Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГИА - общие вопросы по разделу

ДИАЛОГОВАЯ Тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модератор: Tasha56
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8967
Конспективно ... Может быть кому-то пригодится ...

РГИА. Ф. 1343. Оп. 25. Д. 5769

Ставропольское дворянское собрание определениями 3 июля 1845 г. и 14 июня 1851 г. внесла в Дворянскую родословную книгу (2 часть) губернии Кавказского линейного казачьего войска есаула Алексея Осипова сына Морозова, жену его Марию Григорьевну (в девичестве Золотареву), детей Ивана, Петра, Александра, Анну, Ольшу
Формулярный список от 2 июня 1852 г. Алексей Осипов Морозов, 49 лет. Из казачьих детей Ставропольской губернии Пятигорского уезда. В службе казаков в Волгском казачьем полку с 26 марта 1815 г. С 1828 г. в Горском казачьем полку. В 1829 г. за отличие произведен в зауряд-хорунжие, с 1832 г. служи в Моздокском казачьем полку. В 1833 г. за отличия производился в хорунжие, в 1838 г. в сотники, 1842 г. в есаулы. В 1843г. переведен в Горский казачий полк.
Уволен со службы с чином войскового старшины 20 октября 1848 г.
Российской грамоте читать и писать умеет. Имеет хутор в Пятигорском уезде с 8 душами крестьян, 855 десятин земли и два дома в станице Екатериноградской, где сам проживает. Женат на дочери гвардии ротмистра Пелагее Андреевой. Дети Иван 16, Петр 14, Александр 7, Анна 9, Ольга 6, Надежда 2 лет


Ф. 1343. Оп. 25. Д. 5770

Ставропольское дворянское собрание определением 5 августа 1880 г. внесло в ДРК Ставропольской губернии капитана 83-го пехотного Самурского полка Ивана Алексеева Морозова (ок. 1835 г. р., сына есаула Ставропольской губернии) и сына его Бориса (1874 г. р.). Супруга офицера Дарья, дочь поручика Гавриила Зайцева. Дочери Таисия р. 1870, Мария р. 1876 гг.
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Malingenush
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые долгожители, помогите, пожалуйста, советом!

Если человек родился на станции Станичная Владикавказской железной дороги при станице Кореновская Темрюкского отдела Кубанской области, что в 1930-х годах называли Азовско-Черноморским краем ‒ ныне станция и поселок Кореновск Краснодарского края, а его отец работал всю жизнь на железной дороге, можно ли найти личное дело отца и в каких фондах искать в РГИА, а самое главное, на что обращать внимание при просмотре путеводителя и вообще? Поеду в архив т.к. в электронном путеводителе так и не смогла разобраться. Я в железных дорогах ничего не понимаю (названия, направления и пр.), еще меньше понимаю в документации железнодорожных ведомств - потому как-то неуютно себя чувствую.
AleksU
Новичок

РФ
Сообщений: 19
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 32
Если предки были жителями украинских земель,участниками восстаний и др.,данной теме наверняка смогу помочь.Пишите в личное.
Yuri286

Санкт-Петербург
Сообщений: 143
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Если Ваши предки работали на Владикавказской Ж.Д. до 1917 г, советую посмотреть в РНБ журнал "Вестник Владикавказской ЖД."
В подобных журналах в официальной части печатаются приказы по личному составу. По своим родственникам (ЮЗЖД) в таком журнале я нашел более сотни упоминаний... Примеры см. http://www.podgourski.net/content/17680.html
Желательно знать, к какой службе относились Ваши персоны - служба тяги, линейная служба, сслужба перевозок, телеграф и пр. Т.е. кем работали - машинистом, контролером, нач. станции, сторожем на перезде и пр.
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8967
Malingenush Если предки имели чины, среднее или высшее образование, искать можно не только в ж. д. фондах, и не только в РГИА
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2600
Malingenush

а) в региональном госархиве смотреть фонды Министерства Путей Сообщений РИ, СССР, и ж/д.
б) в РГИА смотреть документы по нужной ж/д
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Полынь

Кубань
Сообщений: 104
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 261
На сайте РГИА сообщение:
О начале опытной эксплуатации системы заказа дел в режиме удаленного доступа
Уважаемые Исследователи! Ставим Вас в известность, что до завершения опытной эксплуатации системы заказа архивных дел в режиме удаленного доступа, оформленные Вами заказы (заполненные требования) исполняться НЕ БУДУТ! Об окончании опытной эксплуатации и начале полноценной работы по приему заказов мы Вас известим! Следите за новостями на сайте.
Это означает, что можно будет ознакомиться удаленно с электронными копиями дел или только произвести заказ на просмотр дела в читальном зале?
И как на сайте РГИА определить, какие дела имеют электронные копии?

---
Кубанская генеалогия: офицеры, казаки, иногородние.
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1552
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2689

Полынь написал:
[q]
Это означает, что можно будет ознакомиться удаленно с электронными копиями дел или только произвести заказ на просмотр дела в читальном зале?
[/q]


Конечно, только произвести заказ дела из дома, на просмотр его в читальном зале архива.
Никаких ресурсов не хватит, чтобы отсканировать и выложить все дела РГИА для просмотра из дома.
Кое-что по выкупным делам, фонд 577, делает Президентская библиотека.
Но и уже отсканированные дела из этого фонда РГИА не выставила для бесплатного просмотра из дома.
И вряд ли выставит.

Надо ехать в РГИА, и работать там.

Успехов.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 911
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 412
Уважаемые форумчане!
Из архива Владимирской области получила выписку из МК о рождении своей прапрабабушки (1843 год), из которой узнала, что ее отец "Суздльского уездного казначейства журналист, губернский секретарь" . Иной информации нет. В ПК Владимирской губернии упоминаний нет. Известны еще годы его жизни: 1811-1880 и что он был личный дворянин..
Подскажите, пожалуйства , возможно ли в РГИА , и если да, то в каком фонде найти его послужной(формуляр?) список или др. информацию.
С уважением, Наталья
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1901
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19071

Natalia Prokofieva написал:
[q]
в каком фонде найти его послужной(формуляр?) список или др. информацию.
[/q]

РГИА. ф.1343 оп.55 О прсвоении прав личного дворянства http://www.fgurgia.ru/search.d...p;page=371
ф.1349 формулярные списки чинов гражданского ведомства. http://www.fgurgia.ru/search.d...p;page=448
Ссылкы для просмотра описей лучше открывать в Mozilla Firefox
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА » РГИА - общие вопросы по разделу [тема №26638]
Вверх ⇈