Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси

Пишите сюда все, кто нуждается в поиске любого населенного пункта, находящегося или находившегося в Беларуси.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 345 346 347 348 349 350 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1685
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1167
mariat
Все сведения до 1917 года находятся в НИАБ г.Минска.
После 1917 года в Витебском олб.архиве,архиве ЗАГС г.Витебска.
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1815
как понимаю, речь идёт о передаче людей в пользование, так кто если не мельница (ошибка), то "дельница" - рукодельница, мастерица, работящая женщина широкого плана. На упомянутую "бригаду" всего одной дельницы хватит: одежду латать, сети, готовка, соление рыбы и проч.
sherver

sherver

Сообщений: 328
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 152
psyandr

Geo Z написал:
[q]
дельница - это не единица измерения, а некий участок
[/q]

и это абсолютно верно, аналогично в украинском языке "дільниця" - переводится как участок, читается "дильнЫця" с ударением на предпоследний слог.
---
Ищите и обрящете

Ищу: Музыка, Скрипник - Новомиргородский, Елисаветградский уезды XVIII в.
Iason

Iason

Сообщений: 406
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3474
psyandr, спасибо Вам за мнение, но согласиться с ним трудно.
Не отвергая Вашего толкования термина, как вполне возможного, (хотя неплохо было бы увидеть ссылочку на источник) мне представляется маловероятным, что
17 (19) человек упоминаются оптом, а некая дама выделяется отдельно, да ещё и с отдельным указанием её предыдущего владельца.
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
avi777

Москва
Сообщений: 675
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 405
Где можно увидеть как проходила линия фронта в 1915-1918 гг. через Белоруссию?
Она там, практически на одном месте стояла всё это время. Меня интересует район Барановичей, но не в общем (т.е. я знаю, что Барановичи-Столовичи были под немцами, а на топографической карте, чтобы с деревнями.
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1815

Iason написал:
[q]

неплохо было бы увидеть ссылочку на источник
[/q]
см. электронный словарь Даля - слово "дельный". Также слово "лука". [Долгие] Луки - это наверняка местность у придвинье (Шумилинский и Бешенковичский районы Витебской области): селение Луки на З.Двине (и порт) в том месте, где река плавно изгибается в форме тетивы, соответственно на удлинённом мысу (лука). Через реку недалеко есть ещё Луки на берегу изгибающегося озера (ранее вероятно одноимённого) Луковское, и рядом ещё озеро - Долгое.
Верховцы, думаю, находились с другой стороны Луковского озера, на более высоком берегу, ныне Малый Двор. Видимо и являлся княжеским местом отдыха (порт Луки недалеко, км. в 4-5). То есть это тихие рыбные места с островками; и бобрам раздолье, т.к. озёра соединены сетью речушек - эти места были прежним давним руслом Двины.
При необходимости, скину топогр. и спутниковые карты.
Iason

Iason

Сообщений: 406
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3474
psyandr, Спасибо вам Большое!
По всей видимости, Вы правы!
Внуки Федора Иваныча, в аккурат владели теми Бешенковичами!


psyandr написал:
[q]
При необходимости, скину топогр. и спутниковые карты.
[/q]

Если можно, то конечно буду очень рад и благодарен!
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
nataX3
Участник

nataX3

РБ
Сообщений: 80
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36
Всем здравствуйте!
Свой населённый пункт я уже нашла, помог уважаемый Geo Z, писАла в др. ветке (Борисовский уезд Минской губернии).
Но, наверно, правильнее спросить/ попросить здесь.
Интересует довоенная карта д. Селищи (рядом д. Новая Вилейка, д.Вилейка) ранее относилась к Бегомольскому р-ну, потом к Докшицкому р-ну.точно не знаю к кому району относилась эта деревня, где-то 1920-1940г.г.?
Может кто-нибудь сможет сбросить довоенную карту[ВСЕГО РАОНА?
Заранее благодарю.
---
Nati
sergg

sergg

Сообщений: 337
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 237

nataX3 написал:
[q]
довоенную карту[ВСЕГО РАОНА?
[/q]


Посмотрите здесь масса разных карт Беларуси за разные периоды.
Есть возможность сопоставить 4 разные карты и фото со спутника.
Подвижная карта Глобуса Беларуси
http://orda.of.by/.map/?53.835904
nataX3
Участник

nataX3

РБ
Сообщений: 80
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 36

sergg написал:
[q]
[/q]

СПС, большое! Интересно.
---
Nati
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 345 346 347 348 349 350 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Общие темы по Беларуси » Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси [тема №22444]
Вверх ⇈