вейс 40 десятин, Петр Эрнестов Вейс 20 десятин.
В целом, там очень интересная информация на 52 страницах об их хозяйственной деятельности и собраниях Латколонии.
---
Ищу всех Бриге, Brigge
Лайк (5)
Brige
Новичок

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Ян Оттов Эрбс 40 десятин, Ян Якобов Якшевич 40 десятин, Микель Матисов Поле 40 десятин, Матис Адамов Рибакс 20 десятин, Ян Янов Страдзе 40 десятин, Фриц Миккелев Зиберт 30 десятин, Карл Якобов Зауер 30 десятин, Карл Дидрихов Баукш 40 десятин, Фриц Эрнестов Вейс 40 десятин, Петр Эрнестов Вейс 20 десятин, Дидрих Фрицев Кименс 40 десятин, Ян Матисов Пуполь 40 десятин, Анс Фрицев Гринберг 40 десятин, Фриц Миккелев Гуркевич 20 десятин, Ян Мартов Зоммерфельд 40 десятин, Матис Мартов Зоммерфельд 30 десятин, Микель Фрицев Силис 20 десятин, Кристан Матисов Матисон 40 десятин, Эрнест Якобов Луба 40 десятин, Эрнест Юррев Трейс 40 десятин, Криш Юррев Трейс 20 десятин, Антон Эрнестов Брекман 40 десятин, Матис Ансов Фрейман 40 десятин, Анс Кришев Силинг 40 десятин, Людвиг Юррев Ромац 40 десятин, Криш Карлов Туон 40 десятин, Ян Миккелев Рекст 20 десятин, Ян Якубов Спрунц 40 десятин; <...> Означенное имение Рудобелка, в том числе и продаваемая земля, досталась верителю его, Райкевича, Лилиенфельду от Статского Советника Александра Егорова Врангель, по купчей крепости, совершенной в Минской Соединенной Палате Уголовного и Гражданского Суда 25 октября 1874 года.»

Это по фамилиям.
---
Ищу всех Бриге, Brigge
Лайк (5)
Brige
Новичок

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
20. Отношение колонистов к религии (есть ли церковь, кто исполняет пасторские обязанности) – церкви нет, пасторские обязанности исполняет местный колонист Эрнест Янов Вейс.
21. Отношение молодежи к религии, посещают ли они церковь и в каком количестве, указать в цифрах – верующих – 35, неверующих – 20.
22. Отношение колонистов к Советскому строю – в большинстве недоброжелательное.
23. Замечаются ли у колонистов националистические тенденции и в чем они проявляются – замечаются: проявляются они в культурном быте и национальной речи.
24. Отношение колонистов к Белорусскому крестьянству и в чем оно выражается – отношение хорошее и выражается в мирном сожительстве.
---
Ищу всех Бриге, Brigge
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈