Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 212 213 214 215 216 217 Вперед →
Модератор: Lara
Funny-ru

Funny-ru

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 537
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 485
Helen V, Alexandr1984a

Спасибо!
---
Ищу сведения о Мечевых и Веселухиных из с.Пудем (Вятская); Кулябиных из г. Нолинск (Вятская); Лоскутовых из с. Большие Ключи (Уржумский); Поповых из Лебедяни (Тамбовская); Шафриных и Рождественских ( Ташкент) ; Санниковых из г.Воткинска (Вятская); Малько и Жигайленко из сл. Петровка (Воронежская),
Helen V

Москва
Сообщений: 5105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2096

Alexandr1984a написал:
[q]
Как сказать. Мне прислали следственное дело на репрессированного по ст. 58 -14 именно из ИЦ МВД региона.
[/q]

Если не секрет, где был осужден человек, кто судил и какой был приговор?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
Alexandr1984a

Сообщений: 470
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 916

Helen V написал:
[q]

Если не секрет, где был осужден человек, кто судил и какой был приговор?
[/q]


Тройка УНКВД Ивановской области. Приговор - 5 лет лишения свободы.
---
Кто ищет, тот найдёт.
Helen V

Москва
Сообщений: 5105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2096

Alexandr1984a написал:
[q]
Тройка УНКВД
[/q]

На Открытом списке места хранения аналогичных дел - архив ФСБ (если указано место хранения).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
SvNi

Сообщений: 445
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 959
>> Ответ на сообщение пользователя Funny-ru от 24 сентября 2023 16:31

Скажу из собственного опыта:
Нашла сведения о племяннике своей прабабушки (тоже репрессированной) на https://ru.openlist.wiki , там были сведения о его приговоре в 1937. Было написано: место проживания - Иркутская область, место рождения Житомирская область. На тот момент у меня уже было дело о его выселке в 1931.В итоге Иркутская обл. -это оказалась повторная репрессия. Т.е. человек изначально был выслан из Житомирской обл.в Иркутскую в 1931 (как кулак),а в 1937 приговорен к ВМН ( по нац.признаку) по повторной репрессии. Вполне может быть, что и Николай Васильевич был выслан в Архангельск и затем повторно осужден, но уже на первом месте выселки. Ведь Архангельск- это одно из хорошо известных мест высселки в Северный край.
В принципе Вы все верно спланировали по Запросам. Так же Вам подсказали насчет областных ГАТО и ТЦДНИ. Можно параллельно сделать и в Архангельские областные ИЦ ГУ МВД запросы. Дела обычно хранятся по месту осуждения (репрессии).
Лайк (3)
Funny-ru

Funny-ru

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 537
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 485
SvNi, Malus_domestica

Спасибо большое за подсказки!
---
Ищу сведения о Мечевых и Веселухиных из с.Пудем (Вятская); Кулябиных из г. Нолинск (Вятская); Лоскутовых из с. Большие Ключи (Уржумский); Поповых из Лебедяни (Тамбовская); Шафриных и Рождественских ( Ташкент) ; Санниковых из г.Воткинска (Вятская); Малько и Жигайленко из сл. Петровка (Воронежская),
Лайк (1)
Domovoy25

Санкт-Петербург
Сообщений: 181
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 92
Прошу советов...

Я обращалась в ФСБ Петербурга по поводу моего двоюродного репрессированного прадеда.
(Кстати, ответили всего за 9 дней!)
Дело действительно есть.

Вопрос:
Как ФСБ Питера объяснить, что я хочу посмотреть копию дела?
Это только личный визит в их архив или ФСБ может делать копии дела?
---
Ищу сведения о Лебедевых, Иродионовых, Зеленецких, Трипольских (Новоладожский уезд), Котосовых (Череповецкий уезд, деревня Паршино), Кузьминых (Сывороткино, Новоторжский уезд), Ерёминых (Череповецкий уезд, деревня Бор), Лукьяновы (Днепропетровская область)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10783
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8420

Domovoy25 написал:
[q]
Прошу советов...
Я обращалась в ФСБ Петербурга по поводу моего двоюродного репрессированного прадеда.
(Кстати, ответили всего за 9 дней!)
Дело действительно есть.
Вопрос:
Как ФСБ Питера объяснить, что я хочу посмотреть копию дела?
Это только личный визит в их архив или ФСБ может делать копии дела?
[/q]

Так как Вы из СПб, то подходят оба варианта.
Вы можете запросить знакомство с делом (запаситесь документами о родстве, дабы разрешили фотографирование дела).Некоторые листы м.б закрыты- следственные действия, допросы свидетелей...
А можете заказать копию дела, сопроводив запрос документами о родстве(принимали и просто ксероксы).
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13830
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23332

Domovoy25 написал:
[q]
Как ФСБ Питера объяснить, что я хочу посмотреть копию дела?
[/q]

В Управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области хранится не копия, а оригинал архивно-следственного дела. Вы его там можете посмотреть практически полностью, почитать, соприкоснуться с историей. Копии делают, но не полностью, а частично. Причём после документального подтверждения родства с двоюродным прадедом.
Лайк (2)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10783
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8420

Терсинец написал:
[q]

ygv написал:
[q]

запаситесь документами о родстве, дабы разрешили фотографирование дела
[/q]

В УФСБ России по СПб и ЛО уже разрешают фотографировать дела? Давно?
[/q]

Я последний раз фотографировал в 2015г.
Присутствующая сотрудница переписала документы о родстве и вела чёткий учёт переснятых листов....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 212 213 214 215 216 217 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈