Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси

Пишите сюда все, кто нуждается в поиске любого населенного пункта, находящегося или находившегося в Беларуси.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 345 346 347 348 349 350 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Dzmitry_93

MHacak написал:
[q]

Dzmitry_93
Памяць или Гарады і вёскі?
[/q]


Памяць
AnnaBy

Сообщений: 424
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427
[q]
Списки шляхты Рогачевского повета за 1783-1784 г.г.

Мышковский Антон Демьянович совл. д. Нашиловичи
Сосновский Мартын Николаевич совл. д. Нашиловичи
Устинович Иван Иванович совл. д. Нашиловичи
Устинович Иван Петрович совл. д. Нашиловичи
Устинович Мартын Иванович совл. д. Нашиловичи
….
[/q]


Возник вопрос по поводу деревни Нашиловичи, которая встречается в «Списках шляхты Рогачевского повета за 1783-1784 г.г».
Нигде больше не нашла упоминаний о ней( я имею в виду инет), а не могло ли это название трансформироваться в Шиловичи, которые упоминаются уже к примеру в 1848г в военно-статистическое обозрении.
В книге «Гарады и вески Беларуси» о Шиловичах написано « у канцы 18 ст у валоданнi Усцiновiчау», и в списках за 1783 год тоже встречаем Устиновичей как совладельцев д Нашиловичи, да и фамилия Мышковский, Сосновский тоже были в д Шиловичи.

Я еще очень далека от 18века в своих поисках. Но почему-то глаз зацепился за это название – мб не спроста. 101.gif

д Шиловичи сейчас Чечерский район Гомельской области
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1582
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1539

AnnaBY написал:
[q]
Возник вопрос по поводу деревни Нашиловичи, которая встречается в «Списках шляхты Рогачевского повета за 1783-1784 г.г».
Нигде больше не нашла упоминаний о ней( я имею в виду инет), а не могло ли это название трансформироваться в Шиловичи, которые упоминаются уже к примеру в 1848г в военно-статистическое обозрении.
[/q]

Вполне возможно...
Например: сельцо Терещилово - на самом деле Терешковичи.
Генеральное межевание проводила Смоленская комиссия и вполне возможно название нас.пунктов писапось "на слух" или на усмотрение рос. властей.
Антоновна
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Прошу, если возможно, указать имя и отчество Ростковского, владельца Кржэвино. Недавно упоминалась только его фамилия, а также назвать его родственников из Могилевской губернии.
---
Спасибо,
Ирина
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1582
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1539
Антоновна
Антоновна написал:
[q]
Прошу, если возможно, указать имя и отчество Ростковского, владельца Кржэвино.
[/q]

Ростковские по Оршанскому уезду:
- Игнатий Феликсович
- Александр Феликсович
-Феликс Феликсович, все дворяне, вероисповедания Р-К, владельцы Любартов.
- Иозефина Осиповна - дворянка, Р-К., владелица Кржевино.
- Виргиния, Юлия, Станислава, Игнатий, Антон Иозефина Карловы, дворяне, Р-К., владельцы Знайдино и Бородино
- Владислав Авитович -дворянин, Р-К., владелц Еленска

Антоновна написал:
[q]
Недавно упоминалась только его фамилия
[/q]

Перейдите на - https://forum.vgd.ru/45/8272/740.htm?a=stdforum_view&o=
Rhett
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Подскажите, пожалуйста, к какому православному приходу в конце 19 начале 20 века относился: поселок Красногорка Могилевской области (1898 - 1910 год)
sang

sang

США
Сообщений: 1251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2330
Случайно наткнулась в интернете на списки населенных мест Могилевской губернии с указанием прихода и землевладельцев населенного пункта (формат excel 2.14 Мб). К сожалению не знаю за какой год. Может кому пригодиться.
http://files.mail.ru/CS0WSP
juudith
Участник

juudith

Сообщений: 84
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 46
Rhett
Красногорка - Принадлежн.-кр. собств., прав. ; Волость - Заречно-Толочинская; Приход-Словенский прав.;
Уезд-Сенненский; Губерния- Могилевская; Дворов-2; Душ-39; Прочий населенный пункт; Тип_НП-Застенок
---
Анастасия
Максимовы (Могилевская губ., Высочаны, Симашково, Осиновка )
Жарковские (Смоленская губ., Краснинский у., село Ивановское)
Кружковы (д.Запрудня Московская обл)
Шмонины (Пензенская обл)
Остудины, Лисёнковы (Танкеевка, Березовка Ульяновская обл.)
Asmodeika

Asmodeika

Сообщений: 2513
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1485
Здраствуйте, я ищу информацию по Яновичам - Фельдманы, и по Болотовичам - Маньковские. Если кому -то знакомы такие фамилии в привязке к этим населенным пунктам, пишите. И вообще буду благодарна любой информации. Спасибо 101.gif
---
Анна Иванова врач на Сахалине в 1930е гг.
Иванова Варвара Евангеловна 1929 гр. г. Екатеринбург.
Нина Николаевна Иванова 1925 гр.Чита, мать Наталья Иннокентьевна
Галина и Раиса Ененко Абран г. Казань.
nati2008
Подскажите, было ли на территории Белоруссии село Лесково.
И были ли среди дворян Минской и Гродненской губернии дворяни Лясковские.
Заранее спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 345 346 347 348 349 350 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Общие темы по Беларуси » Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси [тема №22444]
Вверх ⇈