ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Варианты написания фамилий

Особенности написания и видоизменения фамилий и населенных пунктов с учётом специфики белорусского и польского языков. Почему писали или пишут так?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
shum

Минск
Сообщений: 116
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Спасибо за ответ. Да большинство записанных вариантов фамилии были именно Гордееня. Удачи.
tatatka

tatatka

Барнаул
Сообщений: 84
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 67
Здравствуйте, друзья!
Встретила следующие варианты фамилии в метричках. Это семья переселенцев из Могилевской губернии. Самое забавное, что фамилия менялась даже в течение одного года!
Буряк (с такой фамилией они приехали, если я правильно поняла) - Бурый - Бураков (итоговый вариант)
rivit76

Polska
Сообщений: 1195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1150
tatatka
Буряк-(чей) Буряков-Бураков 101.gif
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
tatatka

tatatka

Барнаул
Сообщений: 84
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 67

rivit76 написал:
[q]
tatatka
Буряк-(чей) Буряков-Бураков
[/q]



Да, логику словообразования я понимаю biggrin1.gif
Но в итоге Буряк исчез. По сути переселялись одни люди, а живут другие. Будешь искать Буряка и не найдешь. Интересно, насколько изменилось восприятие. Сейчас это юридически разные люди, а тогда - нет.
Tutejszy
Добрый вечер. Мой вопрос касается фамилии, но не варианта написания. Столкнулся с тем что в костельных метриках и ревизских сказках у предков разные фамилии. То есть тот вариант который используется в костеле- не используется в ревизии и наоборот. С чем это было связано? Сословие-крестьяне
Лайк (1)
Tikr
Участник

Брест
Сообщений: 75
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 54

Tutejszy написал:
[q]
Добрый вечер. Мой вопрос касается фамилии, но не варианта написания. Столкнулся с тем что в костельных метриках и ревизских сказках у предков разные фамилии. То есть тот вариант который используется в костеле- не используется в ревизии и наоборот. С чем это было связано? Сословие-крестьяне
[/q]

Здравствуйте! У меня тот же вопрос, только по православной церкви и инвентарю имения помещика: фамилия не одна и та же у одного крестьянина (моего предка); Витебская губерния Полоцкого уезда. Кто бы помог разобраться?

---
Занимаюсь исследованием генеалогии Красицких, Кулешей, Лазук, Василевичей и других крестьян д. Мясоеды, Любичи, Усы, Пентюхи Михаловщинской волости Полоцкого уезда Витебской губернии.
Evgenij T

Evgenij T

Сообщений: 838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 982
Если вопрос не в тему, прошу откорректировать. Первый раз встретил такое написание.
Марина Зеньковна Гурковна Гарлинская
Заньковая Гурковна Яновая Кгарлинская
За собственно именем идет указание на фамилию отца (Зенькович), далее первого (Гурка), затем второго мужа (Ян Кгарлинский)?
Правильно ли понял фамилию отца - Занькович? (или Зенькович?)
Но почему есть и такая форма? Марина Заньковна Гурковна …. Войтеховича Кагарлинская?

Правильно ли понял далее имена её детей, часть имени от мужей выделил курсивом, собственно свои имена - жирным, в конце часть от имени их отца,
- от Собестыяна Теплого (Теплый): 1.Щасное Шелтоносовое Полонеи, 2. пани Яновое Стахорское Ганны и 3. пани Давыдовое Руменчевское [здесь видимо пропуск имени Томила] Собестыяновне Теплянок
- от Яна Кгарлинского т.е. пани Александровое Нешыйчанное Софеи, Ярошовое Якимовичевое Марыны а панны Олены Яновне Кгарлинских

Если имеется такие условия-фрагменты завещания? В ИЮМ №21
266 стр. 1597... Марина Зеньковна Гурковна Гарлинская поручила одному из зятьев своих, Александру Нешыйке, похоронить тело её по православному ...
267 стр. Александр Янович Нешыйка
267 стр. … я, Марина Заньковна Гурковна …. Войтеховича Кагарлинская земянка воеводства Витебского ...
Дочек моих … первого небожчыка [умершего] мужа моего, пана Себастьяна Теплого, то есть пани Щасное Шелтоносовое Полонеи, пани Яновое Стахорское Ганны и пани Давыдовое Руменчевское Собестыяновне Теплянок, так теж … того мужа моего небожчыка, пана Яна Войтеховича Кгарлинского, т.е. пани Александровое Нешыйчанное Софеи, то есть Ярошовое Якимовичевое Марыны а панны Олены Яновне Кгарлинских
269 стр. А пней Давыдовой Руменчевской Томиле Собестыяновнам Тепляньком
269 стр. У зятя своего Яна Стахорского
270 стр. … другаго мужа моего, небожчыка, пна Яна Кгарлинекого, п. . . . лександровой Нешыйчиной Зофеи, пней Ярошевой Якимовн . . . Марыне, а панне Олене Яновнамъ Кгарлинскимъ, отписую п . . .воте своемъ, имене свое, прозываемое Коромиды, лежач . ..'. у воеводстве Витебском …
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Вероятнее, отца звали Зенька Гурка (Зенька/Зенько (имя) Гурка/Гурко (фамилия)).

У мужа отчество либо дедичство Войцехович, а фамилия Ґарлинский образована от названия имения.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Evgenij T

Evgenij T

Сообщений: 838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 982

Wladzislaw написал:
[q]
Вероятнее, отца звали Зенька Гурка (Зенька/Зенько (имя) Гурка/Гурко (фамилия)).

У мужа отчество либо дедичство Войцехович, а фамилия Ґарлинский образована от названия имения.
[/q]

По имени Марины понял, спасибо большое.
Полностью она - Марина Зеньковна Гурковна Яновая Войтеховича Гарлинская?
В вопросе по имени по мужу сам нарушил логику. У Марины первым мужем был не Гурка, а Себастьян Теплый (нашел в алфавитном указателе написание Теплый Сев.).

Помогите убедиться с именами дочерей:

Evgenij T написал:
[q]
- от Собестыяна Теплого (Теплый): 1.Щасное Шелтоносовое Полонеи, 2. пани Яновое Стахорское Ганны и 3. пани Давыдовое Руменчевское [здесь видимо пропуск имени Томила] Собестыяновне Теплянок
- от Яна Кгарлинского т.е. пани Александровое Нешыйчанное Софеи, Ярошовое Якимовичевое Марыны а панны Олены Яновне Кгарлинских
[/q]





---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Марына, дочь Зенька Гурки
х1 Собестыян Теплый
х2 Ян Войтехович Гарлинский

Дочери от первого мужа:
1. Полонея
х Щасны Шелтонос
2. Ганна
х Ян Стахорский
3. N. (имя не названо)
х Давыд Руменчевский

Дочери от второго мужа:
4. Зофея
х Александр Нешийка
5. Марына
х Ярош Якимович
6. Олена
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈