Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы греко-католических (униатских) церквей

Размещаем и делимся информацией по приходам греко-католических (униатских) церквей.
Информация, документы и полезные ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: dobby
alexlambre

alexlambre

Neverland
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 362

Karel_Bel написал:
[q]
я плохо представляю, как это выглядит в реальности
[/q]

Все копии метрических книг Брестской и Луцкой униатских епархий разбиты по делам в алфавитном порядке по ездам. Соответственно одно дело - это большой толстенький том, в котором в алфавитном порядке собраны метрические книги приходских церквей на определенную букву или несколько букв. Например, на буквы Л-М. Каждый такой том внутри разделен разделителями на приходские церкви (условно, белый лист с названием церкви, например - Извенская). Каждый раздел также поделен разделителями на подразделы о родившихся, о бракосочетавшихся и об умерших. Кроме того, сверху на первых листах метрик указано, что это за метрики. Например, Kopia Metryk Chrzestnych..., Kopia Metryk Szlubnych... или Kopia Metryk Pogrzebowych.... Затем под этим заголовком идут подряд записи о родившихся/бракосочетавшихся/умерших, в зависимости от раздела за указанный период. Как правило, они так идут до середины 1799 года, а уже потом подшиты листы либо отдельно за 1800 и часть 1801, либо за каждую треть года вплоть до августа 1801 года. В некоторых приходах они даже написаны уже на другой бумаге. Например, по моему приходу до середины 1799 года все метрики писались на темно-бирюзовой бумаге, а потом уже на обычной. А в соседних приходах эта разница незаметна совсем, т.к. и о того и после писали на обычной бумаге. Вот, пример, первого листа копии метрик о родившихся за 1802 год уже из минского архива. Примерно так и будут идти записи подряд.

В связи с этим, еще один небольшой совет - выпишите из описи номер страницы, с которой начинаются ваши метрики. Тогда не придется перелистывать всю эту громадину в поисках своего прихода. Я так путем перелистывания один из приходов нашел со второй попытки и то случайно biggrin1.gif .

Karel_Bel написал:
[q]
то мне начинать просмотр надо с конца (с 1738 года) с раздела "родившиеся"?
[/q]

Начинать с раздела о родившихся, но не с конца, а с начала. При этом обращайте внимание на восприемников, особенно восприемниц. Иногда среди восприемниц можно найти теток и сестер. Если повезет, то в записях о рождении у этих восприемниц детей может быть указана девичья фамилия. Здесь зависит от прихода, скорее всего. В моем, например, было не принято это указывать. Поэтому те немногие записи, где это было сделано в копии перенесли уже без соответсвующего указания. Т.е. вместо у законновенчанных родителей Ивана Плискевича и Анны из дома Жуковых в копиях было у законновенчанных родителей Ивана и Анны Плискевичей. Это уже как повезет Вам с метриками.

Karel_Bel написал:
[q]
Это в том случае, если есть данные ревизии 1795 года. Или я заблуждаюсь?
[/q]

Данные ревизии могут пригодиться, например, если у вас метрики за 1786-1801 год. Тогда будет проще выяснять родственные отношения и выстраивать родовые ветки. Например, у вас в роду есть три Марианны, и в копиях нашлась метрика о смерти одной из них. Как понять, кто из них умер, если все, что вам известно - это возраст умершей? Быстрее всего найти ответ на этот вопрос можно будет с помощью ревизской сказки. Я лично только с помощью сказок разобрался почти во всех родственных хитросплетениях. И то наберется пара персон, которые, условно, ни к селу, ни к городу, т.е. либо у них ошиблись с фамилией и это чужие люди, либо это дети, у которых сильно напутали возраст и тогда определить их принадлежность с точностью до 100% уже невозможно. Кроме того, сказка немного упрощает поиск необходимых метрик. Например, если в ревизии человек не женат, а в 1799 году у него родился первенец, то логично будет искать метрику о браке сразу с 1795 года, не уходя далеко в прошлое. И, наоборот, если человек в 1795 году уже женат, а первенец у него родился скажем в 1802 году, то не имеет смысла тратить время на метрики с 1796 года по 1802, лучше сразу искать с 1795 года в обратном порядке.

В общем, сказка - это больше приятный и полезный бонус для облегчения своей работы при обработке полученной информации.

Прикрепленный файл: пример.jpg
---
Мой дневник
❝Два чувства дивно близки нам. В них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам...❞
Лайк (5)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 719
alexlambre
Александр! Теперь дело только за мной, сумею ли я подготовиться к чтению ценных записей...
Ещё раз СПАСИБО.
С уважением, Елена.
---
Интересуют Жарковы - крепостные позолотчики графов Шереметевых в селе Останкино
AndrejAP
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 31
Смотрите, если униаты - это беларусы, а если римо-католики - поляки? Так ведь считалось?
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12795
Униатами были в основном белорусы и украинцы, католики -- поляки, литовцы, немного латыши, белорусы, украинцы и прочие.
Лайк (1)
Tutejszy

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 156

AndrejAP написал:
[q]
Смотрите, если униаты - это беларусы, а если римо-католики - поляки? Так ведь считалось?
[/q]

Не так. Католиков среди белорусов тоже много

Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.

Tutejszy написал:
[q]
Католиков среди белорусов тоже много
[/q]

Не очень. Вообще около 10-15 процентов. В большинстве вдоль литовской гранцы.
Tutejszy

На сайте с 2015 г.

Geo Z написал:
[q]

Tutejszy написал:
[q]

Католиков среди белорусов тоже много

[/q]

Не очень. Вообще около 10-15 процентов. В большинстве вдоль литовской гранцы.
[/q]

Каждый 6й-7й это мало?

Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Конечно мало.
Много в нескольких районах вдоль литовской границы. В сторону центра процент резко падает, а на востоке и юге католиков почти и нет, около 1-2 процента.
Лайк (1)
Tutejszy

На сайте с 2015 г.

Geo Z написал:
[q]
Конечно.
[/q]

Миллион-полтора белорусов-католиков мало? Ну ок

Прикрепленный файл: 3d3f39ea0ab7.jpg
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
А что тогда 8 млн.?

Это карту я видел.
Видите, что большая часть белая?
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈