На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Официальный сайт ФСБ РФ
как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству
С Лубянки прислали выписки из личного дела офицера контрразведчика СМЕРША участника ВОВ. Кроме автобиографии, есть запись "при выполнении спец задания , получил ранение в живот разрывной пулей, умер в госпитале 11 февраля 1945 года, похоронен в брат. могиле г Моронг ул Домбровского (Польша) " Спец задание, разрывная пуля- вопросы которые не дают покоя. Архив ничего не комментирует, 70 лет победы - дела для исследований закрыты.
Спец задание, разрывная пуля- вопросы которые не дают покоя. Архив ничего не комментирует, 70 лет победы - дела для исследований закрыты.
[/q]
Дело в том, что по закону о государственной тайне, любая оперативная информация засекречена, ровно как и засекречены любые персональные данные (личные дела) сотрудников специальных служб. Это везде так, не только в России.
Засекречена и всё , без срока , до особых приказов по рассекречиванию. Так везде ? материалы секретной службы по убийству Кеннеди от 22 ноября 1963 года засекретили на 75 лет.
Проблема в том, что НКВД был огромным наркоматом и бухгалтер мог там служить/работать в совершенно разных подразделениях архивы которых сейчас совершенно в разных местах. Я Вам рекомендую направить, для начала, 3 запроса: в УФСБ по г. Москве и Московской области, УМВД РФ по г. Москве, ну и в ГАРФ.
[/q]
Возвращаясь к моему вопросу. Я получил ответ из ФСБ о том, что ни в Центральном архиве, ни УФСБ по г. Москве нужной мне информации нет. Стоит ли написать отдельно в управление кадров ФСБ?
И ещё о том же. Вот этот самый человек эвакуировался из Москвы во время войны. Говорит ли это о том, что он работал в центральном, а не Московском аппарате?
Стоит ли написать отдельно в управление кадров ФСБ?
[/q]
Нет. УК давно уже должно было этот период в архив сдать.
LeafByMe написал:
[q]
Говорит ли это о том, что он работал в центральном, а не Московском аппарате?
[/q]
Это ни о чем не говорит. У Вас пока не ясно в каком ведомстве конкретно служил товарищ. Ждите ответов из УМВД и ГАРФ, если отправляли, если нет, то отправляйте.