Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 262 263 264 265 266 * 267 268 269 270 ... 316 317 318 319 320 321 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1843
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1895
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (3)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9911
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5165

Lunatik написал:
[q]
не придирайтесь к слову, замените для себя на какое-нибудь подходящее светское, все названные причинно-следственные связи понятны
[/q]

Я не придираюсь, просто "системы координат" у спрашивающего и отвечающего д.б. одинаковы. Зачем атеисту объяснять с религиозной т.з. и наоборот?
Поэтому и хотелось бы понять, на какой "платформе" вы находитесь. Отсюда будет вытекать и объяснение. Только и всего. Лично я в эзотерические объяснения не верю. А кто-то верит, его право.


Lunatik написал:
[q]
Т.е. вы знаете, что предок с определённым именем совершил не хороший поступок, по-светски сформулировать не могу и не хочу, но в церкви это называют "смертный грех", а их там не так уж и много. И далее, потомки названные этим именем, не зависимо в честь предка или нет, имеют слабое здоровье и т.д и т.п
[/q]

В этом нет смысла копаться, все равно не узнаем. Все может быть, в том числе и по вполне земным причинам, например, генетическое заболевание. Или подорванное здоровье вследствие аборта, или алкоголизм деда-сына-внука. Или еще чего.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4996
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15508

Lunatik написал:
[q]
меня очень интересует мнение тех, кто сталкивался, анализировал подобные совпадения в Роду?
[/q]

Читала, что так называемую "карму" создают не сам факт именования определенным именем, а вибрации - создающие при произношении. Если, например, Машу, всегда называть Марией, то она себя и вести будет по другому. Довольно часто мы встречаемся именно с такими фактами, люди сами или их близкие называют себя другими именами.

Если с точки зрения психологии, то зная "нехорошую карму" далекого предка и примеряя её всё время на себя, мы эти "нехорошисти" притягиваем в свою жизнь...

Мою дочь и сестру звать созвучным именами. У них одинаковые окончании в имени. Они очень похожи по характеру, по поступкам и даже думают в одном направлении, только внешне разные. Я давно над ними подсмеиваюсь, что "как корабль назовешь, так он и поплывет". У них даже нелепости одни и те же 101.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 935
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 870
Не знаю можно ли это мистикой назвать. совпадением или чем- то ещё, но в процессе своих поисков с такой ситуацией (явлением).Людей, которые родились и (или) жили в Вологодской области призывали на Великую Отечественную войну из военкоматов Карелии. Никак не могу понять эту странность. Пообщался я на досуге с одним из военкомов в отставке на эту тему. Он предположил, что это могло связано быть с районированием территорий... Правда я в этом очень сомневаюсь. Ладно бы в рамках одного района призывали, но тут то регионы разные и это смущает...
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 819
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 808
Многие из наших в 30-х гг попали под репрессии. Кого-то отправили в лагеря, других расстреляли. Рождённые до революции, они были крещены, но не отпеты после смерти. Да и кто бы их в лагерях отпевал... Вот и решила я попросить знакомых монахов отпеть заочно. Написала список, но не знала когда именно это произойдёт, так как монастырь в другом городе. Стою на утренней службе, а перед глазами лицо прадеда. Ничего не могу с собой поделать. Вижу его как живого и слышу его внутренний плач. Как будто он безмолвно рыдает. Тогда поняла, что в монастыре в этот момент идёт отпевание.
Через некоторое время мне отцы позвонили и сказали, что могу быть спокойна. И прислали фотографию Поклонного креста, где погребли земельку с разрешительными молитвами.
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

Лайк (1)
Kfin

Dragulen написал:
[q]
Вот и решила я попросить знакомых монахов отпеть заочно.
[/q]

Посмотрите вот эту ветку:
https://forum.vgd.ru/27/24349/...iew&o=
Может поэтому прадед и плакал?
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 819
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 808

Kfin написал:
[q]

Dragulen написал:
[q]

Вот и решила я попросить знакомых монахов отпеть заочно.
[/q]


Посмотрите вот эту ветку:
https://forum.vgd.ru/27/24349/...iew&o=
Может поэтому прадед и плакал?
[/q]


Отпевают заочно. И довольно часто. Что делать, если у нас в стране несколько поколений неотпетых людей... А сколько воинов погибло и остались лежать на поле брани во время Первой Мировой войны. Их отпевали без тел, а с горстью земли.
Отпевание это не таинство.
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2992
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1376
Наверное не совсем мистика, но... Долго искала своих прапра поляков. И нашла сегодня метрику их венчания. Удивительно, что у них сегодня годовщина свадьбы))))
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
vam

vam

Москва
Сообщений: 29250
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3801

OlgaGubko написал:
[q]
годовщина свадьбы))
[/q]


Мистика по старому стилю?
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2992
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1376

vam написал:
[q]

OlgaGubko написал:
[q]

годовщина свадьбы))
[/q]



Мистика по старому стилю?
[/q]

Нет, по новому)

---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
helga-vj

helga-vj

Воркута, Великий Новгород, Москва
Сообщений: 404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 396
Я не знаю, какой вывод сделать насчет родовых имен, но в моем роду Контиевских Василии и Николаи уходили из жизни очень рано. Отслежено примерно с 1720 года.
Прадед Николай Григорьевич умер от несчастного случая, когда ему было чуть больше сорока, в день 20-летия своего старшего сын Василия.
Мой дед Василий Николаевич погиб на фронте в день своего 40-летия, через полгода умер его сын двухлетний Василий. Мой дядя Николай Васильевич ушел нелепой смертью , когда ему было 33, Его сыновья Василий и Николай так же ушли молодыми,чуть больше 20 лет. Так же от несчастного случая. Род прервался.
---
Ищу сведения о Контиевских, Окуловских д.Мелехино; Пудышевых д. Софоново; Шестаковых. д Шестаково, Курденьга; Шемякиных д. Бурковщина,Никольского у , Шестаковской в., Юрецких Чебаево, Великоустюжского уезда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 262 263 264 265 266 * 267 268 269 270 ... 316 317 318 319 320 321 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈