Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальные ответы по копированию в архивах


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Laynel
Участник

Ростовская область
Сообщений: 75
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 47
самое главное что бы на практике так и было
---
Ищу всё, что связанно с Новочеркасским казачьим училищем
AlevtinaL
Новичок

Артемовский
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Прошу помочь в вопросе, необычном для данного форума, Вы моя последняя надежда.
Я делопроизводитель организации, ошибочно сдала дело в городской архив на постоянное хранение.
Вопрос: Могут ли работники архива сделать заверенную копию дела, оставить её в архиве, а оригинал дела вернуть мне в организацию?
---
C уважением, Алевтина
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

AlevtinaL написал:
[q]
Я делопроизводитель организации, ошибочно сдала дело
[/q]

а теперь ошибочно задаете вопрос в непрофильной теме?
Хотя вопрос больше смахивает на учебный.


AlevtinaL написал:
[q]
Вопрос: Могут ли работники архива сделать заверенную копию дела, оставить её в архиве, а оригинал дела вернуть мне в организацию?
[/q]

Читайте договор, заключенный вашей организацией с горархивом. Без его знания однозначно ответить нельзя. Есть договоры с передачей документов в собственность (тогда оригиналы обратно в собственность вы уже не получите), есть без передачи.
В любом случае с архивом можно договориться, чтобы как фондообразователь вы получить это дело в организацию на какое-то время (например, на время проверки вашей организации, для предоставления в суд, для заверения копий у нотариуса и т.п.). Ну или сделать в архиве заверенную копию дела.
AlevtinaL
Новичок

Артемовский
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Благодарю! Вопрос задала не ошибочный и получила на него ответ профессионала
---
C уважением, Алевтина
Zuirra
Новичок

Zuirra

Частный специалист

Вологда
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63
В Вологодском архиве все МК объявили особо ценными. Стоимость цветного сканирования одного разворота - 200 рублей, а фотографировать МК нельзя - якобы вредит фотографирование. А вот исповедные ведомости - это не особо ценные, их фоткать можно.
---
"Меня будут помнить столько же поколений, сколько поколений буду помнить я"
klkjh

Самарская область
Сообщений: 556
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 645
Существует разница между запросом на копирование и запросом на выявление. Если архив оказывает услугу поиска внутри дела, вам нужно отправить запрос на выявление. Если архив не оказывает эту услугу вам нужно посетить архив или обратиться к частникам. А потом отправить запрос на копирование. Если дело не выдается в читальный зал, тогда труба.
---
Ишуткино, Марасы, Державино
Лайк (3)
smil

smil

Россия
Сообщений: 14350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9508
Недавно заказала цифровую копию документа в одном из музеев, найдя на Госкаталоге превьюшку.
Прислали договор, в котором есть пункт:
2.1. Музей обязуется:
- оказать услуги надлежащим образом в соответствии с условиями Договора и требованиями, обычно предъявляемыми к услугам подобного рода;
- предоставить изображения Заказчику в разрешении 600 dpi в формате TIFF путем отправки их на адрес электронной почты ...@mail.ru;
- не оставлять и не сохранять экземпляры передаваемых изображений в Музее.


Разум есть у архивистов и музейщиков?
Самостоятельно копировать нельзя - твердят нам, т.к. это ухудшает состояние документов.
А уничтожать уже сделанный цифровой образ можно. Зачем его хранить?!!! smile_030.gif
Если еще раз понадобиться, мы опять отсканируем..., опять деньги по полной возьмем с другого исследователя...
Да и сомнения берут, как я смогу проверить уничтожили они цифровую копию у себя? a_003.gif
Умом Россию не понять...
Отправила им замечания по договору, с предложением оплаченный мною цифровой образ выложить в нормальном разрешении на Госкаталог, чтобы люди могли пользоваться...
Жду ответа...
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
smil, не берусь судить по данной ситуации, но применительно к архивам, у которым нет АИС, дело м.б. в проблемности администрирования хранения таких разрозненных копий без АИС.
В данном случае, исходя из особенностей формулировки, могу предположить, что данный музей считает, что раз заказчик платит за копии, то это его собственность и он не может ее передавать третьим лицам. Очень похоже на некие условия конфиденциальности.
Лайк (1)
smil

smil

Россия
Сообщений: 14350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9508

Maksim Andreevich написал:
[q]
Очень похоже на некие условия конфиденциальности.
[/q]

На этапе переговоров сообщала цель - публикация на некоммерческом сайте.
Я даже им писала, чтобы они сами выложили на сайт Госкаталога удобоваримую для прочтения прочтения цифровую копию.
Меня в этих условиях архивов и музеев возмущает то, что говорят о необратимых последствиях и воздействиях копировального процесса на ценные документы, а сами плодят повторные сканирования и копирования с оригиналов. sad.gif
Политика двойных стандартов...
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Лайк (5)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

smil написал:
[q]
На этапе переговоров сообщала цель - публикация на некоммерческом сайте.
[/q]

Переговоры - это одно, шаблон договора - другое. Его под каждого клиента не правят.
Но интересно узнать, как они отреагируют на замечания.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Официальные ответы по копированию в архивах [тема №84049]
Вверх ⇈