Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новости

Тема для новостей по генеалогии, истории и архивам Беларуси. Обсуждения и вопросы, если они не содержат полезной информации, будут через некоторое время удаляться, чтобы тема была читабельной

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модератор: dobby
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2566
alexlambre а так это Вы и написали сообщение на Радзиме?
alexlambre
Служу Отечеству

alexlambre

Петроградъ
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 273
dobby нет. Я уже здесь заметил сообщение о находке и решил перед тем как внести шифры в дневник перепроверить данные по каталогу экспонатов ГИМ. Там и нашлись другие дела из фонда, которые на Радзиме не отметили еще. Есть, конечно, вероятность что в каталог не все могли успеть занести, но все, что есть на данный момент это архивы Собора и Дарева, не считая выписок из мк и упомянутой МК Добратичской церкви.
---
Мой дневник
❝Два чувства дивно близки нам. В них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам...❞
Лайк (3)
Stretta

Stretta

Минск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1492

https://radawod.by/intervju/op...burga.html

ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНЕАЛОГИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ. БЕСЕДА С НИКОЛАЕМ КУРПАНОМ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Беседовал и разместил интервью на своём сайте, полагаю, не нуждающийся в дополнительном представлении Вадим Врублевский .
Интересное интервью. Стоит прочитать всем.
Nick_Kourpan наш форумчанин, создатель темы "Поиск метрических книг Слуцкого уезда после 1840 года".

Когда я встречаю в жизни таких целенаправленных, умных и обладающих нечеловеческой работоспособностью людей, я испытываю только два чувства: восхищение ими и тоскливый стыд за себя.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Лайк (10)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему " Беларусь у мормонов" (25 марта 2021 23:07)
diza

diza

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1102
Варшавский АГАД выложил на сайте www.szukajwarchiwach.gov.pl оцифрованные дела Архива Радзивиллов Dział VII - Akta wojskowe. Можно свободно смотреть, качать.
Лайк (8)
Mi-Sol
Новичок

Минск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

dobby написал:
[q]
До, по ссылке фонд 606 https://shm.ru/issledovatelyam...k-fondov/, который так и называется "Документы церквей Минской и Гродненской Епархии".
Интересно, что там еще есть кроме Гродненского Софийского собора и Даревской церкви?
[/q]

Я у них интересовался в ноябре 2020 года, про метрически книги Яглевичской и Борковской церкви Слонимского уезда Гродненской губернии. Сказали, что в составе документов фонда 606 их нет. По Слонимскому уезду есть материалы Слонимской Спасо-Преображенской церкви и Слонимского Свято-Троицкого собора. Про их объём и хронологию ничего не указали.
alexlambre
Служу Отечеству

alexlambre

Петроградъ
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 273
Друзья, возвращаясь к теме церковных архивов в фонде Документы церквей Минской и Гродненской Епархии Государственного Исторического Музея. Как выяснилось, в данном музейном фонде хранятся документы следующих церквей:

1. Гродненский Софийский Собор
2. Гродненская Рождество-Богородичная церковь
3. Слонимская Спасо-Преображенская церковь
4. Слонимский Свято-Троицкий собор
5. Даревская Свято-Троицкая церковь Новогрудского уезда
6. Одаховская Свято-Ильинская церковь Новогрудского уезда
7. Ведзьмянская церковь Новогрудского уезда
8. Крошинская церковь Новогрудского уезда

Количество имеющихся книг различно. Одни церкви представлены более полно (например, по Гродненскому Софийскому Собору и Даревской церкви очень много метрик, брачных обысков и исповедных ведомостей, не считая прочих документов), по другим имеется всего одна или две книги за несколько лет. Также в фонде имеется обширный комплекс брачных свидетельств.
---
Мой дневник
❝Два чувства дивно близки нам. В них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам...❞
Лайк (7)
rivit76

Минск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 886
Константин Рокоссовский — белорус? В архиве нашли запись о рождении будущего маршала СССР и Польши
https://niab.by/newsite/ru/kanstancin-rakasouski

Комментарий модератора:
Заменил ссылку на рабочую.

---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Лайк (5)
Suleiman Stalskij

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 186
Сёння раніцай ад каранавіруса памёр беларускі гісторык, архівіст, аўтар дзясятка кніг Яўген Анішчанка. Яму было 65 гадоў.
https://nn.by/?c=ar&i=272989

cray.gif
---
Ищу всякое-разное в архивах Беларуси.
Некоторые результаты попадают в Дневник
Лайк (1)
diza

diza

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1102
Жаль. Вечная память.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈