ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Партизаны Беларуси


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
атирки
Участник

г.Москва
Сообщений: 92
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15

diza написал:
[q]
http://fk.archives.gov.by/fond/35095/
[/q]

Спасибо! НО это очень непросто! А может быть, порекомендуете какую- нибудь литературу. Я знаю только "Вечный огонь" Мачульского Р.Н.
diza

diza

Москва
Сообщений: 1846
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865
Я не занимался партизанами.Из художественной - Якуб Коласа «Дрыгва». Дед Талаш из тех краёв родом.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588

атирки написал:
[q]
Предположительно, интересуют:
125-я Копаткевичская;
130-я Петриковская.
Есть один очень интересный факт, который хотелось бы уточнить.
Может быть, есть какая-то спецлитература по партизанскому движенью в этих местах.
[/q]


правильнее всего - в архив. Если сохранился дневник командира отряда - там все и прочтете. Или записи НКВД-иста, который был в каждом отряде. - там еще подробнее.
DenisDavydov
Новичок

Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Получены выдержки из списков партизан 537-го партизанского полка им. Кирова от НАРБ:
ФИО, г.р.

Белявский В.Е., 1921
Свирид В.А., 1910
Орешко А.А., 1924
Шевель Ф.С., 1924
Чистобаев Л.Я., 1922
Садовский А.И., 1921
Орешко М.И., 1922
Акушевич М.Е., 1923
Акушевич С.П., 1910
Белявский В.Ф., 1925
Одарченко В.Г., 1917

Кто своих найдет, вышлю сканы.
---
Садовские (Беларусь: д. Барбарово, д.Ясень - Могилевская обл., Бобруйский р-н)
Кузьмины (г. Луга, Ленинградской обл.)
Пинчук, Кострицкие (Беларусь: д. Барбарово, д.Ясень - Могилевская обл., Бобруйский р-н)
Давыдовы (с.Лобовка, Бугурусланский район, г.
karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 440
Здравствуйте! Дед жены Бачурин Иван Кириллович (1913 г.р.) после побега из плена в 1942(43)-44 гг. воевал в партизанском отряде имени Щорса, предположительно Брестской области. Есть ли какие-либо документы в открытом доступе по этому отряду. Если нет, как правильно составить запрос и куда?
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
DenisDavydov
Новичок

Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
На сайте НАРБ можно заполнить запрос "Об участии в партизанском и подпольном движении на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны":

http://www.narb.by/rus/services/

Форма простая, указывайте все что знаете по родственнику.
+ попросят подтверждение родства - у меня это было свидетельство о рождении матери, поэтому запрос писал от ее имени (это быстрее чем самому подтверждаться).

---
Садовские (Беларусь: д. Барбарово, д.Ясень - Могилевская обл., Бобруйский р-н)
Кузьмины (г. Луга, Ленинградской обл.)
Пинчук, Кострицкие (Беларусь: д. Барбарово, д.Ясень - Могилевская обл., Бобруйский р-н)
Давыдовы (с.Лобовка, Бугурусланский район, г.
karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 440
Спасибо за ответ! Осталось родство подтвердить.
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
DenisDavydov
Новичок

Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Второй список по 537-го партизанского полка им. Кирова:

ФИО, г.р.
Вороныч (Воронич) А.С., 1923
Енголычев А.С., 1903
Жаворонков В.М., 1910
Кощайский П.З., 1910
Герасимович В.Г., 1916
Свирко Н.А., 1928

Орешко М.И., 1922
Широкий М.И., 1925
Акушевич М.Е., 1923
Белявский В.Ф., 1925
Акушевич С.П., 1910
Одарченко В.Г., 1917
Барковский Т.Д., 1919
Чайко М.Т., 1921
Акушевич У.П., 1905

Зубович А.П., 1923
Селеверстов А.Ф., 1918
Цирулев Д.Ф., 1912
Колосов М.Г., 1918
Короленко П.М., 1916
Шахшаев А.О., 1917
Силиванчик К.И., 1918

Солонович А.В., 1922

Некоторые ФИО повторяются т.к. списки полка от разных лет.
---
Садовские (Беларусь: д. Барбарово, д.Ясень - Могилевская обл., Бобруйский р-н)
Кузьмины (г. Луга, Ленинградской обл.)
Пинчук, Кострицкие (Беларусь: д. Барбарово, д.Ясень - Могилевская обл., Бобруйский р-н)
Давыдовы (с.Лобовка, Бугурусланский район, г.
rig

Сообщений: 462
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 365
Здравствуйте коллеги! Если кому-нибудь в процессе поисков встретится Боронин Алексей Алексеевич буду благодарен.Даже запрос в архив партизанского движения не могу сделать т.к. информации почти 0.Только упоминалось местечко Кольно,но это может быть и местом службы перед началом войны.Я даже не уверен,что партизанил в Беларуссии,а не на Украине.
---
Ищу Борониных в с.Купли Шацк.уезд до 1661 г.
istoria
Участник

istoria

Республика Беларусь. Гродненская обл,
Сообщений: 64
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте! Помогите найти информацию о погибшем партизане Шидло Андрею Ивановичу, 1906 г. р, Зап Беларусь, дер Ногородовичи, Дятловский рн. Погиб в 1944 году. Спасибо!
---
Никто не забыт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈