ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Дрозд Дмитрий
Janna1239, эта статистика не имеет аналогов по другим областям. Но все-равно она достаотчно интересна.
Tea, следует учитывать, чот это только 1000 фамилий - на самом деле даже немного меньше. Т.к. не всегда различаются мужские и женские варианты. Сам автор сайта пишет, что эти фамилии охватывают только 58% всего населения Гомельской области - но это 860000 человек!!! А какие Вы ищете фамилии? Может быть, Вы их просто пропустили - я себе все страницы в одну объединил - искать проще. Мои нрапример есть и Дрозд, и Высоцкий, и Ярошевич, и Синицкий...


Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Дрозд, Лару(ю)ков, ШевченкОв (а не Шевченко и Шевченок), Машуков. Да неважно уже. Я весь инет перебрала еще год назад. Нет ничего по этому району. Дело только за архивами.
Дрозд Дмитрий
не из первой 1000-чи фамилии. В этом даже плюс большой. Не будете отвлекаться на ложные направления - на однофамильцев.
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Дрозд, да, если что-то и нашел - всё моё tongue.gif
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
Я видел этот сайт. Вот я и говорю, если сравнить фамилии 18-19 века и современные, то возникает вопрос: откуда взялись эти современные варианты фамилий?
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349

Tea написал:
[q]
В списке фамилий, НИ ОДНОЙ МОЕЙ фамилии с Гомельщины - нонсенс какой-то.

Вы видели Отказные книги Румянцева? Ф каком фонде, не подскажете?
[/q]


Не обязательно в архиве рыться. Книга Память.Гомель (1) ст.117.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349

Janna1239 написал:
[q]

Палівач написал:
Вот здесь можно посмотреть фамилии жителей Стародубщины начала 19 века(раньше эта територия была тесно связана с Гомельщиной и фамилии практически те же):

Уважаемые авторы “Стародубской страницы”, вы истинные патриоты своего края. Такой интересный материал разместили в инете и вашим землякам можно только позавидовать.
Вот мне бы такой по Сенненщине / г. Сенно Витебской области, ранее относился к Могилёвской губернии, был уездным городом/!

А может и на Сенненщине есть такие же патриоты, пока скрывающие свои бесценные сокровища? Отзовитесь! Буду бесконечно признательна и очень рада.
[/q]


Сайт действительно хороший. Но среди материалов такие ляпы попадаются. Например такая вот клиника:

ЛИТОВСК
Происхождение названия села пока окончательно не выяснено В качестве гипотезы можно предложить несколько версий происхождения топонима “Литовск”:
1. “Литовск” — искаженное “Лидовск”. То есть в основе топонима лежит термин “лида” или “ляда”, обозначающий “заброшенное поле, заросшее деревьями, лесом”. Основания для такого названия были вполне достаточны
2. “Литовск” — от слова “Льтовье”, “Льтовля”, “Льтовище” — “летнее пристанище ... звероловов, охотников, ... местность, где летует зверь, животное, птица.” .
3. Вполне допустимо предположить, что название села происходит от какого-то забытого ныне гидронима.
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Палівач, в курсе. Спасибо.
GB
Начинающий

Riga, Latvija
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Wladzislaw
можно уточнить по шляхетским родословным в Белоруси - как Вам сделать запрос? Может быть лучше по эл.почте georgy@inbox.lv
---
--------------------------------------------
Ищу информацию о Беляцких( с середины 19 века) и Белявских, Могилевская область.
georgy@inbox.lv
Miklashev

Miklashev

Беларусь
Сообщений: 411
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 68
Не попадались ли кому-нибудь материалы по обороне Несвижа в войне со шведами? Особенно интересует март (19-го) 1706 года. Тогда там погибли мои предки: полковник Миклашевский Михаил Андреевич и его зять Андрей Андреевич Гамалия.
---
Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈