Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 565 566 567 568 569 * 570 571 572 573 ... 685 686 687 688 689 690 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7387

Belousov_VV написал:
[q]
В частности, по прадеду Лиходзиевскому А.А., тоже из тех краев, д.Осово Бобруйский уезд. Его репрессировали в 1938. Он католик. Может, подскажите, в книгах какого костела можно поискать о нем запись и в какой период?
[/q]

д. Осово - Бобруйский костел.
Однако в 1877 г. в имении и дер. Осово нет католиков Лиходеевских (Исповедные ведомости Бобруского костёла за 1877 г.).
В Осове католиков всего 12 чел. показано по исповедке.
Возможно, появились там позже.
Известен землевладелец Борисовского уезда им. Адамарин Адольф Адамович Лиходзеевски (1876 г.) и, вероятно, его брат Флориан Адамович - тоже имение в 1889 г.

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 46
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 18 октября 2022 12:29

Меня с толку сбила запись о том, что он уроженец Осово

Прикрепленный файл: FC72783D-27FA-49E0-A30A-90D2E671148A.jpeg
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 46
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 18 октября 2022 12:29
А может у Вас есть случайно какая- нибудь информация по еще одному моему прадедушке по отцовской линии- Белоусов Виктор? Годы жизни и отчество не знаю. Предположительно уроженец д. Баневка соседняя деревня с Осово ( может, и само Осово). Предположительно родился в 1800 -ых годах. Женат был на Сулим Елизавете Андреевне 1882 г. р., из тех же мест (дер. Барановичи). Имел сына Белоусова Василия ( мой дед) 1918 г. р. и дочь Татьяну 1920 г.р.
Suleiman Stalskij

Сообщений: 498
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 534

Belousov_VV написал:
[q]
Женат был на Сулим Елизавете Андреевне
[/q]


В списке домохозяев Горбацевичской волости за 1917 год есть аж 7 Сулимовых

Сулимов Тарас Антонович Барановичи-2
Сулимов Андрей Егорович Барановичи-2
Сулимов Степан Антонович Барановичи-2
Сулимов Сергей Николаевич Барановичи-2
Сулимов Егор Николаевич Барановичи-2
Сулимов Венедикт Феодосьевич Барановичи-2
Сулимов Григорий Николаевич Барановичи-1

Но при этом нет ни одного Белоусова.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
Лайк (1)
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 46

Suleiman Stalskij написал:
[q]

Belousov_VV написал:
[q]

Женат был на Сулим Елизавете Андреевне
[/q]



В списке домохозяев Горбацевичской волости за 1917 год есть аж 7 Сулимовых

Сулимов Тарас Антонович Барановичи-2
Сулимов Андрей Егорович Барановичи-2
Сулимов Степан Антонович Барановичи-2
Сулимов Сергей Николаевич Барановичи-2
Сулимов Егор Николаевич Барановичи-2
Сулимов Венедикт Феодосьевич Барановичи-2
Сулимов Григорий Николаевич Барановичи-1

Но при этом нет ни одного Белоусова.
[/q]


Белоусов был либо из Баневки, либо из Осово, к Барановичам от отношения не имел... Вот тут у меня ступор полный, с фамилией Белоусов. Вообще никаких нигде упоминаний. Видно, придется смотреть все приходские книги подряд)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7387

Belousov_VV написал:
[q]
Меня с толку сбила запись о том, что он уроженец Осово
[/q]

Но Лиходзеевские жили в Осове.
Бобруйский РК костел
Запись 46
1914-02-27 Станислав сын дв. Адама Серафинова и Анели ур. Корженевской Лиходзеевских род. 24.02. в заст. Осов
Воспр. Владислав Корженевский и Франциска Корженевская
НИАБ 736-1-14 Л.д. 8
UPD!
В моих записках и нужный Вам персонаж отыскался:
Запись 19.
1919-02-23 в Бобруйском РК костеле Кс. Декан В.Пацевич по трехкратном оглашении повенчал брак
Дворянин Бобруйского уезда Антон Лиходзеевский, холост 30 лет, с Дворянкою Бобруйского уезда Михалиною Селицкою, девицею 23 лет от роду.
Родители Повенчанного Адольф и Ксаверия ур. Судникова Лиходзеевские; Повенчанной – Викентий и Мария ур. Говоровская Селицкия.
Свидетелями были: Ф. Лиходзеевский и М.Браконович.
НИАБ 1781-48-13 Бобруйский костел экстракты о браке 1912-1920

Есть метрики и иных дворян Лиходзеевских из застенка Осов.

Прикрепленный файл: 1919 Лиходзеевский Антон Адольфович.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 46
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 18 октября 2022 16:09

Вы меня сегодня счастливым человеком сделали))) ценнейшая информация. Получается, в письме-справке КГБ о реабилитации неправильно указан год рождения моего прадедушки. Если ему было 30 лет на момент вступления в брак, то он, соответственно, был 1889 г.р. А не 1880. Спасибо!
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7387

Belousov_VV написал:
[q]
А может у Вас есть случайно какая- нибудь информация по еще одному моему прадедушке по отцовской линии- Белоусов Виктор? Годы жизни и отчество не знаю. Предположительно уроженец д. Баневка соседняя деревня с Осово ( может, и само Осово). Предположительно родился в 1800 -ых годах.
[/q]

Судя по его фамилии - он больше на русского похож. А значит Белоусов мог быть из солдат большого бобруйского гарнизона.
Если это допустить, то понятно, почему нет его следов в архивных делах.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Belousov_VV
Участник
Valdemar

Belousov_VV

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 46

GrayRam написал:
[q]

Belousov_VV написал:
[q]

А может у Вас есть случайно какая- нибудь информация по еще одному моему прадедушке по отцовской линии- Белоусов Виктор? Годы жизни и отчество не знаю. Предположительно уроженец д. Баневка соседняя деревня с Осово ( может, и само Осово). Предположительно родился в 1800 -ых годах.
[/q]


Судя по его фамилии - он больше на русского похож. А значит Белоусов мог быть из солдат большого бобруйского гарнизона.
Если это допустить, то понятно, почему нет его следов в архивных делах.
[/q]


Очень логично! Тогда, вероятно, следует смотреть метрики в период с 1910 по 1917 годы в части бракосочетаний Белоусова Виктора и Сулим Елизаветы. А они могли венчаться в самом Бобруйске?
Хорошо, а где можно посмотреть списки этих солдат Бобруйского гарнизона? на РГВИА?
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7387

Belousov_VV написал:
[q]
А они могли венчаться в самом Бобруйске?
[/q]

Так принято в Зап. крае. Венчание - всегда в приходе невесты. Если это не смешанный брак инославных христиан.
Иначе - в приходе православной церкви. Если же оба православные - то и тогда в приходе невесты.
Искать брак надо в Бобруйске или Горбацевичах. Где и жила Сулим, если это Осово.
В РГИА не найдете списка нижних чинов....
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 565 566 567 568 569 * 570 571 572 573 ... 685 686 687 688 689 690 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈