Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Сколько поколений предков Вы знаете?

- Я смог установить своих предков вплоть до Рюрика! А как обстоит дело с твоим генеалогическим древом?
- К сожалению, ничего не могу сказать - наши родовые бумаги утонули во время Всемирного потопа.
Столько предков не бывает. Что-то не так с арифметикой

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33  * 34 35 36 37 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7841
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4369
dimarex
У Вас, похоже, есть пример этого явления в недворянской среде? Было бы очень интересно посмотреть, как это выглядит в Вашем дереве - скажем, кусок между 8 и 11 коленом, где эта самая редукция проявляется...

Ой, как хочется увидеть эту самую редукцию у себя в дереве!.. Я думаю, мне и копать особенно глубоко не надо: мать моего отца происходит из очень небольшой деревни, стОит найти 2-3 поколения до нее, и я увижу эту самую редукцию и у себя тоже :confuse
А вот по материнской линии у меня пока сплошные открытия новых территорий (на уровне 4-го поколения). И когда я доберусь до оседлости (и редукции)???
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
свет плюс
Долгожитель форума

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2632
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5022
Анатолий Большаков
Понятно, спасибо за разъяснения. Сложно, конечно, надо обладать математическим воображением, чтобы усвоить правильно
---
что ни делается - всё - к лучшему!
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3571
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3826
kbg_dnepr

Испанский король тут не причем, это, действительно характерно и для обыкновенных нетитулованных родов. Главное это найти эти связи и не удивляться. На Севере крестьяне жили на одном месте, по крайней мере, мои и роднились между собой. Так было до начала XX века. Грянула революция и всё изменилось... :confuse
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Мариненко
Участник

Київ. Україна.
Сообщений: 38
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15
Достеменно, з усіма відгалудженнями 10, лише по чоловікам до 15. Всього більше 500 людей. Інформацію знаходжу в Києвському архіві.
maslov
Долгожитель форума

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 742
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1262
В вопросе "Сколько поколений предков Вы знаете?" есть подводные камни....
Когда говорят: я знаю -дцать поколений предков - возникают сомнения в том, что вкладывает в это определние человек.
Да, исследователь добросовестно проработал в архивах все возможные документы и дошел до крайнего. Возможно он выявил не только имена и даты, но и сословие и некоторые косвенные характеристики быта предков.
В моем понимании "знать" - это восстановленная биография с разной степенью фактологии, это обязательное привлечение к поиску разнообразных исторических и смежных материалов: краеведческих, археологических, летописных, фотографических, картографических, географических, биологических, библиографических, этнографических, филологических, палеонтологических и других. То есть обязательное комплексное исследование. К сожалению, не всегда есть возможность проводить такие исследования, (к тому же у разных исторических групп людей разное количество потенциальных источников для поиска). А самое главное - далеко не все мы можем провести такие исследования в силу своего образования, наличия свободного времени, средств. Но на мой взгляд именно комплексный подход может дать более-менее объемное представление об эпохе, сословиях, мотивах поведения людей и пролить свет на историю предков. И к такому пониманию своего, пусть и весьма скромного поиска нужно стремиться. А не только к датировкам, именам и кто от кого произошел.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
frato
Долгожитель форума
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2322
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1905

свет плюс написал:
[q]
...Сложно, конечно, надо обладать математическим воображением, чтобы усвоить правильно...
[/q]

Я представляю так:
- есть рабочие места, а есть работники, закон убывания начинает работать тогда, когда один и тот же человек занимает несколько рабочих мест;
- один и тот же человек связан с вами несколькими родственными связями одновременно: он 15-юродный брат мамы, он же 12-юродный брат папы, он же 14-юродный дядя двоюродной сестры, он же 16-юродный дедушка мужа и т.д.;
- В 39-м поколении от вас в глубь веков в вашем дереве действительно будет нарисовано 549 миллиардов клеточек только в одном поколении, но заполнены эти клеточки будут одними и теми же людьми.
Balymba
Долгожитель форума

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1415
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1297
По поводу редукции. На днях нашел сведения позволившие свести 19 предков в 7 поколении к 4 предкам в 10. Соотвественно 3, 4, 5 и 7 моих предков в 7 поколении были между собой троюродными ( в том числе две семейные пары)
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
СТОКРАТ
Долгожитель форума

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3893
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4553
1-1
2-2
3-4
4-8
5-11(но ещё не разговаривал с братом моего дедушки, думаю, вполне реально в ближайшее время довести до 15)
6-13
7-8
Плюс возможно ещё, линию по отцу матери почти не разрабатывал, только нашёл ныне живущих.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
СТОКРАТ
Долгожитель форума

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3893
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4553
Недавно обновилось:
1-1
2-2
3-4
4-8
5-14
6-14
7-8
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Afonin
Долгожитель форума

Afonin

Алтай
Сообщений: 434
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
За 2 года занятий генеалогий вот что я разрыл.

Было в марте 2009г. :
1-1
2-2
3-4
4-6(8)
5-6(16)
6-2(32)

Сейчас:
1-1
2-2
3-4(4)
4-8(8)
5-12(16)
6-12(32)
7-9(64)
8-12(132)
9-14(264)
10-14(528)
11-10(1056)
12-3(2112)

На этом поиск не заканчивается. Думаю, это еще только начало :)
До редукции пока дело не дошло, потому что 6 веток на уровне прадедов/прапрадедов - переселенцы на Алтай по Столыпинской реформе из разных европейских губерний. Так что еще рыть и рыть!!!
---
Ищу предков в Томской, Рязанской, Воронежской, Курской, Самарской/Оренбургской, Тверской губерниях
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33  * 34 35 36 37 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Сколько поколений предков Вы знаете? [тема №5220]
Вверх ⇈