ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Не могу не поделиться своей радостью/огорчением

истории, которые тронули душу, задели за живое...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Bloody

Bloody

Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
Наконец-то получил долгожданный как для себя, так и для Дмитрия Кудинова ответ из Брянского архива (Государственный архив Брянской области).

Исследование заняло в общей сложности 2 недели (если учитывать новогодние праздники и их обещание в прошлом году начать исследование после нового года). Запрос был платным - 1200 р.

Запрос написал в произвольной форме, а на оборотной стороне распечатал Родословную роспись, которую в свое время мне представил Дмитрий Кудинов. В этой росписи я расписал три колена, начиная от прародителя. Временной интервал, начиная с рождения прародителя, был середина XIX века, начало XX в.

В письме я просил подтвердить указанную мною информацию и провести генеалогическое исследование.

В результате: получил письмо с полнейшим исследованием истории села, где проживали прародители, ссылкой на проведенные и сохранившиеся переписи и, НАКОНЕЦ, достаточно полная информация по прародителям, в результате которой удалось установить год рождения первого известного прародителя: 1762!!!

Теперь, на основании этого ответа, хочется уйти еще глубже, но, скорее всего, это маловероятно, поскольку данных по более ранним переписям в Брянске НЕ СОХРАНИЛОСЬ, разве что попробовать Черниговский архив, который за исследование хочет уже достаточно неподъемную сумму: 1300 р в виде аванса, а в общей сумме исполнение может стоить 5200 - 15600 руб :(

С уважением,

Владислав

---
Мир не без добрых людей! :)
Лайк (1)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

litana написал:
[q]
Мне она просто обещает, но не звонит, не отвечает на письма. даже спасибо за посланное богатое древо ее отца не сказала.
[/q]

Мне уже (те родственники, кто сразу на "сотрудничество" не пошли) и не отвечают, даже на поздравления с праздниками. Поначалу хоть было:"Вот прямо завтра на работу приду, все-все отсканирую и вышлю!"
Согласна со всеми здесь высказавшимися, что очень все это не просто...
Фактически, своими интересами мы вторгаемся в чужую частную жизнь.
Тут нельзя позволить себе быть чрезмерно назойливым...А так жаль, если за ненадобностью интересные материалы пропадут.

allaredwood написал:
[q]
Отец просто не понимает , зачем все эти поиски и воспоминания, ему так проще, такой же был и его отец - мой дед. У него было 3 сестры и 2 брата, дочь одного из братьев(тот пропал без вести на войне , когда она была маленькая) пыталась что-нибудь узнать у деда про своего отца .Всегда получала ответ ; " А кому это сейчас надо? - МНЕ! -А чем тебе это поможет? - Буду знать! " И так до бесконечности.
[/q]

Такая беседа у меня с моей тетей...А мамы (царство небесное ей) - уже нет...Вернее, эту беседу я прекратила, чтобы с ней не рассориться. Но отношения стали хуже, к моему глубокому сожалению...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Лайк (1)
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
elena_krd
А у меня тоже странная вышла история с родственницей. Она мне троюродная тетка, но мы погодки и вместе в детстве жили на даче. Позже общаться стали реже.Теперь выяснилось , что у нее фотоальбомы старые с нашей родней сохранились, попросила на один(!) день отсканировать. Так теперь не подходит к телефону ,когда мы с мамой ей звоним, видимо, у нее определитель стоит. Шифруется dntknw.gif А зачем?
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
Вообще, наверное надо все это писать в тему про общение с родственниками, а то мы уже плавно перетекли туда куда-то a_003.gif
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
allaredwood


allaredwood написал:
[q]
надо все это писать в тему про общение с родственниками, а то мы уже плавно перетекли туда куда-то
[/q]

В моем случае речь идет не о родственниках. Алексей Алексеевич Ильин- известный ученый-нумизмат, до революции ему принадлежало крупнейшее картографическое заведение в России, которым он владел вместе с братом-близнецом (кстати, другом КР). Также Ильин был членом Гос. Совета м в течение 15 лет председателем Красного креста. Умер в блокаду за своим рабочим столом в Эрмитаже.
Так вот родственники, у которых есть фотографии и документы - это по линии брата, с женой которого Ильин общался до самой своей кончины.
Так что тут, на мой взгляд, дело не совсем личное. Ильина помнят и в музее, и в издательстве. Была приятно удивлена, что к юбилею этого издательства ( в 2009 - 150 лет), которое сейчас находится в ведении Министерства обороны издали книжку, где на первой странице портрет Ильина.
А одна энтузиастка из Красного креста раскопала документы о постройке церкви под Петербургом, построенный на средства семьи Ильиных, и теперь церковь восстанавливается. Ее же стараниями одна из улиц во Всеволожске (городок под СПб), переименованная после рев., получила старое название - Афиногеновская (так звали деда и брата Ильина). Администрация города потребовала доказательств того, что эти Ильины действительно сделали что-то полезное для России, и есть ли смысли снова переименовывать улицу. Я рада, что не последнюю роль в "доказательствах" сыграла моя статья о деятельности Ильина в Эрмитаже.
Прочитав этку тему, вдруг подумала: а может снова позвонить этим родственникам?... confused.gif
В конце концов, я просила найти бумаги, чтобы я могла их просто отсканировать...
---
vale
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
Ewe
В Вашем случае,мне кажется надо упирать на общественную значимость сохранения и использования документов , это уже наследие Ильина.Может , действительно,стоит снова позвонить, может ,у них настроение будет другое, и они документы дадут a_003.gif
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Ewe написал:
[q]
Прочитав эту тему, вдруг подумала: а может снова позвонить этим родственникам?... confused.gif
В конце концов, я просила найти бумаги, чтобы я могла их просто отсканировать...
[/q]

Я в таких случаях начинаю обычно "старую песню о главном" примерно так: "Право, мне не очень удобно лишний раз Вас тревожить и напоминать о себе, но ..." 101.gif
Но ведь, действительно, это уже выходит за рамки личного... shok.gif
Попробуйте снова!
Необходимой для данного предприятия корректностью и умением убеждать Вы владеете отменно! 101.gif
И Бог Вам в помощь!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
elena_krd
Лена, спасибо за отклик. Наверное, соберусь с духом и последую Вашему совету.
Хотя в тот дом уже звонила несколько раз одна дама из Публички (которая мне про них и рассказала). Она общалась с внучатым племянником Ильина, очень пожилым человеком, который занимался историей семьи и еще в советское время собирал архив. Его жена считала его ненормальным (кому это надо? делать нечего! совсем с ума сошел! и пр.). Несколько лет назал он умер, а внуки, как я понимаю, придерживаются точки зрения бабушки. Во всяком случае, у дамы из Публички на тот момент ничего не получилось sad.gif
---
vale
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Ewe написал:
[q]
соберусь с духом
[/q]

Это самое тяжелое в данном деле sad.gif
Удачи!
Бог в помощь!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
pravednik

pravednik

Москва
Сообщений: 255
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 261
Месяц назад делал запрос в центральный уфсб и Омский, насчет моего дядя, который в1942году попал в плен в Восточной Германии и после освобождения союзниками попал в фильтрационный лагерь. Вчера пришел ответ из Омска. Сведения на 10 листах, даже копия собственно ручно написаной автобиографии
---
Ищу сведения о Шаровых Смоленск и Омск, Питер,Костромская губерния-Лавровых
Лайк (1)
Aleksandrandreevich

Ленинград
Сообщений: 98
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 31
В УМВД Санкт-Петербурга мне выдали все без проблем, копии само собой! Приехал лично, предоставил документы, что я прямой родственник! И через месяц получил довольно много информации, даже автобиографию рукописную!

Даже фотографии какие были отсканировали! Очень любезные люди там работают, приятно иметь с ними дело в архивных вопросах!

Ремарка:
Согласно п.381 Инструкции "Об организации архивной работы в системе МВД России", утвержденной приказом МВД России от 15.08.2011 №935 личные дела бывших сотрудников органов внутренних дел родственникам для ознакомления не выдаются.
Однако, в соответствии с пп.415 и 417 вышеупомянутой Инструкции, близким родственникам, документально подтвердившим свое родство с бывшим сотрудником органов внутренних дел, может быть предоставлена архивная справка, составленная на основаниии документов из личного дела, а так же копии документов биографического характера.

Вот так мне ответили!

Может и мой опыт будет кому то полезен )
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Не могу не поделиться своей радостью/огорчением [тема №4028]
Вверх ⇈