ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143 144 * 145 146 147 148 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Это было чувство удивления и огромной радости! Боюсь больше не повториться, хотя в мыслях всегда одно- "бабушка, приснись, дай знать хоть что то о себе".
IziDAsha
Участник

IziDAsha

г.Абакан
Сообщений: 75
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25
А у меня было вот что. Двоих родных братьев, детей моей прабабушки, Федора и Александра, как сыновей раскулаченных, сослали на прииски.

И снится мне сон. Словно я не я, а Александр. И характер прям его прочувствовала хорошо. Что это человек добрый, всепонимающий и прощающий. В общем, словно священник. И даже к ссылке отнесся по филосовски, спокойно. По принципу "все пройдет, пройдет и это". А вот на Федора был... не то что бы обижен. А как бы недоволен им. Вот.
Сон был очень ярким и незабываемым.

А еще мне обычно приходят выписки из метрических книг аккурат накануне дня рожения/брака/смерти запрашиваемых людей )) И во сне я вижу, что получаю письмо из архива, прежде чем получаю их наяву )))
---
Лопатины -- Поляковы - Тропины (Красноярский край/Енисейская губерния), Пермины/Першины/Перминовы (переселенцы из Вятской губернии в Енисейскую), Барановы (переселились из республики Беларусь в Енисейскую губернию в начале в промежуток между 1901 и 1917 годами)

Все данные на сайте размещены мно
Лайк (1)
KEV
Участник

KEV

г. Новосибирск
Сообщений: 59
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 30

gach написал:
[q]
Видимо, у них по мужской линии только это передавалось.
[/q]

Подтверждаю!

Почерк, это удивительный факт, с которым мне приходилось сталкиваться. В свое время я обратил внимание на крайнее сходство почерка моего отца с почерком его родных братьев. Первоначально по некоторым из писем затруднялся определить, чья рука их писала - дяди или отца. Потом изумление увеличилось - в мои руки попала записка написанная отцу его троюродным братом. Почерк был узнаваем и почти идентичен.
Образца письма деда у меня не было до недавнего времени. И вот, когда впервые начал поиски на obd-memorial.ru, в документах по призванным районного военкомата (того района, в котором проживали мои предки) я обнаружил крайне знакомый мне почерк. И вспомнил: в военкомате, в то время, работал начальником части по отправке добровольцев на фронт мой дед... Показал фотокопии документов отцу и он подтвердил, что это рука деда.

Но, это еще не все. Мой старший брат по отцу владеет также узнаваемой манерой письма. А у меня почерк совсем иной. До последнего времени... Чем старше я становлюсь, тем больше у меня появляется схожести в письме.
Еще более удивительным нахожу то, что и почерк моей мамы также похож на почерк моего отца, и разбирая семейные записки, я, иной раз, ошибался в установлении автора. Все же остальные лица женского пола, увы! пишут совершенно по разному. Абсолютно непохоже писал и мой старший брат по матери - у него больше схожести с почерком своего отца.
Еще одна маленькая деталь: многие известные мне потомки по мужской линии имели или имеют способности к рисунку, и почти уверен, что эти способности могут передаваться из поколения в поколение.
---
Симбирская губ: Кошечкины, Кочетковы, Логиновы. Полтавская губерния: Яломист, Яломыст
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386

KEV написал:
[q]
Еще более удивительным нахожу то, что и почерк моей мамы также похож на почерк моего отца
[/q]

Дети недавно при переезде нашли наши студенческие тетради. Тоже удивлялись, что не разберешь, где мамина тетрадь, а где папина (мы с мужем однокурсники) 101.gif Что-то в этом есть 101.gif
IziDAsha
Участник

IziDAsha

г.Абакан
Сообщений: 75
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25
KEV У меня с мамой подчерки тоже достаточно схожи. Но не феерично. Так... есть что-то... А вот у ее матери, моей бабушки, почерк уже мало схож.
Helena а как характеры с мужем? схожи? Психологи считают, что почерк выдает характер человека a_003.gif
---
Лопатины -- Поляковы - Тропины (Красноярский край/Енисейская губерния), Пермины/Першины/Перминовы (переселенцы из Вятской губернии в Енисейскую), Барановы (переселились из республики Беларусь в Енисейскую губернию в начале в промежуток между 1901 и 1917 годами)

Все данные на сайте размещены мно
KEV
Участник

KEV

г. Новосибирск
Сообщений: 59
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 30

Helena написал:
[q]
Дети недавно при переезде нашли наши студенческие тетради. Тоже удивлялись, что не разберешь, где мамина тетрадь, а где папина (мы с мужем однокурсники)
[/q]


Любопытно. Может быть по почерку мужчинам искать себе невесту? Чей почерк схож с твоим - на той и жениться. Почерк - как один из вариантов подбора второй половины. Шутка, конечно, но должны быть исключения. 101.gif
---
Симбирская губ: Кошечкины, Кочетковы, Логиновы. Полтавская губерния: Яломист, Яломыст
Олинка

Олинка

Кемерово
Сообщений: 868
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 654

KEV написал:
[q]
Еще одна маленькая деталь: многие известные мне потомки по мужской линии имели или имеют способности к рисунку, и почти уверен, что эти способности могут передаваться из поколения в поколение.
[/q]

Тоже в этом уверена 101.gif) По линии отца все рисовали!!! Я тоже... пытаюсь.

А еще с самого детства люблю придумывать новые фасоны одежды (дизайнер так сказать 101.gif) ) и каково же было мое удивление, когда пару лет назад мне мама показала зарисовки моего отца на эту же тему.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
ZF1192774 (Gedmatch)
Бушуев, Пальцев, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Пучинин, Мерзляков, Полатов, Хлебников, Пермяков, Кудриков, Седых, Лазарев, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка, Б
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
Да, почерк повторяется.
У моей матери и двух старших сестер моих - почерки почти идентичные! Читая письма матери, мне казалось, что читаю письма старших сестер.
У меня другой - даже и не знаю чей, схожесть с маминым была в написании некоторых букв. Но с возрастом эта схожесть исчезла.
У нашего отца почерк совсем другой.
А вот почерки прадеда, деда и старшей дочери деда (моей тети) почерки схожи, а характеры (по воспоминаниям родственников), профессии и жизненные пути, среда обитания - разные.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
Почувствовала долю мистики вот в чём. Я сейчас живу в доме, который расположен метрах в двухстах от места разрушенного в 30-х годах 20 века Католического костёла в Полтаве. Открытка костёла, как и его картина в краеведческом музее,меня давно волновали . А на днях узнаю, что мой прапрадед был римско-католического вероисповедания и был прихожанином одного из С-Петербургских костёлов в 19 веке. Неужели и такими могут быть генеалогические связи dntknw.gif

Прикрепленный файл: 2. КОСТЁЛ.JPG - 1.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Лайк (1)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Зикарон
На самом деле это не мистика, такая "наследственность" хорошо известна в психологии. Недаром сейчас психотерапевты активно работают с семейной историей своих клиентов. Есть, например, такая известная книжка Анн Анселин Шуттценбергер "Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы". Я недавно ее купила, но руки не доходят почитать. Также широко применяется сейчас метод семейных расстановок, который тоже помогает распутывать "наследство" предков, которое присутствует в подсознании человека. )
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143 144 * 145 146 147 148 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈