ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

беженцы первой мировой и гражданской войн

фонды ГАРФа

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модератор: Lara
rozmarin

Сообщений: 173
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
А прибывших из Латгалии в Москву в 1918 г.?
---
Ищу сведения о Никитинах и Ней (Нэй) г. Витебск Белоруси конец X1X - начало XXвв., а также Латвия Витебская губерния, Режицкого уезда, Сакстагальской волости
alex_g_popp

alex_g_popp

Россия, Самара
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60
Добавлю свой вопрос. Дед, немец из Риги, в начале 1921 демобилизовался из КА и через Москву через Центроэвак поездом 6 июля выехал в Латвию. В Москве провёл 3 недели. В какие фонды посоветуете посмотреть?
---
С уважением, Александр
-----
Popp, Röder und Hess, Burghaslach, Hirschenhof, Riga, Кунгур, Орехов, Сталинград
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1983
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1201

alex_g_popp написал:
[q]
Добавлю свой вопрос. Дед, немец из Риги, в начале 1921 демобилизовался из КА и через Москву через Центроэвак поездом 6 июля выехал в Латвию. В Москве провёл 3 недели. В какие фонды посоветуете посмотреть?
[/q]

В ГАРФ целый фонд Р3333 Центроэвак. Часть материалов доступна онлайн на gwar.mil.ru
alex_g_popp

alex_g_popp

Россия, Самара
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60
ф.Р3333, оп.3, д.125, док.88, 11.6.1921, Список латышей, красноармейцев, находящихся в приемно-пропускном пункте Центрэвака №17 и направляющихся в Латвию. По каждой позиции в конце строки указаны "№№ докум." и "Сколько докум." Хранятся ли в ГА РФ эти документы?

00000138.jpg
---
С уважением, Александр
-----
Popp, Röder und Hess, Burghaslach, Hirschenhof, Riga, Кунгур, Орехов, Сталинград
Helen V

Москва
Сообщений: 4622
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910
Нет, такие документы в ГАРФе не хранятся. Есть только списки, которые вы нашли на гвар-мил. Точно так же в ГАРФе не хранятся, например, вещдоки, изьятые царской полицией при обысках, списки которых также присутствуют в различных личных делах.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
alex_g_popp

alex_g_popp

Россия, Самара
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60
Жаль, если так. С другой стороны, наверно тут указаны не случайные документы, а, по видимому, документы соответствующего лица, на основании которых это лицо и было принято Центроэваком. К стати, в фонде Р3333 полно разрозненных документов такого типа - опросные листы, анкеты, паспортные книжки, прошения и т.д.
Кстати, искать дела лучше на ГАРФ Р3333, а уж потом содержание дел и документов смотреть на gwar.mil.ru.
---
С уважением, Александр
-----
Popp, Röder und Hess, Burghaslach, Hirschenhof, Riga, Кунгур, Орехов, Сталинград
alex_g_popp

alex_g_popp

Россия, Самара
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60
Пришёл ответ. Как ранее было предположено Helen V - отрицательный. Что интересно, ссылаются на ф. 3333 оп. 3 д. 114, которого вроде бы нет на gwar.mil.ru.

Прикрепленный файл: ответ 21.07.2022 №7975-Т crop.jpg
---
С уважением, Александр
-----
Popp, Röder und Hess, Burghaslach, Hirschenhof, Riga, Кунгур, Орехов, Сталинград
CheslavKo

Сообщений: 211
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 87
Вопрос ... а как сие перелопатить ???? Как сегодня узнал, предки по линии отца 1915 спасаясь в Россию от немцев .
starsarena
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Случайно не встречали фонд " Эвакуированные в Оренбург". Я нашла одну запись, и если я правильно поняла, то речь шла о том.,то были присланы составы в которых из Гродно было эвакуировано 1000 человек в Оренбург. Я не знаю за что можно зацепиться, чтоб найти информацио о своем прадедушке. Знаю, что он в 1922 году построил дом.По национальности белорусс. Предполагаю, что он эвакуировался в Оренбург вероятнее всего из Гродно...В нашем архиве ничичего не могут сказать о том кто, где, как принимали, размещали и оказывали помощь беженцам.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1983
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1201

starsarena написал:
[q]
Случайно не встречали фонд " Эвакуированные в Оренбург". Я нашла одну запись, и если я правильно поняла, то речь шла о том.,то были присланы составы в которых из Гродно было эвакуировано 1000 человек в Оренбург. Я не знаю за что можно зацепиться, чтоб найти информацио о своем прадедушке. Знаю, что он в 1922 году построил дом.По национальности белорусс. Предполагаю, что он эвакуировался в Оренбург вероятнее всего из Гродно...В нашем архиве ничичего не могут сказать о том кто, где, как принимали, размещали и оказывали помощь беженцам.
[/q]

Самое простое что можно предпринять ссылка

Материалы, касающиеся эвакуации, различаются
1) по "направлению" - эвакуация или реэвакуация (возвращение)
2) по ведомству - местные/центральные, имперские/новой власти
3) по месту создания - место отправления / промежуточный узел, напр. Барановичи / конечная остановка

Время, затраченное на самостоятельное изучение вопроса, пропорционально приближает к результату.

В архивах Гродно материалов по беженцам мало, но зато они касаются именно Гродно.

На сайте gwar оцифрованы далеко не все материалы ГАРФ, касающиеся (ре)эвакуации, в чем можно убедиться, сопоставив даже один фонд Р3333 http://opisi.garf.su/default.a...filter.y=8
---
истребование документов | еврейские корни | национальность >>
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » беженцы первой мировой и гражданской войн [тема №72447]
Вверх ⇈