ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 519 520 521 522 523 * 524 525 526 527 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Alexei Berdnik

Сообщений: 738
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093
Нужно провести оплату услуг НАРБ. Сумма порядка 80 белорусскими (жду окончательного счёта). Это около 2400 российскими.
Кто-нибудь может помочь, проведя оплату в Белоруссии имея карту в РФ, на которую я могу перевести эквивалент в российских?
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Alexei Berdnik написал:
[q]
Нужно провести оплату услуг НАРБ. Сумма порядка 80 белорусскими (жду окончательного счёта). Это около 2400 российскими.
[/q]

Просите архив сделать счет и договор в USD и платите со своей карты Сбербанк РФ. Комиссии практически нет. Посредники не нужны.
Читайте личный опыт и используйте.
https://forum.vgd.ru/post/45/21876/p3863273.htm#pp3863273
В личном кабинете Сбербанк он-лайн открываете раздел "Платежи и переводы".
Выбираете пункт "За рубеж" (В другую страну)
Далее "По номеру счета" - на этой странице выбираете "Организация"
И вставляете реквизиты НАРБа из того счета, что вам пришлют...
Пока еще РБ от SWIFTa не отключили...
Все действо занимает 5 мин.
Теперь о цене услуги: 80 БЫРов это 32 USD у Сбера будет 2 414,72 руб.
А комиссия за перевод 0,01 руб.
Вот и вся бухгалтерия...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (5)
Alexei Berdnik

Сообщений: 738
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 27 августа 2021 15:34

Это все, конечно, прекрасно но ни "своей карты сбербанка", как и какого-либо другого российского, у меня нет.
А с того какая есть я в Белоруссию оплату провести не могу. А на российскую карту перевод организовать могу. Это проверено.
Поэтому я и попросил о помощи в оплате белорусского счета.

А кстати, если у человека карта не сбербанка а другого российского банка, то с неё тоже можно сделать перевод в Белоруссию по инструкции описанной выше?
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Я полагаю, что оплату в USD по реквизитам НАРБа в системе SWIFT. т.е. на валютный счет НАРБа в City Bank of N.Y. вы можете сделать с любой банковской карты, даже с кредитки или Unembossed Card, эмитированной хоть в Монголии, хоть в Ливии.
Я лично так плачу с кредитной Visa и Visa Digital, эмитированных Сбербанком РФ, находясь то в Украине, то в Молдове, то в Транснистрии.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Marigri

Сообщений: 192
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 50

Alesinya написал:
[q]
Здравствуйте! Попробуйте обратится в архив Жлобина. Недавно к ним ездила, очень приветливые сотрудники.
[/q]
Попробую Спасибо!
---
Сдан тест ДНК. у меня в роду бел. фамилии Дубовик (Игуменский уезд), Гурский (Бобруйский уезд) , Григорьев (Витебская обл.).
Если вы сдавали тест и имеете те же фамилии в роду можно поискать подтверждения путем поиска связи в днк
Alena_mek91
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ищу информацию о прапрадедушке -Лисицын Василий Максимович, 1863 года рождения, он являлся учителем в период с 1884 по 1889, преподавателем чистописания, рисования и черчения в Мирском уездном училище Новогрудского уезда Минской губернии. Имеется ли в архиве Республики Беларусь информация об училище, списки учителей, формулярные списки, фотографии? Буду благодарна вам за любой ответ!

Прикрепленный файл: qnI0PB0EsBg.jpgFgn-a5-CX1I.jpg, 192252 байт
Перепечаева Светлана
Начинающий

Перепечаева Светлана

Беларусь., г.Заславль
Сообщений: 29
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте! Хочу обратиться (электронное обращение) в Гродненский архив с целью поиска польских корней и составления родословной. Подскажите мне пожалуйста как правильно и лаконично составить обращение, как подтвердить родство. Какие там могут быть документы, указывающие национальность за период с 1850 по 1940 годы? Поиск по деревне Устронь ( Мурованая Ошмянка, Дайновка) Островецкого района Гродненской области, ранее Виленской губернии.Спасибо.
---
ПЕРЕПЕЧАЕВЫ Белгородская обл, Чернянский р-н, с.Орлик. ШАЕВСКИЕ и ВАСИЛЕВСКИЕ Виленская губерния Ошмянский уезд.ГРАКОВЫ и НИКОЛАЕНКОВЫ Смоленская губерния, Духовщинский уезд, Шиловическая волость, д. Братовицы и Юрченок.Ищу информацию.
Tutejszy

Перепечаева Светлана написал:
[q]
Здравствуйте! Хочу обратиться (электронное обращение) в Гродненский архив с целью поиска польских корней и составления родословной. Подскажите мне пожалуйста как правильно и лаконично составить обращение, как подтвердить родство. Какие там могут быть документы, указывающие национальность за период с 1850 по 1940 годы? Поиск по деревне Устронь ( Мурованая Ошмянка, Дайновка) Островецкого района Гродненской области, ранее Виленской губернии.Спасибо.
[/q]

Национальность любили указывать в Советском Союзе. Ищите в сельсовете или зональном архиве похозяйственные книги с 1946 и выше гг. Мб где-то предки указали себя поляками.
Лайк (1)
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 136
Здравствуйте.
Такой вопрос. Из НИАБ было отправлено почтой письмо об отсутствии документов за ... год. Об этом архив проинформировал 30.06.2021г. по электронной почте.
По сост. на 06.08.2021 письма так и не было (по электронной почте сообщено в архив).
Ответ архива от 10.08.2021 по эл.почте :"Ответ в ваш адрес отправлен простым письмом 30.06.2021".

Сегодня 02.09.2021 по эл. почте из архива пришел скан, что ответ, который НИАБ выслал 30.06.2021 на вышеуказанный адрес от 30.06.2021 №.... заказным письмом был возвращён на адрес архива 01.07.2021 с пометкой "за невостребованием", сообщите правильный адрес для повторной отправки.

1. Адрес получателя (мой адрес) у архива указан верно.
2. В 1ом письме архив отвечал, что письмо отправлено простым письмом, а не заказным. И трэк-номер не сообщался. Я просила отправить заказным, по телефону уверяли, что можно заказным.
3. Вернулось оно к ним, скорее всего, 01.09.2021, а не 01.07.2021.

Вопрос. Как можно из архива гарантированно забрать/получить это письмо?
Можно к кому-то обратиться за такой услугой (платно)? Чтобы забрать это письмо из архива и отправить его какой-то курьерской доставкой?
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1912

Alena_mek91 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, ищу информацию о прапрадедушке -Лисицын Василий Максимович, 1863 года рождения, он являлся учителем в период с 1884 по 1889, преподавателем чистописания, рисования и черчения в Мирском уездном училище Новогрудского уезда Минской губернии. Имеется ли в архиве Республики Беларусь информация об училище, списки учителей, формулярные списки, фотографии? Буду благодарна вам за любой ответ!
[/q]


А вы много фотографий встречали до 1889 года?

Здесь https://drive.google.com/file/...aOhQm/view можно скачать опись фонда "Дирекция народных училищ Минской губернии" и посмотреть, что там есть про училища в Мире.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 519 520 521 522 523 * 524 525 526 527 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈