| vpsenicins Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 20 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
28 июня 2015 12:55 Добрый день!
Прошу помочь с тем, куда лучше писать запрос по делу/биографии прадеда. Может показаться, что данных ниже много, но это всё, что есть и то, из сохранённого газетного никролога. История с прадедом туманная и дед не любит говорить на эту тему. А если говорит, то очень расплывчато.
Послужной список прадеда включает в себя:
Был ярым и одним из главных активистов установления советской власти в Азербайджане (родился в с. Привольное Джалилабадского р-на в 1895 году), за что сидел в мусаватистской тюрьме во время мятежа. 1. Председатель солдатского комитета Третьей Сибирской стрелковой дивизии и комиссар штаба этой же дивизии с 1917 года; 2. Участвовал в собрании, избравшем командный состав Северо-Западного фронта; 3. Член КПСС с 1919 года; 4. Секретарь Ленкоранского уездного комитета партии, член ЦК КП Азербайджана с 1919 года; 5. Работник советских и партийных органов г. Тбилиси с 1920 года; 6. На службе в органах ЧК с 1929 года (г. Тбилиси). [Дослужился до капитана. Работал по теме лагерей, на сколько мне известно (очень туманно всё)]. 7. Награждён Орденом Красной Звезды 8. Персональный пенсионер республиканского значения Грузинской ССР.
В Грузии работал с Берией на каком-то начальном этапе своей карьеры (одна из семейных легенд).
С уважением, Валерий --- П.В.А
Фамилии: Пшеницыны и Коноваловы (Ярославская обл.), Свиридовы (с. Привольное, Азербайджан), Лаксберги, Ивановы, Ильины (Псковская обл.), Беленсон и Шмулевичи (Грузия, Абхазия, Азербайджан), Эйхерманы (Крым) |