На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Официальный сайт ФСБ РФ
как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству
Поняла, скажите, а звонить, например , на Литейный ( страшновато, правда) нужно дежурному? Там телефонов несколько...
[/q]
Ничего страшного нет. Звоните по телефону дежурного (см. на сайте ФСБ), просите дать телефон архивной службы по вопросу дела репрессированного. Проблем не было никогда
Приветствую всех форумчан. Прошу помощи. Занимаюсь родословной. Проблемы с дедом по материнской линии. Год рождения 1890. Это единственная информация о рождении. Ни место рождения, ни точная дата, ни родители неизвестны, т.к. архив со всеми МК сгорел (Бугуруслан). Он пытался заниматься бизнесом, вывез на продажу в Ленинград партию платков. Поймали, отправили строить Беломорканал. Куда обратиться с запросом, если проживал он в Оренбургской области? Надеюсь, что в документах есть биографические данные. Подскажите, по уголовным делам дают информацию? Заранее благодарна.
Вам надо написать запрос в ГИАЦ МВД РФ по поводу проверки факта ареста, следствия, осуждения. Нужны нотариально-заверенные копии подтверждающие родство. Аналогичный запрос отправьте в ИЦ МВД по Ленинградской области сразу.
Также, можно и ЦА ФСБ РФ запросить и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, но, если Вам не известно за что его осудили и как, то основа - МВД РФ.
СимановаМарина написал:
[q]
Подскажите, по уголовным делам дают информацию?
[/q]
Если реабилитирован - да. ФСБ дает. Там все есть, что Вам нужно. С МВД будут вопросы, но решаемо. Если нет реабилитации, то ничего не дадут.
К сожалению, неизвестна не только статья, но и место, где он был осужден: то ли в Ленинграде, то ли по месту жительства. Кстати по поводу запроса. На сайте МВД в разделе "госуслуги" сразу указано, что они не рассматривают запросы, если не известны место и точная дата рождения. Плюс фамилия у деда не из эксклюзивных -Романов. Тем не менее, спасибо, Андрей, за поддержку и за совет. Буду делать запросы во все инстанции.
Andrey Maslennikov, здравствуйте! Я получила ответ из ИЦ МВД и возникло несколько вопросов. Посмотрите пожалуйста эту тему (не хочу дублировать сообщения) https://forum.vgd.ru/622/22013/ . Хотелось бы услышать ваше мнение
--- Легких поисков и удачных находок! Всем спасибо за подсказки