ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
alexis
Начинающий

alexis

Сообщений: 32
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Интересно узнать не только об успехах - это конечно здорово, но и о неразрешенных пока вопросах, которые стоят перед генеалогами при поиске своих предков. Какие люди предпринимают попытки чтобы их решить?

Лайк (1)
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

rodrom написал:
[q]
Просто у меня сейчас реально такое состояние, что охота схватиться сразу за все, а в итоге идет "распыление" и пока изучаю одну ветку форума, то сразу хочется перейти на другую и в итоге теряюсь, путаюсь, и голова кругом:-)..
[/q]

Добрый день!
Вам просто не надо распыляться сразу на все ветки форума 101.gif
Для начала почитайте здесь https://vgd.ru/generes.htm, а потом потихоньку будете решать генеалогические задачи. Появляются конкретные вопросы - задавайте в отведенных для этого темах.
Вот как-то так...
rose.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (1)
rodrom

Новосибирск
Сообщений: 136
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 54

coika написал:
[q]

rodrom написал:
[q]

Просто у меня сейчас реально такое состояние, что охота схватиться сразу за все, а в итоге идет "распыление" и пока изучаю одну ветку форума, то сразу хочется перейти на другую и в итоге теряюсь, путаюсь, и голова кругом:-)..
[/q]


Добрый день!
Вам просто не надо распыляться сразу на все ветки форума
Для начала почитайте здесь https://vgd.ru/generes.htm, а потом потихоньку будете решать генеалогические задачи. Появляются конкретные вопросы - задавайте в отведенных для этого темах.
Вот как-то так...
[/q]


Спасибо! Пойду еще раз перечитаю:-)
---
Михайлец Матвей Николаевич (Полтавская губерния-с.Лепокурово);Пасько Александр Платонович и его семья род. в Полтавской губ. Кременчугского уезда, Кобелячковской вол.; Колесник Стефан Федорович, семья Онуфриевых, Косиловых
rodrom

Новосибирск
Сообщений: 136
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 54

antr написал:
[q]
[/q]


Ого!!! Такие подробности!!! Действительно, очень интересно!!!!
---
Михайлец Матвей Николаевич (Полтавская губерния-с.Лепокурово);Пасько Александр Платонович и его семья род. в Полтавской губ. Кременчугского уезда, Кобелячковской вол.; Колесник Стефан Федорович, семья Онуфриевых, Косиловых
NataliYABy

NataliYABy

Сообщений: 194
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 86
>> Ответ на сообщение пользователя antr от 18 апреля 2021 19:06
Скажите, а где такие фонды хранятся? В каких архивах? Имею ввиду фонды духовной консистории и т.д.

---
Андреановы, Грачевы, Саввины (Борисоглебский уезд), Клейменовы-Клеменовы (Посевкино,Борисоглебский уезд), Былина (Узденский район, Минской области) Карасевы (Карсунский уезд), Трифоновы, Васютины
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5092
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323

NataliYABy написал:
[q]
В каких архивах?
[/q]


В областных
Лайк (2)
rodrom

Новосибирск
Сообщений: 136
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 54
Немного не в тему - куда лучше разместить данные (немного) из метрических книг Гос. архива Новосибирской области? Искала своих - нашла. Но там указана информация и о других людях - вдруг эта информация пригодится кому либо? или такие данные нельзя размещать?
---
Михайлец Матвей Николаевич (Полтавская губерния-с.Лепокурово);Пасько Александр Платонович и его семья род. в Полтавской губ. Кременчугского уезда, Кобелячковской вол.; Колесник Стефан Федорович, семья Онуфриевых, Косиловых
Ana1989

Ana1989

Иркутск
Сообщений: 201
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 82
Здравствуйте! Возможно человеку со стороны будет проще указать что делать дальше, а так я немного в тупике. Моего прадеда звали Чернявский Николай Егорович, 1902 года рождения, проживал в деревне Старомайорское ранее Мариупольского уезда, а потом Великоновоселковского района Донецкой области, погиб при налете немецких самолетов в 1943 году, о нем практически ничего не знаю, документов которые бы могли соединять нас как родственников к сожалению нет((( вопрос вот в чем, я узнала что он вместе с отцом пришлые, а где именно они родились я не знаю, но очень хочу узнать, на прабабке он женился где-то 1923/1924 годах, метрики по данному населенному пункту лишь до 1922 года и в них ни разу не встречается ни прадед ни его отец. Попыталась сделать запрос в Донецкий архив, там сказали что надо подтверждать родство, в каких еще документах может писаться место жительства?
Буду благодарна за любой совет.
Alexei Berdnik

Сообщений: 738
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093
>> Ответ на сообщение пользователя Ana1989 от 22 апреля 2021 10:14

Посмотрите по имени и фамилии Пра-прадеда Егора Чернявского в базах по первой мировой, например на https://gwar.mil.ru/heroes/. В справочнике Патрикеева.
Может он воевал, был награждён .....

А также по фамилии и отчеству Егорович. Ваш прадед был слишком молод для участия в первой мировой, но может у него был брат (братья) постарше, который призывался.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Mitridat-Ottawa

Mitridat-Ottawa

Kitchener, ON, Canada
Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 154
Уважаемые коллеги,
начало поиска по одной из ветвей было радостным - довольно быстро обнаружилась исповедка 1918 г. по Никольской церкви с. Серебряные Пруды Веневского уезда Тульской губернии за 1918 г., где нашлась нужная фамилия (Чаплины) и семья.
У "своих" Чаплиных в Серебряных было много однофамильцев или родственников, как так получилось, пока неясно.
https://www.familysearch.org/a...at=1667882

А вот дальше грустно. Более ранние исповедки по Веневскому уезду на мормонском сайте встречаются лишь спорадически. Конкретно по Серебряным Прудам ближайшая по времени нашлась за 1864 г.:
https://www.familysearch.org/a...at=1667882

В сети лежат полные сканы ревизий по Веневскому уезду, но при текущем состоянии дел они практически бесполезны:
https://gubernia.ucoz.org/index/venev/0-11

Но между 1864 и 1918 - разница в два-три поколения, к тому же крестьяне в то время ещё не носили фамилий. Можно, конечно, сопоставлять по дворам, но тут велика возможность ошибки - семьи дробились, кто-то переезжал и выходил замуж, и т.п.

Вопрос: не знаете ли, где хранятся метрики по данной церкви, в ГАТО (Тула) или в архиве Московской области (к которой сейчас относятся Серебряные Пруды)?
И что из возможных наводок я ещё мог упустить?
---
Отец: Лытовы-Усачёвы-Ошарины-Хрустовы (Апраксино Большеболд.р.), Моськины-Васичевы (Касимов.р-н), Коржевины (Елатьма)
Мать: Мурашовы-Барановы-Котьяновы (Алексин.р.Тул.об.), Шигаевы-Пустоваловы-Рубцовы-Казуровы (Засечное Ниж-Лом.р.Пенз.об.), что-то в Ордын.р. Новосиб.
Лайк (1)
lady495

Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773

Mitridat-Ottawa написал:
[q]
Но между 1864 и 1918 - разница в два-три поколения, к тому же крестьяне в то время ещё не носили фамилий.
[/q]

Здравствуйте! А Вам ревизии удалось посмотреть?
Я изучала соседнее с. Подхожее, которое также было владением Шереметева, как и Серебрянные Пруды. И где было много переведённых оттуда крестьян. Так вот фамилии указаны во всех просмотренных ревизиях. Даже в 1782 г.
В МК фамилии упоминаются уже после 1833 г.

МК оцифрованы в ГАТО. Посмотрите дела в ф. 93, оп. 1 на сайте архива.
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках? [тема №4065]
Вверх ⇈