Перевод с польского (на любой другой язык)
| CARINA Vilnius Сообщений: 850 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 76
| Наверх ##
19 ноября 2003 17:53 https://sinonim.org/perevod_pl#changeПОМОГУ С ПЕРЕВОДАМИ И С ПОЛЬСКОГО, И НА ПОЛЬСКИЙ. МЫ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ БЫЛИ ВМЕСТЕ - ЛИТВА И ПОЛЬША, НА ПОЛЬСКОМ ПОЧТИ ВСЕ ГОВОРЯТ. НО ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ, ПОТОМУ ЧТО ИСКАЖАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬСКИЕ БУКВЫ. ДАВАЙТЕ ССЫЛКУ ИЛИ СКАНИРУЙТЕ.
| | Лайк (3) |
mihabor Москва Сообщений: 954 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 472 | Наверх ##
12 апреля 2017 21:30 12 апреля 2017 21:35 Здравствуйте. Помогите понять суть статьи из газеты, в которой упоминается очень и очень далекий прапра... Wincenty Budkiewicz. Что означала его должность?
 --- "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие". | | |
| Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3884 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2628
| Наверх ##
12 апреля 2017 23:28 mihabor
Винцент Будкевич - судья граничный повета Волоковыского. Значится среди кредиторов, которым решением сидрзанского (город Sidra) эксдивизорского суда выделены какие-то деньги. Граничные (они же по-русски межевые) суды с середины 18 века действовали в литовских воеводствах (под Россией в губерниях Минской, Виленской, Гродненской и еще Подольской), занимались земельными спорами о границах (ранее в княжестве литовском этим занимались подкоморские суды). | | |
graf16-835 г. Казань, РФ Сообщений: 110 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 66 | Наверх ##
13 апреля 2017 6:32 Благодарю, Михаил Юльевич. --- Ищу сведения о Войничах, Красовских, Мольковых, Лепендиных, Астраханцевых, Трегубовых, Буланаевых.
С уважением, Виктор Войнич | | |
mihabor Москва Сообщений: 954 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 472 | Наверх ##
13 апреля 2017 8:31 graf16-835 написал: [q] Винцент Будкевич - судья граничный повета Волоковыского. Значится среди кредиторов, которым решением сидрзанского (город Sidra) эксдивизорского суда выделены какие-то деньги.[/q]
Спасибо. Заодно посмотрел на карте все эти местечки. От Сидра до Пацуи где жили Буткевичи 69 км по прямой! Далеко ему приходилось ездить по служебным делам.
 --- "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие". | | |
| Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3884 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2628
| Наверх ##
13 апреля 2017 9:31 mihabor
Так это не служебные дела. Эксдивизорский суд занимался распродажей имущества должников и распределением денег между кредиторами. Винцент просто вложил деньги в какую-то разорившуюся контору или банк, или как-то по иному дал кому-то в долг. И не он один, много там кредиторов. К Сидре имеют отношение должники, а не он. Возможно и то, что эксдивизорский суд в Сидре просто ближайший к местам должников и кредиторов. | | |
| Drake Москва Сообщений: 334 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 163
| Наверх ##
13 апреля 2017 16:48 Добрый день! Прошу помочь составить запрос на польском в центральный военный архив в Варшаве о наличии документов о службе деда Мечислава Максимильяновича Познера 1900 г.р., уроженца города Варшавы, в Польской Армии.
Спасибо! | | |
mihabor Москва Сообщений: 954 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 472 | Наверх ##
13 апреля 2017 20:41 Czernichowski написал: [q] Так это не служебные дела. Эксдивизорский суд занимался распродажей имущества должников и распределением денег между кредиторами. Винцент просто вложил деньги в какую-то разорившуюся контору или банк, или как-то по иному дал кому-то в долг. И не он один, много там кредиторов. К Сидре имеют отношение должники, а не он. Возможно и то, что эксдивизорский суд в Сидре просто ближайший к местам должников и кредиторов. [/q]
В самом деле, как в поговорке, что у палки два конца: С одной стороны, это печальное событие для предка, а с другой - благодаря этому о нем сохранилась информация. Михаил, спасибо за разъяснение. --- "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие". | | |
Lojko Красногорск Сообщений: 111 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 53 | Наверх ##
13 апреля 2017 22:35 Добрый день. Прошу помощи в переводе записи в метрике о рождении:
 --- Маркунас, Рузгас, Лойко, Михневич, Гедымин, Масагутов, Иксанов, Усков, Пыхтин, Сенин | | |
iolonaУчастник  Сообщений: 61 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 63 | Наверх ##
14 апреля 2017 7:38 Lojko Не точно но попробую 1839 года месяца сентября 17 дня окрещен младенец по имени Габриель. Крестьян Иосифа и Эвы из Томашунов Моркунов законных супругов сын. Этого года сентября месяца 14 дня в этой парафии в деревне (Гут....... непонятно) рожденный. Крестные крестьяне Габриэль Томашун.... Марианна Адамоновна.
Пусть поправят и добавят если что не так --- Писаник, Коновалов Минская губерния Мозырский уезд Копаткевичская волость д. Ивашковичи (Ивашкевичи)(гомельская обл., Петриковский район.)
Жардецкий, Москалик, Яблонский д. Бартоши Воложинский район, Минская обл.
Гринкевич, Страхов | | |
| Galina Lwowna Ростовская область г.Сальск Сообщений: 141 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 218
| Наверх ##
14 апреля 2017 9:24 Помогите ещё перевести, не могу продвинуться от Андрея. Упоминается здесь, может ещё что-нибудь прояснится.
 --- Ищем сведения о священниках Васильчиковых ( Новооскольский уезд.), Михальчук(Грубешевский уезд), Могильницкие(Ошмянский уезд),Трофимовы (Чертковский юрт, х.Верне(Нижне)- Парамонов | | |
|
Качественный переводчик с польского на русский и обратно
Больше: https://sinonim.org/perevod_pl#change