На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Официальный сайт ФСБ РФ
как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству
А достаточно ли будет только фио и примерных годов службы? И еще, у меня нет свидетельства о смерти, но искомый родственник родился в конце 19 века. Тут как бы все очевидно. И не хватает одного звена в документах о родстве. Я могу предоставить все свидетельства, кроме удочерения искомым прабабки. Но в ее св-ве о браке фамилия и отчество искомого. От этого свидетельства все документы о родстве есть. Обязательно ли их нотариально заверять?
А достаточно ли будет только фио и примерных годов службы?
[/q]
Достаточно.
Напишите сначала просто через интернет-приемную МВД о наличии дела. Если найдут и 75 лет не прошло (хотя как правило требуют всегда, но можно обжаловать), то потребуются заверенные копии вашего паспорта и документов о родстве (прикладывайте какие есть, может сработает человеческий фактор). Заверять у нотариуса или в ИЦ УМВД региона по месту жительства.
Наверх##12 октября 2020 12:5912 октября 2020 12:59
Здравствуйте. Я писал запрос в региональное управление ФСБ 31-го июля через "Госуслуги". 31-го августа мне позвонили из управления и попросили дослать паспорт и сказали, что пришлют документы. Паспорт я прислал, но документы мне до сих пор не прислали. 29-го сентября я написал на электронную почту управления письмо с вопросом о состоянии моего запроса. Тоже не ответили. Есть смысл звонить или лучше еще подождать, пока на последний вопрос ответят? Прямо не знаю, что делать.
ИЩУ Чекунова Василия (примерно 1890 г.рождения), проживавшего в х.Заплавка Березовского района Волгоградской обл. Был репрессирован в 30-е гг, проходил по делу об убийстве Донцова В.
Добрый вечер, скажите пожалуйста, исходя из этих данных куда стоит направлять запрос, по месту рождения или по месту проживания? Обычно указано, в какой области было осуждение, а тут нет...
Место рождения: Калужская обл., г. Жиздры Место проживания: Ворошиловградская обл., станице Луганская Партийность: б/п Обвинение: по ст. 58-1 "а" УК РСФСР Осуждение: 12 марта 1949 г. Осудивший орган: Особое совещание МГБ Союза ССР Статья: 58 п. 1 "а" УК РСФСР Приговор: 10 лет ИТЛ. Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Калужской обл.
--- Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.