Перевод с немецкого
помощь с переводом и прочтением
Erla Сообщений: 774 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 549 | Наверх ##
27 сентября 2004 19:05 У меня есть несколько немецких открыток и мне очень хотелось бы знать, что написано на них, кто посылал и откуда. Для прочтения этих открыток нужны очень хорошие знания немецкого языка, так как текст за давностью лет не всегда хорошо виден, да и почерки у писавших, по-моему, не совсем легко читаемые. Заранее спасибо за помощь. А еще мне нужны адреса немецких сайтов, где эти открытки можно было бы разместить. А вдруг кто-то знал этих людей? (Сообщение отредактировал Erla 27 сен. 2004 19:32)
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ | | Лайк (1) |
Yarena Москва Сообщений: 509 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 205 | Наверх ##
16 июня 2024 10:13 16 июня 2024 23:10 Arkin написал: [q] были крещены в православии и обращены в лютеранство[/q]
Йес! Спасибо огромное!  Если вдруг придет какая гениальнвя идея на счет распознания этих мест и приходов- маякните плиз. --- Ищу сведения о предках по фамилии Денкс или Denks/Dencs. Проживали в Лифляндской, Тверской, Московской, Новгородской, Вологодской и Псковской губерниях. | | |
| Arkin EE Сообщений: 739 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 2605
| Наверх ##
17 июня 2024 7:21 17 июня 2024 7:24 Yarena написал: [q] Если вдруг придет какая гениальнвя идея на счет распознания этих мест и приходов- маякните плиз[/q]
Neu Rosen - это Vastse-Roosa в Rõuge, Luhde - это Luke/Lugažu рядом с Валгой, Hohenheide - Kõrgepalu | | Лайк (1) |
| anatole_gentree Участник
Омск Сообщений: 73 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 108 | Наверх ##
18 июня 2024 14:45 18 июня 2024 14:56 Здравствуйте, уважаемые! И снова с просьбой о помощи. В дополнительном листе ревизии (Курляндская губерния, 1863 г.) относительно персоны Singe не могу разобрать написанное в последней графе (обзначено красной 1). Далее в деле есть еще документ, датируемый 1864 г., относительно этого же лица (выделено красной 2). Не могли бы ознакомить с содержанием? Спасибо!.
 --- Интересны фамилии: Сакович/Сокович, Кисель/Киселев, Лавринович, Демидович (Витебская, Минская, Виленская губернии), Спельник/Спельнек/Спельниек, Руккер/Рукер/Рукис/Ругис, Зингис (Курляндская губерния). После 1890-х годов указанные персоны на территории современной Омской области. | | |
| Michael Nagel Сообщений: 1284 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 4521
| Наверх ##
18 июня 2024 19:38 anatole_gentree написал: [q] Здравствуйте, уважаемые! И снова с просьбой о помощи. В дополнительном листе ревизии (Курляндская губерния, 1863 г.) относительно персоны Singe не могу разобрать написанное в последней графе (обзначено красной 1). Далее в деле есть еще документ, датируемый 1864 г., относительно этого же лица (выделено красной 2). Не могли бы ознакомить с содержанием? Спасибо!.[/q]
1 Nach dem im Hasenpotschen Kreise Ambotenschen Kirch- spiele belegenen Gute Rauden 1863 abgeg(angen) | | Лайк (2) |
| Gogin10 Сообщений: 3914 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 4409
| Наверх ##
19 июня 2024 11:28 Past-Discoverer написал: [q] А что за хозяин "Ausnahmswirth" не совсем понятно.[/q]
Видимо устаревшее название профессии. Могло означать, Starwirt или осуществлял деятельность в чрезвычайных/сложных ситуациях. Если хотите получить больше информации, то желательно задать этот вопрос z.B. an https://www.vebwk.com/ | | Лайк (1) |
| Faninayanayana Сообщений: 178 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 145
| Наверх ##
21 июня 2024 20:50 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, должность Карла определить
 --- Ищу Пыриковых, Ницак | | |
| Michael Nagel Сообщений: 1284 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 4521
| Наверх ##
21 июня 2024 21:18 Faninayanayana написал: [q] Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, должность Карла определить[/q]
Здравствуйте. Schornsteinfgr = Schornsteinfeger трубочист | | Лайк (1) |
| Ampel Владикавказ, РСО-Алания Сообщений: 7727 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1383
| Наверх ##
22 июня 2024 11:43 Mykotajulia написал: [q] помогите с переводом.[/q]
Текст на польском. --- Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ | | Лайк (1) |
| valdemarsk Участник
Riga Сообщений: 68 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 40 | Наверх ##
24 июня 2024 19:25 здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать запись о рождении. спасибо!
 | | |
DVolkovисторик-генеалог  Москва Сообщений: 136 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 260 | Наверх ##
25 июня 2024 15:45 Доброго дня! Вопрос к знатокам. Как правильно читается имя и фамилия жены в данной записи?
 --- Фамилии в роду:
Волковы, Чмеревы (Семиречье, с. Бахты; Воронежская губ. Острогож., Коротояк. уезды);
Дубина, Лагута, Долгопол (Киевская губ., с. Барахты);
Решетниковы (Алтайский кр., с. Волчиха). | | |
|
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!