Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Перевод с немецкого

помощь с переводом и прочтением и аналогичная тема в разделе Германия - https://forum.vgd.ru/158/2793/

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Erla

Erla

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 386
У меня есть несколько немецких открыток и мне очень хотелось бы знать, что написано на них, кто посылал и откуда. Для прочтения этих открыток нужны очень хорошие знания немецкого языка, так как текст за давностью лет не всегда хорошо виден, да и почерки у писавших, по-моему, не совсем легко читаемые. Заранее спасибо за помощь.
А еще мне нужны адреса немецких сайтов, где эти открытки можно было бы разместить. А вдруг кто-то знал этих людей?

(Сообщение отредактировал Erla 27 сен. 2004 19:32)

Комментарий модератора:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4198
Я бы предложила 2 небольших изменения: Ich unten benanter ... bekräftigen kan ...

Я, ниже поименованный, свидетельствую по совести, что высокочтимый приговор Высшего земельного суда от 26.02.1722 по делу их благородия г-на капитана ф. Розенталя против их благородия г-на лт. ф. Альбдейль был отдан мной 22.05.1722 (прошлого года 1722) указанному лт. Юргену Альбедилю в имении Буксхофден, при чем присутствовал г-н ассессор ф. Нирот, в чем при необходимости могу принести телесную ??? клятву (поклясться своей рукой???).

ср. Вики: Der Eid (auch leiblicher Eid genannt) dient der persönlichen Bekräftigung einer Aussage. - т.е. просто "поклясться"
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Ejik
Танюша

Ejik

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5924
Пожалуйста, помогите перевести название колонок.
Может найдется знаток и поможет с переводом и содержания.
https://forum.vgd.ru/post/35/10424/p1343822.htm#pp1343822
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6852

Ejik написал:
[q]

Пожалуйста, помогите перевести название колонок.Может найдется знаток и поможет с переводом и содержания.https://forum.vgd.ru/post/35/10424/p1343822.htm#pp1343822
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/35/10424/p1343822.htm#pp1343822 имеется ввиду два фрагмента из этого сообщения

№ nach der Reihenfolge - 1 столбик - номер по порядку
Voosungs № (не ручаюсь за правильность написания) – 2 столбик – номер по последней ревизии (м.б. имеется в виду не ревизская сказка, а последний список очередников на призыв?)
№ der Einberufungsliste – 3 столбик – номер по призывному списку
Beiname oder familienname und Vatersname des Dienst Andernommenen – 4 столбик (1) – Прозвание или фамилия и имя, отчество принятого на службу
Stand und Gemeinde, zu melder dertelbe geburt – 4 столбик (2) – место и дата рождения
Wann er in gen Dienst angenommen worden – шапка над 5, 6 и 7 столбцами – Когда был принят на службу
Jahr Monat Tag – 5, 6 и 7 столбец - год, месяц и день
Wachs – шапка над 8 и 9 столбцами – рост
Arschin Werschok - 8 и 9 столбец – латиницей записано – аршины и вершки
Zu welchem Dienste er tauglich hier werden auch die Mängel und törperlichen (не уверена в правильности написания) Berlegungen des in den Dienst Undernommenen beschrieben - 10 столбец – какие есть физические недостатки и соображения, на что годен на службе
Welcher Confession - 11 столбец (1) – какого вероисповедания
Ob unverheirathet, Wittwer oder verheirathet und ob er Kinder hat
Namen der Frau und Kinder und Vatersname der ersteren – 11 столбец (2) – состоит в браке, вдовец или женат, есть ли дети, имена жены и детей, прежняя фамилия (жены?)
1)Zu welchem Kategorie er, seiner bildung nah geburt, wobei anzugeben ist: a) cas Datum und die № Diploms über einen gelehrten Grad oder des Klassenattestats oder des Zeugnisses über Beendigung des wissenschaftlichen Kursus oder über die Absolvirung des entsprechenden Gramens, und b) von wem das Diplom, Attestat oder Zeugniß ausgestetellt worden.
2)Wenn der Angenommene tein Document über seine Bildung,so, ob er zu lesen und zu schreiben versteht.
3) Beschästigung, Handwert oder Gewerbe – 12 столбец – 1) какой уровень образования а) дата получения и номер диплома, какая ученая степень, аттестат или свидетельство об окончании обучения или соответствующего курса, б) кем был выдан диплом или аттестат; 2) если обучался дома, то документ, подтверждающий, что умеет читать и писать; 3) род занятий ремесленник или ведет коммерческую деятельность
Besondere Bermerte. – 13 столбец – специальные отметки

(учитывая, что я не знаю немецкого, тем более читать готический шрифт не умею, но перевела близко по смыслу)

Думаю, знатоки языка поправят tongue.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
kbg_dnepr

На сайте с 2008 г.
Не знаю, поможет ли это dntknw.gif Все. что могу:

Allerdurchlauchtigster Großmächtigster Kaiser
und Selbsthalter des gantzen Reußischen Reich
PETRUS der Große Vater des Vaterlandes
Allergnädigster Herr
Er haben ohnlängst meine Gebrüdern mitt mir
ferabredet und resolviert unsere Väterliche Güther,
so wohl im Stifttschen alß hier im Lande durch ei-
nen öffentlichen Anschlag zum Verkauf zu brin-
gen; worunter imgleiche daß Guth in Fer-
wen und St. Matthei Kirh?? belagen, gehörnt,
so wir vor 3000 ??? zu verkaufen gesonnen;
Alß gelanget an dies Kayserliche ??? Oberlange-
richt mein unterthäniger bitten Er wolle geruhen,
dieser unser Guth Aggers an den Ritterhause Zum
Verkauf offentlich aufschlagen zu laßen, vor diese
Gnade ich in Unterthänigkeit verharre

Недавно Вы рассудили моих братьев со мной и порешили продать наши отцовские имения, как в ,,, так и здесь в стране durch einen öffentlichen Anschlag; к ним относятся также имение в Фервене и … ;
мы предполагали продать ? 3000 ??;
когда в этот Императорский Высший земельный суд поступила моя верноподданнейшая просьба: соблаговолите оставить это наше имение Аггерс an den Ritterhause Zum Verkauf offentlich aufschlagen, каковой милости я верноподданнически жду
---
Катерина
kbg_dnepr

На сайте с 2008 г.
NDemidoff_von_Albedyll

Рассуждая логически, пассаж "so wir vor 3000 ??? zu verkaufen gesonnen" должен бы значить "мы намеревались продать за 3000 чего-то" (рубли? талеры?)
---
Катерина
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4001
ПОмогите, пожалуйста, перевести карточку военнопленного:
http://obd-memorial.ru/Image2/...e874de7172
Последняя запись Кожин Симеон. Больше всего интересует последний столбик, там указаны отец и два женских имени --кто это: мать,дочь, сестра, жена?
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12869
СТОКРАТНасколько понял, там на румынском.
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4001
Да, точно, там другие диакритические значки, и гугль с горем пополам переводит печатный текст, а вот рукописный не поддаётся sad.gif
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
kbg_dnepr

На сайте с 2008 г.

СТОКРАТ написал:
[q]
Больше всего интересует последний столбик, там указаны отец и два женских имени --кто это: мать,дочь, сестра, жена?
[/q]
Я бы предположила, что написано
nase 1908 / год рожд.
com(una) Melehovscaia / ст. Мелеховская
Fiu lein Filip + / сын Филиппa
Si al Irina / имя матери?
casator 1932 / брак
cu Daria / ????
are -
com Melehovscaia
Jud / район

Шапка этой колонки
:
а) место и дата рождения
б) имена родителей
в) место жительства
---
Катерина
De-Vi-Se91

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 109

kbg_dnepr написал:
[q]
cu Daria / ????
[/q]

позоже на имя - Дария
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Вверх ⇈