Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГИА. Фонд 1343 - Дворяне

Дела о дворянстве

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 149 150 151 152 153 154 Вперед →
Модератор: Tasha56
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4623
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16473

NKozlova написал:
[q]
была утеряна дворянская грамота
[/q]

NKozlova написал:
[q]
имеет ли смысл искать в РГИА документы о дворянстве Ивана Меркурьевича Козлова сейчас, если у Всеволода Ивановича их не было? Или признать, что дальше Ивана Меркурьевича (кто он и откуда попал в Калужскую губернию, так как имение вроде тоже было им куплено) копать смысла не имеет?
[/q]
Именно дворянскую грамоту - нет.
Если в том деле в Тульском архиве, которое Вы смотрели - есть и самО дело о дворянстве с упоминанием об Иване Меркурьевиче и его предках, то дополнительно в РГИА навряд ли что найдётся. То же самое, если Всеволод Иванович Козлов утверждается Тульским ДДС по собственным заслугам (чин ДСС). Ну и Вы не пишете, есть ли упоминания об отправке дела о дворянстве в Департамент Герольдии Правительствующего Сената, ответ (указ) из него.
В РГИА в фонде 1343 описи 23 ("К") есть 2 дела о дворянстве Козловых по Калужской губернии и одно Тульской губернии, несколько дел без указания губернии - по чину.

В РГИА может быть дело о "неутверждении" Ивана Меркурьевича и других представителей этого рода Козловых по недостаточности документов. Или все потомки утверждались "по собственным заслугам". Вероятно, можно посмотреть в этом направлении Дела по Калужской губернии.

Тульским ДДС утверждена Ваша ветвь Козловых по заслугам Всеволода Ивановича. "Родословец". Сост. В.И.Чернопятов.


Прикрепленный файл: Козловы.jpgКозловы_1.jpg, 159054 байт
---
С уважением, Ирина.
Лайк (3)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4623
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16473
NKozlova

КОЗЛОВ МЕРКУРИЙ N.

Тульской губернии
МЕРКУРИЙ КОЗЛОВ, дворянин, жил во 2-й половине 18 столетия.

Сын: ИВАН МЕРКУРЬЕВИЧ ?-1814, надв. сов., помещик Мосальского уезда.
Ж. ФЕОДОСИЯ НИКОЛАЕВНА N.N.

У них дети:
ФЕДОР ИВАНОВИЧ ?-1815, артиллерии поручик.

ПАРМЕН ИВАНОВИЧ ?-1816, артиллерии майор.

ВСЕВОЛОД ИВАНОВИЧ 1788-после 1840, в службе с 1803; подполковник (при отставке, 1817); Московский полицмейстер (с 11 янв. 1822); полковник (2 окт. 1823); действ. стат. советн. (1 мая 1830); кав. св. Георгия 4 ст. (1809). Ж. НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА N.N. У них дети:
# НИКОЛАЙ ВСЕВОЛОДОВИЧ 30.11.1825-?
# СОФИЯ ВСЕВОЛОДОВНА 3.06.1822-?


АННА ИВАНОВНА. Муж АЛЕКСЕЕВ (1814) См. ЗДЕСЬ.

--------------------------

Мосальский уезд известен с допетровских времён. В 1708 году уезд был упразднён, а город Мосальск отнесён к Смоленской губернии. В 1713 город отошёл к Московской губернии (в 1719 году при разделении губерний на провинции отнесён к Калужской провинции Московской губернии). В 1727 году уезд в составе Калужской провинции был восстановлен.
В 1776 году уезд был отнесён к Калужскому наместничеству, которое в 1796 году было преобразовано в Калужскую губернию.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (4)
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2965
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2882
>> Ответ на сообщение пользователя NKozlova от 15 августа 2022 19:54
Глубже надо уже в РГАДА дела смотреть.
---
"...называться Филофеем, точно, не совсем ловко и что за такое имя даже упрекать можно человека, хотя собственно виноват тут поп, которого при крещении не ублаготворили как следует" (И.С.Тургенев "Записки охотника")
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА
NKozlova
Новичок

NKozlova

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Irina Ol от 15 августа 2022 22:56

Спасибо, Ирина за ссылку на Родословец. Его у меня еще не было.
Возникает смешанное чувство, когда можешь его и дополнить и подправить. Наталья Сергеевна в девичестве была Тиличеевой - дочерью известного Сергея Матвеевича Тиличеева.
У Николая Всеволодовича было две жены. Упомянутая в Родословце Надежда Николаевна (в девичестве Пущина) - это вторая жена. От нее дочери Евгения (в замужестве Пестржецкая замужем за Дмитрием Иларьевичем Пестржецким) и Елена (в замужестве Виноградская замужем за известным генерал-майором Александром Николаевичем Виноградским). Первой женой была Евгения Николаевна Гагарина, но она умерла, когда их сыну Всеволоду было меньше трех (в 1862 году).
И да, дело о дворянстве Всеволода Ивановича я изучила вдоль и поперек. Да, там есть материалы из Департамент Герольдии Правительствующего Сената, который утвердил дворянство, но перенес род Козлова в третью часть Дворянской книги из второй части, в которую род включило Дворянское собрание Тульской губернии).

Я правильно поняла, что искать Ивана Меркурьевича Козлова в РГИА бесполезно? А не подскажете, как его вообще найти?

Лайк (1)
Lucjan

Сообщений: 630
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 170

NKozlova написал:
[q]
А не подскажете, как его вообще найти?
[/q]
В каком смысле?

Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4623
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16473

NKozlova написал:
[q]
Я правильно поняла, что искать Ивана Меркурьевича Козлова в РГИА бесполезно? А не подскажете, как его вообще найти?
[/q]


Irina Ol написал:
[q]
ИВАН МЕРКУРЬЕВИЧ ?-1814, надв. сов., помещик Мосальского уезда.
[/q]


Терсинец написал:
[q]
в РГИА есть два дворянских дела Козловых Калужской губернии. За 1856 и 1858 гг.
[/q]
Если кто-то из потомков Ивана Меркурьевича пытались утверждаться в дворянстве по его заслугам или по заслугам более древних предков - тогда может быть дворянских делах информация. Это по РГИА в фонде 1343. В фонде 1349 может быть формулярный список о службе.
Плюс Калужский архив.

В РГАДА тоже можно поискать.
---
С уважением, Ирина.
Grodetskaya

Сообщений: 114
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 37
Ищу волонтера - нужно сфотографировать с экрана (микрофильм).
1343-19-4819, 1343-19-4820, 1343-19-4821 (Гродецкие, Волынская)
В 1343-35-6646 - найти сфотографировать только определение от 1872 г.
С ценами и сроками, пожалуйста в личные сообщения.
---
Гродецкие, Изотовы, Фильковы.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27102

Grodetskaya написал:
[q]
В 1343-35-6646 - найти сфотографировать только определение от 1872 г.
[/q]

Дело не микрофильмировано. Выдается в бумажном виде. Фотографировать не разрешают. Только заказ скана.
Rassomaha

Самара
Сообщений: 372
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2313
Здравствуйте. Подскажите: есть - Общий гербовик дворянских родов Российской империи , где изображен герб рода . имя и фамилия дворянина.
В РГИА в фонде 1343 описи 16 есть - дела о сопричислении к дворянскому состоянию.
В гербовике и делах архива информация одна и таже или в делах архива дано больше информации.
am16

am16

Сообщений: 381
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 516

Rassomaha написал:
[q]
В гербовике и делах архива информация одна и таже или в делах архива дано больше информации.
[/q]

Это вопрос? Если вопрос, то информации в делах конечно больше. Может быть небольшое дело на 10 листов, а может и на 300 листов. Указываются от кого пошло дворянство и если дело большое, может быть большое древо. Есть конкретные даты, послужные списки, метрики
---
Могучий
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 149 150 151 152 153 154 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈